Инвестиции на рынках США. ETF.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок цінних паперів, аналітика фондового ринку, покупка і продаж акцій, котирування і дивіденди, а також акції-неліквіди. Інтернет-трейдинг на фондовій біржі і брокерські послуги.
  #<1 ... 4344454647 ... 110>
Повідомлення Додано: П'ят 23 лют, 2018 19:24

St/2
Далее, вы либо их потратите/обналичите. Либо переведете на другой счет, банковский или брокерский - не важно. Принимающий банк может заблокировать деньги до подтверждения легальности.

Як на рахунок виведення невеликими сумами і чи можна в ІБ змінити банк, на якого будуть вивидитися кошти?
mbl6021
Аватар користувача
 
Повідомлень: 13
З нами з: 12.04.17
Подякував: 1 раз.
Подякували: 4 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 23 лют, 2018 19:37

ihcity Там есть разные настройки счета. С разными гарантиями.
Но торговая сторона не главное. Главное простота работы в белую.
Если с ДФС не связываемся, IB вне конкуренции.
St/2
Аватар користувача
 
Повідомлень: 11210
З нами з: 02.09.08
Подякував: 675 раз.
Подякували: 1696 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: П'ят 23 лют, 2018 20:01

Re: Инвестиции на рынках США. ETF.

St/2 написав:ihcity Там есть разные настройки счета. С разными гарантиями.
Но торговая сторона не главное. Главное простота работы в белую.
Если с ДФС не связываемся, IB вне конкуренции.

Да, брокер хороший, комиссии низкие и удобно покупки-продажи с телефона делать.


Sent from my iPhone using Tapatalk
ihcity
 
Повідомлень: 46
З нами з: 29.06.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 2 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 23 лют, 2018 23:35

Re: Инвестиции на рынках США. ETF.

Изучаю вопрос инвестиций в ETF и появилось несколько вопросов по брокерам, буду благодарен за помощь.

1. Есть ли какая то ежемесячная плата за наличие счета у IB или Exante? Не планирую активной деятельности, хочу инвестировать вдолгую (грубо говоря "на пенсию") и буду очень редко покупать и продавать.

2. Возможно ли реинвестировать дивиденды не выводя их на банковский счет? Как я понимаю в таком случае нет необходимости отчитываться в ДФС.
inside
 
Повідомлень: 24
З нами з: 23.02.18
Подякував: 21 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 24 лют, 2018 16:36

Re: Инвестиции на рынках США. ETF.

Прошелся по всей теме и наверное первый вопрос нужно переформулировать. Какого брокера посоветуете для пассивных инвестиций, с минимальной fee за наличие счета или вообще без fee.

Из прочитанного пришел к выводу что вариантов которые работают с резидентами Украины не много - Exante или Lightspeed.
inside
 
Повідомлень: 24
З нами з: 23.02.18
Подякував: 21 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 25 лют, 2018 00:34

inside
1. У IB 10$ в месяц минималка, у Exante нет. Можно открыть у IB без минималки через немецкий CapTrader.
2. Реинвестировать не выводя можно, насчет ДФС пока не понятно.
Makepeace
 
Повідомлень: 37
З нами з: 18.04.14
Подякував: 4 раз.
Подякували: 18 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 25 лют, 2018 00:37

Re: Инвестиции на рынках США. ETF.

  slonomag написав:1. Могу я открыть счет у брокера, завести на него денежку с этого польского банковского аккаунта и потом на него же выводить прибыль?
2. Мне ведь тогда не нужно будет никаких отчетов в налоговую и всяких там лицензий, верно?
3. Не будет ли проблем с брокером из-за того что я гражданин Украины, живу в Украине, в Польше у меня нет даже почтового адреса, но при этом использую польский банковский аккаунт?

1. Можно. Другой вопрос при выводе могут быть вопросы и проверки со стороны польского банка и дфс, заплатили вы налоги.
2. Если с полшей разберетесь, то не нужно.
3. Тут точно никаких проблем не будет, брокеру пофиг, это проблемы банков.
Makepeace
 
Повідомлень: 37
З нами з: 18.04.14
Подякував: 4 раз.
Подякували: 18 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 25 лют, 2018 00:54

  St/2 написав:По Укр налоговому законодательству, вы обязаны декларировать, не только доходы-расходы=прибыль, на которую начисляется НДФЛ. Но и прочие активы: акции, облигации, недвижимость, банковские счета.

Если я покупаю на долгосрок etf, то надо каждый их надо декларировать или один раз?
  St/2 написав:По укр нормативам, результаты сделок учитываются в нац валюте на день их проведения. Результат за год сальдируется по всем сделкам. То есть не баланс на брокерском счете год к году, а по каждой сделке отдельно. Так же в НКУ есть понятие прибыль с курсовой разницы, но нет понятие убыток с курсовой разницы. Потому сальдо ситается специфически.

Ок, если считаются результаты по каждой сделке, то как быть с основным депозитом. Например завел и год не торговал. Его все равно надо пресчитывать каждый год по курсу, декларировать и платить ндфл в случае девальвации?
То что нет убытка с курсовой разницы это самый большой минус для меня.
  St/2 написав:Но по нашим законам Вы обязаны его декларировать в ДФС. В общем случаи это нарушение.
Но если капитал не большой, а вывод средств идет на мелкие потребительские услуги (до 150к грн), то скорее всего никаких проблем не будет. Повторюсь, не задекларированный иностранный банковский счет это нарушение налогового законодательства Украины.

Не смог найти этой информации про нарушение за незадекларированный банк. счет. Все писали наоборот про разрешение нбу и ни слова про декларирование. Можете кинуть ссылку?
Если просто открыл с нулевым балансом, то-же надо декларировать? И что если валюта на нем будет лежать то тоже пересчитывать в нац. валюте и платить НДФЛ?
Makepeace
 
Повідомлень: 37
З нами з: 18.04.14
Подякував: 4 раз.
Подякували: 18 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 25 лют, 2018 11:33

  inside написав:Изучаю вопрос инвестиций в ETF и появилось несколько вопросов по брокерам, буду благодарен за помощь.

1. Есть ли какая то ежемесячная плата за наличие счета у IB или Exante? Не планирую активной деятельности, хочу инвестировать вдолгую (грубо говоря "на пенсию") и буду очень редко покупать и продавать.

2. Возможно ли реинвестировать дивиденды не выводя их на банковский счет? Как я понимаю в таком случае нет необходимости отчитываться в ДФС.


1. Не знаю як в Exante, а в IB є $10 місячна комісія за неактивність. Причому, розмір цієї комісії зменшується на суму комісій по тразакціям. Тобто, якщо купили активи і за транзакії заплатили $3, то комісія за неактивність буде $7.
2. Більшість ETF не підтримують реінвестування дивідендів. Але навіть реінвестовані дивіденди були би підставою для сплати податків.

Згідно чинного податкового законодавства, із дивідендів і процентів по облігаціям також потрібно платити податки: 4,5% по дивідендам (18% + 1,5% військовий збір - 15% які, автоматично знімуться брокером в казну США) і всі 19,5% на отримані проценти по облігаціям.
mbl6021
Аватар користувача
 
Повідомлень: 13
З нами з: 12.04.17
Подякував: 1 раз.
Подякували: 4 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 25 лют, 2018 14:24

В 2017 году, НБУ упростил процедуру получения права открытия счета заграницей, а так же перевода на него денежных средств. Но нормативы по контролю не менялись.
Собственник обязуется регулярно подавать в НБУ и налоговую службу полугодовые отчеты о движении средств по счету. Также наличие средств на зарубежном счету подлежит декларированию в годовой декларации физического лица.

При этом использование зарубежных счетов контролируется соответствующими Управлениями, обслуживающими банками и налоговой службой. В связи с недавними изменениями, Служба безопасности Украины и Управление по борьбе з организованной преступностью Министерства внутренних дел Украины больше не исполняют функцию контроля.

С недавних пор за открытие и использование иностранных счетов с нарушением законодательных требований резиденту не грозит уголовная ответственность, однако на резидента может быть наложен административный штраф в размере до 51 тыс. грн. НБУ также имеет право наложить на нарушителя штраф, равный всей сумме, размещенной на счету за рубежом.


По поводу курсовой разницы. Если сегодня пополнить счет брокера (на банк это не распространяется). То в какой бы валюте деньги на счет не зашли, с точки зрения ДФС это будет сумма в гривне посчитанная по оф курсу. Если сделок не будет на 31 декабря будет сумма в гривне пересчитана, и если в гривне будет прибыль (от девальвации), с нее нужно уплатить НДФЛ.

Что бы не платить налог, нужно купить актив (акции/облигации/паи фондов) и не продавать их. Брокер каждый день будет делать их переоценку, но налог нужно уплатить только по факту продажи.
Потому, при иностранном инвестировании, приоритетным являются пассивные стратегии, либо активные стратегии с высокой нормой прибыли, либо активные стратегии завернутые в оболочку фонда.
St/2
Аватар користувача
 
Повідомлень: 11210
З нами з: 02.09.08
Подякував: 675 раз.
Подякували: 1696 раз.
 
Профіль
1
  #<1 ... 4344454647 ... 110>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 16062
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 04 гру, 2020 14:14
Ірина_
1 4912
Переглянути останнє повідомлення
Вів 13 сер, 2013 15:53
St/2
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама