Временная администрация (ВА) в банке - что делать?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Все про банківські послуги: відкриття поточних рахунків для фізосіб, СПД та юридичних осіб, розрахунково-касове обслуговування (РКО), клієнт-банк, інтернет-банкінг, комунальні платежі населення, отримання готівки та інші послуги.
Повідомлення Додано: Вів 03 лис, 2015 13:27

Временная администрация (ВА) в банке - что делать?

ЧТО ДЕЛАТЬ ВКЛАДЧИКУ В СЛУЧАИ ВВЕДЕНИЯ ВРЕМЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ В БАНКЕ

Если НБУ с учётом сложной отчётности видит, что тот или иной банк не справляется с возложенными на него функциями и систематически нарушает взятые на себя обязательства перед вкладчиками, Национальный банк Украины объявляет такой банк «неплатёжеспособным».

Наследующий день после оглашения того или иного банка «неплатёжеспособным» НБУ оповещает о своём решении Фонд гарантирования вкладов физических лиц (далее ФГВФЛ) о своём решении.

ФГВФЛ в свою очередь вводит временную администрацию в неплатёжеспособном банке о чем в течении 10 дней оповещает об этом в официальных изданиях.

Обратите внимание, что временна администрация в банке вводится на срок до 3-х месяцев, а в крупных банках на срок до 6 месяцев. Указанные сроки могут быть продлены, но не более чем на 1 месяц соответственно.

С момента введения временной администрации в банке прекращается:

1) Удовлетворение требований вкладчиков и других кредиторов. То есть, если у Вас лежит вклад в банке и Вам ежемесячно начисляли на них проценты их выплата прекращается.

2) Принудительное взыскание средств с банка. Если банк некоторое время не возвращал Ваши деньги и Вы подали иск в суд выиграв его, взыскать такие средства с помощью механизма принудительного взыскание станет не возможным.

3) Принудительная продажа имущества банка с торгов. Так, если бы в банке не была введена временная администрация и на счетах у банка не было бы денег, а у Вас при этом на руках было бы решение суда Вы могли бы получить свои деньги за счет продажи имущества банка. При введении администрации это становится не возможным.

4) Прекращает начисляться пеня иные штрафные санкции. Если бы вы судились с банком в период его обычной деятельности, помимо вложенных средств Вы бы могли получит и дополнительные компенсации в виде штрафных санкций связанные с неудобством ставшим последствием не возврата Вам денег.

5) Прекращается также начисление инфляционных затрат на ваши вклады. Так. В Украине за прошлый год инфляция превысила 20 %. В случаи если бы Вы потребовали деньги от банка до введения временной администрации, указанный затраты Вы могли бы взыскать с банкира. Во время ж введения временной администрации это сделать невозможно.

На фоне выше перечисленных негативных новостей есть и хорошая новость. Банк в котором введена временная администрация не обязательно должен кануть влету. Временна администрация вводится с целью инвентаризации вопроса о том, что же делать дальше с банком и со всеми кто с ним связан?

Введение временной администрации не означает обязательная ликвидация неплатёжеспособного банка.

Так, не исключено, что в период действия администрации найдется инвестор «позарившийся» на активы банки и попросту выкупит его. В таком случаи после окончания деятельности временной администрации банк вернётся к нормальной жизни, а вкладчики получат свои деньги.

Активы банка могут быть переданы другому банку, который возьмет на себя обязательства по возврату денег вкладчиков, причем в волюте, в которой они клали свои деньги в банк.

Если же обязательства банка, в котором введена временная администрация, не переданы другому банку и в проблемный банк не пришёл инвестор принимается решения о ликвидации банка.

Решение о ликвидации банка также публикуется в газете «Голос Украины» или «Правительственный курьер».

После принятия такого решения Вы приобретаете прав на получения вклада в пределах 200 000 грн. вне зависимости от валюты вклада от ФГВФЛ через банк агент, к которому Вы должны будете обратится в ФГВФЛ не позднее 30 дней с дня принятия решения о ликвидации банка.. Если Вы этого не сделали Вы можете обратится в ФГВФЛ, но до того, как банк, в который вы вложили деньги окончательно ликвидируется.

После ликвидации банка вернуть деньги не представится возможным.

Если выплаченные суммы не покрыли Ваш вклад, у Вас есть 30 дней для предъявления претензии уполномоченному лицу занимающемуся ликвидацией банка. В противном случаи, вложенные Вами деньги никогда не вернутся.

После продажи оставшегося имущества принадлежавшего банку в порядке очереди вы получите не дополученные средства от ФГВФЛ.

Подведем итог Выше изложенному, дав чёткую инструкцию, что делать вкладчику в случаи введения временной администрации в банке:

- Начинайте читать газету «Голос Украины» или «Правительственный курьер» в ожидании того нет ли там информации о введении временной администрации в банке в котором размещён ваш вклад.
- Если срок действия Вашего вклад закончился или у Вас лежали деньги на карте требуйте от временной администрации банка их возврата.
- Следите о том, какое решение принято по вашему вкладу, выясните, передан ли он в другой банк, если передан, предъявляйте претензии о возврате денег к принимающему банку
- В случаи отзыва лицензии и ликвидации банка потребуйте от ФГВФЛ через банк агент гарантированные 200 000 грн.
- Предъявите претензию о возврате денег уполномоченному лицу ликвидирующему банк на протяжении 30 дней с дня принятия решения о ликвидации банка.

Зачастую, о том, что в банке возникли проблемы, можно узнать заранее в темах:
Обслуговування в українських банках (гарне і погане)
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 5647
Переглянути останнє повідомлення
Пон 28 сер, 2023 12:01
Джон
3 3737
Переглянути останнє повідомлення
Суб 19 січ, 2019 00:15
greenozon
0 2604
Переглянути останнє повідомлення
Чет 15 вер, 2016 13:40
mne91
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама