10 ПОЛЕЗНЫХ БИЗНЕС-КНИГ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум Освіта в Україні та світі. Обговорюються питання освіти: куди піти вчитися на фінансові спеціальності, ліцеї, коледжі, вузи, а також обговорення тренінгів, семінарів та курсів, навчання, MBA, друга фінансова освіта.
Повідомлення Додано: Сер 21 жов, 2015 17:03

10 ПОЛЕЗНЫХ БИЗНЕС-КНИГ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Несмотря на то, что в блоге я довольно часто пишу рецензии на деловую литературу, тематические подборки до сегодняшнего дня были посвящены художественным произведениям.

Исправляю ситуацию, и публикую 10 самых лучших книг, которые когда-либо встречались мне на тему предпринимательства.

1 Джим Коллинз «От хорошего к великому»


Изучив опыт 15 компаний, которые в течение 15 лет показывали выдающиеся результаты, американский исследователь Джим Коллинз нашел то, что объединяло их всех. Если говорить кратко — то это «концепция ежа», руководители пятого уровня, подходящие люди, дисциплина и это далеко не все. Вот объемная рецензия.

«Закон Паккарда»: ни одна компания не может наращивать свой оборот быстрее роста ее умения нанимать нужных людей, способных обеспечить ее развитие.


2 Джим Коллинз «Великие по собственному выбору»


Еще один шедевр от Коллинза. На этот раз он исследовал опыт компаний в период экономического кризиса, задавшись целью выяснить, почему во время хаоса и упадка рынка одни компании терпят крах, а другим удается не просто устоять, но и динамично развиваться. В блоге есть развернутая рецензия, представляющая собой краткий конспект, но я настаиваю на том, чтобы вы выделили несколько часов для того, чтобы прочитать всю книгу.

Вопреки представлению о дерзком, самонадеянном, рисковом предпринимателе, который в любой затее видит только плюсы, десятикратники живут в состоянии продуктивной паранойи и маниакально рисуют себе ситуации, в которых что-то может пойти не так.


3 Майк Микаловиц «Метод тыквы»


Если дать эту книгу в руки менеджера по продажам, тот может счесть, что она настоящее исчадие ада. Потому как автор практически на каждой странице призывает взять, и уволить клиентов, которых эти самые менеджеры по продажам так упорно приводили в компанию. Но почему бы не избавиться от тех клиентов, которые тянут из ваших сотрудников все соки, «выносят им мозг», относятся к вам пренебрежительно, и отнимают то время, которое вы могли бы уделить лучшим клиентам? Книга обязательна к прочтению, и она откроет вам глаза на очень многие вещи.

Вам лучше не иметь клиентов вовсе, чем иметь плохих клиентов, потому что, когда у вас нет никаких клиентов, вы, по крайней мере, можете искать хорошего клиента, вместо того чтобы приспосабливаться, меняться и изгибаться, пытаясь удовлетворить нужды плохого клиента.


4 В. Чан Ким и Рене Моборн «Стратегия голубого океана»


О конкуренции, поиске своей ниши, создании спроса на незанятом рынке, построении успешной бизнес-модели и стратегии. Авторы книги сравнивают рынок с океаном, называя перенасыщенный конкурентами «алым океаном», а новый и никем не занятый — «голубым». Вместо того, чтобы барахтаться в алом океане, постоянно сражаясь с конкурентами за клиентов, авторы на многочисленных примерах доказывают, что куда лучше создать свой океан, с блекджеком и... Ну, вы поняли :-)

Лучше найти свой голубой океан, чем оставаться в алом океане с жесткой конкуренцией, истощающей всех игроков этой индустрии.


5 Ицхак Адизес «Управление жизненным циклом корпорации»


Фундаментальный труд о том, как эффективно управлять изменениями в компании, осознав проблемы и возможности каждой из стадий жизненного цикла. Для каждой стадии Адизес выделил нормальные проблемы, которые позволяют перейти на следующую стадию, а также аномальные — которые тормозят рост, а также способствуют смерти компании.

Каждый из нас «большой» ровно настолько, насколько большими являются проблемы, которые мы решаем и преодолеваем.


6 Тони Шей «Доставляя счастье»


Интернет-магазин Zappos славится не только счастливыми клиентами, но и счастливыми сотрудниками. Как Тони Шею удалось построить корпорацию счастья — он сам вам честно расскажет в своей книге.

Мы в Zappos считаем, что сотрудникам важно расти как в личном, так и в профессиональном плане. Важно постоянно меняться, нельзя мириться с работой, на которой вы не чувствуете, что растете или учитесь чему-то.


7 Ричард Брэнсон «Обнаженный бизнес»


Читать Брэнсона — одно удовольствие. Искренний, харизматичный, мастер сторителлинга. Мой любимчик среди предпринимателей. В «Обнаженном бизнесе» он рассказывает о Virgin, об успехах и провалах, о принципах ведения бизнеса, работе с командой, акционерами, инвесторами. Ну и о своей мечте наладить бюджетные полеты в космос, куда же без этого. Рецензию почитать можно тут.

Я считаю, что маленькими, компактными компаниями гораздо легче управлять. Отчасти и потому, что для маленького коллектива характерна большая сплоченность.


8 Джек Уэлч «Победитель»


Мне случалось читать много книг по бизнесу, и имя Джека Уэлча всплывает чуть ли не в каждой. А Джим Коллинз и вовсе отнес Джека к типу «руководитель пятого уровня» — тот самый, который способен сделать компанию, которой управляет, великой. Придя в General Electric на пост CEO во время упадка этой компании, Джеку не просто удалось «привести дела в порядок», он сделала из умирающей корпорации успешную и выдающуюся компанию.

Вы должны быть самим собой и уютно себя чувствовать на своем месте. Люди способны разгадать фальшь в считанные минуты. Люди хотят понимать, что вы человек, на которого можно рассчитывать в трудные времена.


9 Ли Куан Ю «Из третьего мира в первый»


Книга о том, как премьер-министру Сингапура удалось из отсталого государства сделать процветающее. А ведь параллелей между развитием экономики страны и развитием компании можно провести множество.

Индустриальное общество уступает место обществу, основанному на знаниях, новая линия раздела пройдет в мире между теми, кто обладает знаниями, и теми, у кого их нет. Мы должны учиться и стать частью мира, основанного на знаниях.


10 Крис Макгофф «Искусство управлять»


Эту книгу вы прочтете за полчаса, максимум за час. В ней описаны 46 ключевых принципов руководителя, от поиска бизнес модели до управления командой, процессами и отношениями. Подробнее о книге я в этой статье.

Любой может работать в бизнесе, но если лидеры не станут работать над ним, то и другие делать этого не будут. В итоге компания не сможет развиваться, а любые попытки решить сложную проблему или осуществить преобразование закончатся неудачей.

http://artjoker.ua
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
2 2423
Переглянути останнє повідомлення
Сер 21 жов, 2015 17:46
POliNOchKA
0 2493
Переглянути останнє повідомлення
Сер 21 жов, 2015 17:02
ТупУм
0 4345
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 22 тра, 2015 11:59
ТупУм
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама