Итоги: Энергетика 25.11.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 25 лис, 2015 16:55

Итоги: Энергетика 25.11.15

Мировые цены на нефть в среду сохраняют положительную динамику после достижения двухнедельного максимума на фоне усиления геополитической напряженности на Ближнем Востоке после инцидента с российским самолетом в небе Турции.

По состоянию на 07.00 Киева стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,28% - до $46,23 за баррель.
Ранее она пробивала вверх максимальную отметку за последние две недели в $46,5.

Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,5% - до $42,87 за баррель.


Во вторник российский самолет Су-24 потерпел крушение в небе Турции. Турция утверждает, что российский самолет вошел в ее воздушное пространство.
«Геополитические опасения и терроризм оказывают значительное влияние на рынок в последние несколько недель», - сказал партнер в Again Capital LLC в Нью-Йорке Джон Килдафф.

Сдержать рост стоимости нефти в среду помогают данные Американского института нефти (API), которые показали рост запасов сырья в США за минувшую неделю. Согласно этим данным, коммерческие запасы в стране выросли на 2,6 миллиона баррелей, в то время как аналитики ждали снижения на 200 тысяч баррелей. Свою оценку данного показателя в среду опубликует Минэнерго США. Аналитики, опрошенные агентством Рейтер, ожидают, что показатель увеличился на 1,2 миллиона баррелей.


Нефтяные фьючерсы выроcли во вторник, показав самый большой однодневный прирост за три недели, так как рост напряженности в отношениях между Турцией и Россией вызвал обеспокоенность по поводу возможности перебоев добычи в регионе. Турция сбила русский аэроплан после того, как, он оказался в воздушном пространстве Турции.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже январская West Texas Intermediate выросла на $1,12, или на 2,7%, до $42,87 за баррель. Это был самый сильный процентный и долларовый прирост с 3 ноября. Закрытие, тем временем, был самым высоким с 11 ноября.

Нефть сорта Brent выросла на $1,29, или на 2,9%, до $46,12 за баррель на лондонской бирже ICE Futures.


Комментарии в понедельник от Саудовской Аравии, что она готов к сотрудничеству с другими производителями, чтобы поддержать рынок, усилили «бычьи» настроения.
Но «это может быть только пустые обещания», - сказал Даниэль Анг, аналитик Phillip Futures.

ОПЕК и другие крупные производители, такие, как Россия, все еще добывают нефть на рекордных уровнях и ожидания более сильного американского доллара также давят на цены на нефть.

Рынок ожидает, что Федеральная резервная система США повысит процентные ставки на своем заседании в декабре.


Декабрьский бензин вырос на 7,7 цента, или на 5,9%, до $1,39 за галлон на Нью-йоркской бирже.

Декабрьский мазут прибавил 2,5 цента, или 1,9%, до $1,40 за галлон.

Декабрьский природный газ закрылся на $2,20 за миллион британских термических единиц, потеряв цент, или 0,5%, после роста на 3%в понедельник.


Трубы горят - Миллер едет в Румынию?

Горят трубы, купленные для «Южного потока». Уже сообщалось, что труба 813х39 мм, рассчитанная на давление 300 bar, - это специфический товар с ограниченным спросом. На Черном море остались два варианта строительства газопроводов с такими характеристиками – «Белый поток» и South Stream Light в Румынию.

Я думаю, Алексей Миллер скоро полетит в Румынию.

На старой карте точку выхода газопровода на сушу надо сдвинуть из Варны в Румынию.

Зображення



Катар поступился принципом.

В то самое время, когда Путин призывал к сохранению принципа take-or-pay, Катар простил Индии один миллиард долларов штрафа за невыбранный объем сжиженного природного газа.

В принципе, это нормальная практика. Газпром тоже снижает уровень take-or-pay своим клиентам и даже делает это задним числом. Сам Путин недавно отменил принцип «бери или плати» для Венгрии (в надежде на поддержку ныне покойного проекта «Турецкий поток»).

Пропущенный юбилей.

17 ноября 2005 года Владимир Путин, премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган и глава правительства Италии Сильвио Берлускони приняли участие в официальном открытии газопровода «Голубой поток».

Мы только сейчас обратили внимание на слова Путина о том, что над реализацией «Голубого потока» работало более 100 тысяч человек. Для сравнения, на строительстве первой очереди «Силы Сибири» будет задействовано всего 11 700 специалистов.


Москва перестанет просить разрешение на «Турецкий поток».

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что после инцидента с российским Су-24 отменяет визит в Турцию, на котором Москва и Анкара собирались «доработать» межправительственное соглашение по «Турецкому потоку».

Россия накажет Турцию тем, что перестанет просить разрешение на строительство нового газопровода.

Те же самые комментаторы, которые недавно превозносили мудрость выбора турецкого партнера, расскажут российским телезрителям о еще большей мудрости нового выбора и подсчитают гигантские потери, которые понесет Турция из-за закрытия проекта.

Зображення



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/,
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116346
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41185
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40032
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама