Что мешает стать богатым

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення питань пошуку роботи: Як шукати роботу після 40 років, як заробляти понаднормово, СПД і робота по трудовій, а також чорний список працівників і типові помилки претендентів і роботодавців.
Повідомлення Додано: Чет 22 жов, 2015 12:29

Что мешает стать богатым

Что мешает стать богатым

Нет, свист дома здесь ни при чем

При желании можно стать если не богатым, как Ричард Брэнсон, то хотя бы обеспеченным. Жить так, чтобы не выгадывать на продукты, не испытывать чувство вины за пирожное в кафе, покупать хорошую одежду и ездить в отпуск. А, самое главное, — чувствовать себя в безопасности, если что-то пойдет не так.

Сегодня о том, что мешает нам стать богатыми. Мы не будем рассказывать о суевериях и как притянуть деньги силой мысли. Только практичные советы, которые помогут приблизиться к богатству.

Непонимание

Первое, что мешает быть богатым — непонимание того, что под этим подразумевается. Чтос значит «быть богатым»? Вот Дональд Трамп точно богатый, это все знают. Билл Гейтс, Уоррен Баффет.

Неприятно этого говорить, но у вас немного шансов стать настолько же богатыми, если уже сейчас к этому нет очевидных предпосылок. Те, у кого они есть, сейчас не читают эту статью. Конечно, при желании можно стать кем угодно и заработать сколько угодно. Но если сейчас вам далеко до уровня Гейтса, вряд ли ваше желание настолько велико. Поэтому первым делом решите, что для вас значит «быть богатым».

Опишите в блокноте свое идеальное финансовое положение. Можно описывать в деньгах и вещах. Получится что-то вроде этого:

Хочу два раза в год ездить с семьей за границу: один раз на море, другой — в Европу. Привозить из поездок подарки, а на отдыхе тратить по 120 евро в день на еду и развлечения.

Жить в просторной квартире с хорошим ремонтом.

Купить дом с баней за городом. Чтобы на лето перебираться туда, и приезжать на выходные в любое время года.

Ездить на БМВ, жене купить Тойоту.

Иметь на ежемесячные расходы на продукты, коммуналку, развлечения, телефон и интернет 50 000 рублей.

Держать в акциях 500 000 рублей, иметь буфер на чрезвычайные ситуации — 600 000, неприкасаемый запас — 1 000 000.

Теперь вы знаете, что подразумеваете под богатством. Когда вы этого достигнете, вероятно, захочется большего. Тогда и запишете новое понимание, а пока этого достаточно.

Возможно, ваши запросы будут скромнее, может, наоборот выше. Главное — не ограничивайте себя, пока описываете мечту, и не испытывайте муки совести, если думаете, что хотите слишком многого. Только так вы поймете, чего хотите, и превратите мечты в финансовые цели.

Необдуманные траты

Сейчас вы можете подумать, что для того вы и хотите быть богатым, чтобы не ограничивать себя в тратах. Это желание понятно, сначала придется научиться контролировать расходы. Скорее всего, потом вы поймете, что богатство не в расходах, а в том, как вы управляете теми деньгами, которые у вас есть.

Наверняка вы слышали много историй о людях, которые выигрывают в лотерею огромные деньги и тут же их спускают? Это происходит, потому что победители не готовы к таким деньгам, не умеют ими распоряжаться. Кажется, что денег много, и их хватит на все, но они быстро кончаются и оставляют после себя только воспоминания.

Даже если вы не надеетесь выиграть в лотерию, возьмите свое финансовое состояние под управление. Сделайте так, чтобы вы управляли деньгами, а не эмоции.

Управляйте деньгами

Не тратьте больше, чем получаете: не открывайте кредиток и не берите кредитов на телефон, мебель, машину. Сначала научитесь рационально расходовать то, что у вас есть. Наверняка у вас хватит денег, чтобы обеспечить себя и накопить на необходимое. Просто запаситесь терпением и будьте дисциплинированы, вам это под силу.

Не нужно быть скупердяем, но нужно контролировать, куда вы тратите и зачем. Когда вы обнаружите и урежете лишние траты, возможно, окажется, что вы богаче, чем сами себе кажетесь. А теперь визуализируйте свое положение.

Нарисуйте на бумаге отрезок. Конечная точка — ваша мечта, начальная — это ноль. В этой точке вы в свои самые бедные времена из сознательного возраста. То, откуда вы начали свой путь. А теперь поставьте точку, где вы сейчас.

С этой схемой вы наглядно видите, какой путь вам предстоит. Переставляйте точку каждые полгода-год и подписывайте дату. Так вы увидите, насколько быстро двигаетесь к цели.

Зона комфорта

Еще одна проблема, которая мешает разбогатеть — зона комфорта. Зона комфорта — это привычные обстоятельства, места, люди. Это всё, что позволяет нам чувствовать себя в безопасности, потому что привычно и знакомо.

Например, вы пять лет работаете в одной компании. Работа не приносит вам удовольствия, а зарплату хочется больше. Но вы надеетесь на более высокую должность или повышение зарплаты, тогда все пойдет лучше. Но подумайте вот о чем: если такое произойдет, вряд ли это что-то сильно изменит. Может быть, первые три месяца вам и будет интересно, но потом все снова станет кислым. А следующее повышение теперь нескоро.

И хотя работа вам не очень нравится, это зона комфорта. Вы уже знаете привычки начальника и чего ожидать от коллег. Знаете свое дело и как с ним справляться. Знаете, когда у вас ближайший отпуск, и за что можно получить премию. Менять что-то страшно. Страх — это нормально. Значит, вы чувствуете ответственность за свою жизнь, семью, оплату кредитов. Вы просто не хотите рисковать и подвести близких.

Посмотрите на это по-другому. Сейчас вы не знаете, о том, что есть за пределами зоны комфорта. Это неизвестное, но необязательно плохое. Там есть возможности, которые вам точно понравятся, ваша задача — сделать шаг им навстречу.

Выход из зоны комфорта

Хорошая новость в том, что необязательно сразу уходить с работы в никуда. Не делайте этого, если вам не по себе от такого решения. Для начала просто изучите возможности: откройте сайт для поиска работы и посмотрите интересные для вас вакансии. Необязательно это будут аналогичные должности. Даже если вы банковский аналитик, а всегда хотели быть шеф-поваром в ресторане, посмотрите вакансии шеф-повара. Сейчас вы просто исследуете возможности.

Посмотрите, каких навыков вам не хватает для более прибыльной и интересной работы. И найдите в себе время и силы, чтобы их получить. Для этого придется победить лень.

Лень

Обычно лень считают недостатком, но на нее можно смотреть и с другой точки зрения. Эволюция устроила так, чтобы люди берегли энергию. Это помогало выживать. Теперь мы живем не в таких суровых условиях, и лень — это наш враг, который мешает нам стать богатыми. Поэтому следующее, что придется сделать — взять себя в руки и победить врага.

Чтобы что-то получить, сначала нужно в это вложиться. Это правило действует во всем:

Для хороших отношений с супругом или супругой, вложитесь в них: проявите заботу и понимание.

Получить хорошую работу — научитесь тому, что для нее нужно.

Стать богатым — работайте лучше и больше, копите, инвестируйте, расширяйте зону комфорта.

Не всегда есть прямая связь между тем, что во что вы вкладываетесь и финансовым благополучием. Например, вы работаете в компании, и параллельно с основной работой устраиваете мастер-классы для коллег по оформлению буклетов. Вы делаете это просто так: вам это интересно, вы хотите, чтобы все в вашей компании научились красиво оформлять буклеты.

Через полгода вы вдруг видите вакансию дизайнера буклетов и устраиваетесь туда работать. Вы не думали заранее, что так выйдет. И даже не знали, что бывают такие вакансии. Но если бы не мастер-классы, вы бы не устроились на эту работу.

Здесь нет ничего мистического. Просто сначала вы в чем-то развиваетесь, мозг на этот фокусируется и начинает искать возможности. Если бы вы не вели мастер-классы, вы бы не заметили эту вакансию.

То же самое и с деньгами. Вы можете не видеть приямой связи между подсчетом расходов и своей мечтой. Но мозг концентрируется на деньгах и начинает искать для вас решение. Поэтому следующее, что надо сделать — вложиться. Как это сделать, знаете только вы.

Образ мыслей

Мы вас обманули, когда в начале сказали,что не будет рассказов о позитивном мышлении. Все-таки немного будут. Но не с той точки зрения, что мысли о деньгах притягивают деньги, а с более практичной.

Плохо все время думать, что вам не хватает денег. Заработать их не так уж и трудно, главное — найти подходящую возможность и ей воспользоваться.

Когда вы переживаете, вы тратите энергию, которая может пойти на более конструктивные мысли. В следующий раз направьте грустные мысли в сторону пользы:

— Мне не хватает денег. Почему их не хватает? Потому что маленькая зарплата. Сколько мне нужно, чтобы хватало? Для начала повысить доход хотя бы на 30 000 рублей. Как это сделать?

И вот тут начинается самое интересное. Как только вы задаете себе вопрос «как это сделать», мозг начинает перебирать варианты. Сначала это будут варианты с первой полки, они вам не подойдут. Ну в самом деле, не пойдете же вы таксовать по вечерам, если вам это не нравится. Отбрасывайте эти варианты и думайте дальше.

Скорей всего, вы не придумаете ничего хорошего в первый же раз. Поэтому для начала научитесь просто превращать грустные мысли в конструктивные. Вскоре это даст результат.

Чувство вины

Другая проблема в том, что многие люди сами боятся денег. Когда они начинают зарабатывать больше окружающих, у них появляется чувство вины за свое благополучие. Кажется, что как-то неправильно есть икру, когда какой-нибудь знакомый едва сводит концы с концами и просит вас не выбрасывать одежду, а отдавать ему.

Подумайте вот о чем: кто виноват в том, что у знакомого нет денег? Вряд ли это вы. Тогда почему вас это беспокоит? Даже если вы отдадите ему все свои деньги, он не станет богатым. Ему это поможет на месяц-два или десять, но не спасет от проблем. Просто постарайтесь мыслить рационально. А чувство вины — нерациональное.

Главное, что вы должны понять — вы не виноваты в том, что у кого-то нет денег. А еще, что деньги не портят людей. Они вообще не имеют к этому отношения. Деньги — это инструмент, люди сами решают, как его использовать. Можно задавить человека и откупиться от полиции деньгами. А можно каждый месяц отдавать часть зарплаты больным детям и спасти кому-нибудь жизнь. Как вы воспользуетесь деньгами, зависит только от вас. А добрые дела заодно помогут избавиться от чувства вины.

Рецепт

Рецепта богатства, как и рецепта успеха, не бывает. Чушь, что все успешные люди успешны, потому что встают рано или помогают бедным. Если вы станете рано вставать, это не сделает вас успешным.

Стив Джобс и Билл Гейст

Чтобы стать богатым, нужно работать над собой и немного рисковать. Вам не надо ввязываться в предсказуемо проигрышные авантюры, как герои фильма «Карты, деньги, два ствола». Но искать новые способы, не бояться перемен, перестать жаловаться — точно надо.

Конечно, кому-то заработать денег проще, кому-то сложнее. Бывают тяжелые обстоятельства и проблемы со здоровьем. Но если вы в целом здоровый, среднестатистический человек с работой, у вас есть возможности стать богаче. Просто сделайте первые шаги:

Определите понятие богатства;
Начните контролировать финансы;
Определите, где вы сейчас;
Исследуйте возможности;
Вложитесь в мечту;
Мыслите конструктивно;
Избавьтесь от чувства вины.
Эта инструкция тоже не сделает вас богатым, но задаст направление. А остальное — за вами.

money.tradernet.ru
pantera
 
Повідомлень: 204
З нами з: 04.12.07
Подякував: 4 раз.
Подякували: 13 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 2163
Переглянути останнє повідомлення
Чет 25 сер, 2016 14:56
ТупУм
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама