Итоги: Энергетика 19.10.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 19 жов, 2015 14:38

Итоги: Энергетика 19.10.15

Нефть в пятницу подорожала впервые за пять сессий на фоне ралли на мировых фондовых рынках. В понедельник нефть дешевеет.

Кроме того, позитивное влияние на настроения инвесторов на излете прошлой недели оказала новость о том, что Минэнерго РФ 21 октября примет участие в экспертной встрече представителей ОПЕК и других нефтедобывающих государств в преддверии очередного саммита картеля, назначенного на 4 декабря.


По итогам торгов 16 октября ноябрьский фьючерс на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYME выросла на $0,88 (+1,9%) - до $47,26 за баррель. Декабрьский фьючерс составил $47,72.

Декабрьский фьючерс на нефть марки Brent на бирже ICE в Лондоне подорожал на $0,73 (+1,5%) и составил $50,46 за баррель.

В понедельник нефть дешевеет. На электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 07.55 Киева стоимость ноябрьского фьючерса WTI снизилась на $0,22 (-0,5%) - до $47,04 за баррель.

Баррель нефти Brent просел на $0,2 (-0,4%) и составил $50,26.


Цены на нефть в пятницу частично компенсировали понесенные ранее потери, получив поддержку от сокращения добычи в США, снижения производства бензина и дизельного топлива. Кроме того, на цены оказали влияние разговоры о том, что Россия и другие крупные экспортеры нефти могут обсудить меры по ограничению предложения на мировом рынке.

По итогам торгов на NYMEX котировки ноябрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 88 центов, или на 1,9%, до $47,26 за баррель.

Фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures Europe выросли в цене на 73 цента, или на 1,5%, до $50,46 за баррель.


Примерно половина роста цен пришлась на вечер пятницы, после того, как в Baker Hughes Inc. сообщили, что на прошедшей неделе число действующих буровых установок в США снизилось на 10 единиц до 595, причем данное недельное снижение стало седьмым подряд. Некоторые рассматривают число работающих буровых как индикатор будущей добычи, и резкое его сокращение во время обвала цен на нефть в этом году заставило многих ожидать падения объемов добываемой нефти.

«С сокращением добычи связаны некоторые надежды», - сказал Кайл Купер из IAF Advisors, консалтинговой компании в Хьюстоне. Он скептически настроен относительно того, что снижение объемов добычи на самом деле окажется таким существенным, как хотелось бы участникам рынка, рассчитывающим на повышение цен.

«Ожидается, что ситуация улучшится, однако отчеты Управления энергетической информации США (EIA) не становятся более обнадеживающими», - отметил он.

В EIA в четверг сообщили, что запасы нефти в хранилищах на территории США на прошлой неделе выросли на 7,6 млн, что стало самым значительным ростом запасов за шесть месяцев. Тем не менее, в ведомстве также указали на сокращение запасов нефтепродуктов, а также на небольшое снижение добычи – признак того, что переизбыток предложения на рынке может скоро начать ослабевать. В результате произошел рост котировок фьючерсов на бензин и дизельное топливо, что, в свою очередь, способствовало повышению цен на нефть, отметили аналитики.


Котировки фьючерсов на дизельное топливо выросли на 0,7%, до $1,4973 за галлон. Котировки фьючерсов на бензин выросли на 1,6%, до $1,3279 за галлон.


Кроме того, мировой рынок нефти был взбудоражен в связи с появившейся информацией о возможной встрече между представителями России и ОПЕК. Министр энергетики России в четверг сообщил журналистам, что не исключает обсуждения мер по ограничению предложения нефти.

«Я не думаю, что эти переговоры что-либо изменят, но сам факт их проведения немного нервирует участников рынка, - сказал Боб Йогер из Mizuho Securities USA Inc. – Все, что связано с объемами добычи, является очень чувствительной темой».

Несмотря на рост цен в пятницу, нефть все же подешевела на прошедшей неделе. Легкая малосернистая нефть на NYMEX и нефть марки Brent упали в цене примерно на 5%, что стало самым существенным недельным снижением с августа. Цены на бензин и дизельное топливо упали примерно на 6%.

Данные EIA показали, что запасы нефти в США по-прежнему находятся на уровне, которого в это время года не наблюдалось по крайней мере 80 лет.

«США просто утопают в нефти», - сказал Дэвид Хафтон из PVM brokerage. По его расчетам, запасы нефти в стране в настоящее время на 26% превышают уровень аналогичного периода прошлого года и на 22% выше среднего уровня за пять лет.

Небольшое снижение добычи в США было нивелировано предложением от крупных поставщиков нефти из стран ОПЕК и России. Цены находились под давлением также из-за ожидаемого возвращения иранской нефти на мировой рынок.


США: Данные по числу активных буровых на неделе от Baker Hughes.

- число буровых на нефть 595 против 605 на прошлой неделе;
- число буровых на газ 192 против 189 на прошлой неделе;
- общее число буровых 787 против 794 на прошлой неделе.

Снижение числа активных буровых на нефть продолжается седьмую неделю подряд, и достигнут минимальный уровень с июля 2010 г. За предыдущие шесть недель число буровых сократилось на 70. Это показывает, что низкие цены на нефть сохраняют влияние на компании, и они воздерживаются от дополнительных инвестиций. Год назад число буровых на нефть составляло 1590. Исторический максимум 1609 был достигнут в октябре прошлого года. В среднем сокращение числа буровых за неделю — 20.

Сокращение числа буровых за последние недели превысило увеличение из числа на 47 летом, когда некоторые добывающие компании выполнили планы увеличить число буровых после того, как фьючерсы на нефть в США выросли до $60 за баррель.

За неделю 12-16 октября средняя цена фьючерсов на нефть составила $47 за баррель, что ниже $48 за баррель на прошлой неделе.

Разнонаправленная торговля в основном определялась техническими факторами для продажи и покупки.

Аналитики из Goldman Sachs отмечают, что данные по числу буровых по-прежнему указывают на последовательное сокращение объема добычи нефти в США между вторым и четвертыми кварталами 2015 г. на 255.000 баррелей в день.

Они ожидают, что объем добычи в 2016 г. немного вырастет.

Несмотря на сокращение числа буровых, объем добычи нефти в США в июле составил 9,4 млн. баррелей в день, по сравнению с 9,3 млн. баррелей в день в июне, по данным Администрации энергетической информации США (EIA).

По недельным данным EIA с начала сентября добыча оставалась на уровне 9,1 млн. баррелей в день, что существенно ниже достигнутого в апреле пика 9,6 млн. баррелей в день.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/,
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115457
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40745
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39598
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама