Итоги: Энергетика 25.08.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 25 сер, 2015 13:02

Итоги: Энергетика 25.08.15

Цены на нефть умеренно восстанавливаются во вторник после серьезного спада накануне, оставаясь при этом в районе минимальных отметок 2009 года.

По состоянию на 07.35 Киева стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent повышалась на 1,66% — до $43,23 за баррель.

Октябрьские фьючерсы на легкую нефть WTI дорожали на 1,58%, до $38,84 за баррель. При этом ранее в ходе торгов их стоимость опускалась до $37,97 за баррель.


Накануне стоимость Brent и WTI достигала минимумов 2009 года после сильнейших распродаж на китайских фондовых биржах, которые усилили опасения за экономику Китая и перспективы спроса на «черное золото». Помимо турбулентности на мировых биржах давление на стоимость нефти продолжает оказывать переизбыток предложения в условиях замедленного роста спроса.

«Экономика КНР продолжает замедляться, и ФРС все равно может повысить базовую ставку до конца года. Это окажет дополнительное давление на два основных двигателя мировой экономики последних лет: спрос со стороны Китая и дешевые деньги», — считает аналитик HSBC Фредерик Нойман.


Снижение цен на нефть ускорилось в понедельник на фоне распродаж на мировых финансовых рынках, нефть West Texas Intermediate закрылась ниже $39 за баррель, поскольку инвесторы остаются неуверенными перспективами глобального экономического роста.

По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже нефть WTI с поставкой в октябре снизилась на $2,21, или на 5,5%, до $38,24 за баррель.
Это самый низкий уровень закрытия с февраля 2009 года.

Октябрьская нефть сорта Brent на лондонской бирже ICE Futures опустилась на $2,77, или на 6,1%, до $42,69 за баррель, опустившись ниже $43 впервые с марта 2009 года.
Сейчас она торгуется почти на 59% ниже максимума $103,19, достигнутого в августе прошлого года.


Сейчас «эпические времена на нефтяном рынке»,- сказал Мэтт Смит, директор ClipperData. - Тем не менее, «в то время как рынок выглядит слабым с фундаментальной точки зрения, цена ниже $40 на NYMEX означает, что много плохих новостей включено в цены».

Потери нефти усилились в результате снижения на фондовых рынках по всему миру.

В США индекс Dow Jones Industrial Average упал на 1000 пунктов на открытии, затем попытавшись отыграть это снижение.

Цены на нефть находились под давлением в течение нескольких месяцев из-за избыточного предложения, но спад углубился в последние недели на фоне опасений резкого замедления китайской экономики и ее влияния на глобальные рынки и спроса на энергию. В понедельник, китайский индекс Shanghai Composite потерял 8,5%, показав худший однодневный процентный результат с февраля 2007 года.

«С точки зрения чистого спроса, риски Китая в значительной степени учтены в цене», - сказал Мэтт Пэрри, старший аналитик по нефти Международного энергетического агентства в Париже. – «Прогнозные балансы, однако, показывают признаки ужесточения, так как относительный рост спроса в 2015-2016 годах опережает прогноз поставок из не входящих в ОПЕК стран».


Сентябрьский бензин упал на 7,4 цента, или на 4,8%, до $1,471 за галлон, а сентябрьский топочный мазут потерял около 7 центов, или на 4,8%, до $1,393 за галлон.

Сентябрьский природный газ закрылся на уровне $2,65 за миллион британских термических единиц, потеряв 2,6 цента, или 1%.


Россия пытается подогреть нефтяной рынок.

Иран получит зенитно-ракетные системы С-300 из России в этом году. Об этом, как передает государственный канал Ирана, сказал министр обороны Ирана Хусейн Дехган.

Москва, наверно, попробует поставить Тегерану и что-нибудь помощнее, чтобы притормозить присоединение Ирана к «Южному газовому коридору».

Министр позитивно относится к идее разделения Газпрома.

Похоже, идея разделения Газпрома потихоньку материализуется. Уже глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев «в целом позитивно» относится к предложению независимых производителей выделить газотранспортную составляющую из состава «Газпрома» в рамках реорганизации газовой отрасли.

Сейчас можно было бы недорого выкупить добывающие предприятия Газпрома. Нужные люди могли бы занять деньги, например, в Фонде национального благосостояния, заплатить за активы, а когда-нибудь потом вернуть средства государству. По номиналу.

Правление Газпрома подправляет Миллера.

«Оценка стоимости контракта в прошлом году была $400 млрд., в этом году — $400 млрд., в следующем году — $400 млрд., и еще через несколько лет — тоже $400 млрд», - заявил Алексей Миллер на пресс-конференции по итогам собрания акционеров.

А через полтора месяца руководство «национального достояния» признало, что контракт на поставку газа в Китай не предусматривает защиты от падения цен на нефть (что было известно с того момента, как Газпром добился нефтяной индексации цены в китайском контракте).

Расчеты Сбербанка показывают, что даже если исходить лишь из половины запланированных инвестиций (рассчитывая только на газ Чаяндинского месторождения) при цене нефти ниже $90 за баррель проект будет убыточным. Более того, он может оказаться одним из самых неудачных инвестиционных решений Газпрома за его историю, если только не произойдет существенного удорожания нефти.

Газпрому вредят не гигантские затраты, а утечка информации об этих затратах.

Готовящийся Минэкономразвития проект поправок в закон «О естественных монополиях», который обяжет все естественные монополии раскрывать затраты на инвестпроекты, вызвал жесткую реакцию газового монополиста «Газпрома».

Крупнейшая в России компания попросила Минэнерго помочь в ее исключении из списка подпадающих под раскрытие информации монополий и направила свой негативный отзыв на законопроект в Минэкономразвития.

Правильно. Руководство «национального достояния» предпочитает не снижать затраты, а перекрывать утечку информации об этих затратах.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114676
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40599
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39437
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама