Рейтинг самых престижных профессий 2015 года

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення питань пошуку роботи: Як шукати роботу після 40 років, як заробляти понаднормово, СПД і робота по трудовій, а також чорний список працівників і типові помилки претендентів і роботодавців.
Повідомлення Додано: Вів 01 гру, 2015 16:33

Рейтинг самых престижных профессий 2015 года

Рейтинг самых престижных профессий 2015 года
Зображення
Самой престижной в 2015 году украинцы назвали профессию IT-специалиста. Второе место заняли бизнесмены и владельцы собственного бизнеса, с минимальным отрывом обогнав топ-менеджеров и наемных директоров. Вернулись в рейтинг престижных профессий экономисты и финансисты. По данным нового опроса Международного кадрового портала HeadHunter Украина, непрестижными стабильно считают рабочие специальности, а также работу в сфере услуг.

В разные времена существовали разные показатели престижности профессии. Еще двадцать-тридцать лет назад престижными считались профессии, которые пользовались влиянием и уважением в обществе, а также предусматривали льготы и привилегии для ее представителей. Сейчас престиж профессии определяется востребованностью специалистов на рынке, уровнем сложности и ответственности труда, возможностью карьерного роста и наличием в отрасли известных компаний-работодателей. Но, пожалуй, главным показателем престижности сегодня является уровень материального вознаграждения. Это подтверждают неизменные лидеры в ТОП самых престижных профессий.

Традиционно рейтинг самых престижных профессий возглавляют представители IT-отрасли. Трое из пяти опрошенных считают их профессию престижной. Неудивительно, ведь программисты хорошо востребованы и высоко оплачиваемые на рынке труда. Второе место заняли бизнесмены и владельцы собственного бизнеса, с минимальным отрывом обогнав топ-менеджеров и наемных директоров компаний. На четвертой ступеньке расположились юристы и адвокаты. А закрывают пятерку лидеров врачи. Стоит отметить, что за год медработники спустились со второй ступеньки на пятую, и в процентном соотношении престиж их профессии тоже снизился. Если год назад профессию врача считал престижной каждый четвертый украинец, то сейчас такого же мнения придерживается только каждый пятый.

Покинули ТОП-10 престижных профессий журналисты и архитекторы. Но внезапно появились представители творческих специальностей (дизайнер, художник). Также вернулись в ТОП экономисты и финансисты, которые занимали десятую ступеньку в 2013 году, но исчезли из рейтинга в 2014.

Зображення

Практически не изменился рейтинг наименее престижных профессий. Как и раньше, самыми непрестижными украинцы считают специальности, которые не относятся к умственному труду. Первую ступеньку в ТОП самых непрестижных профессий занимают водитель/таксист, вторую – представители рабочих специальностей (сантехник, слесарь и т.д.), третью – обслуживающий персонал (работник торговли, парикмахер, официант). На четвертом месте учителя, на пятом – государственные служащие. За год ТОП-5 наименее престижных профессий не изменился, однако в процентном соотношении уровень их «непрестижности» заметно увеличился. Например, учителя набрали в два раза больше голосов респондентов, которые считают эту работу непрестижной, и теперь таких 20%.

Исчезли из рейтинга непрестижных профессий военнослужащие и пограничники. События последних двух лет наглядно продемонстрировали незаменимость людей в погонах. А вот к представителям правоохранительных органов отношение поменялось с точностью до наоборот. Теперь работники прокуратуры, МВД и СБУ — в десятке антирейтинга профессий.

Зображення

Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в ноябре 2015 года. В опросе принял участие 1581 респондент из разных регионов Украины.
hh.ua
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 2699
Переглянути останнє повідомлення
Вів 02 лют, 2016 12:47
ТупУм
10 IT-профессий будущего
ТупУм » Пон 06 лип, 2015 10:43
0 5026
Переглянути останнє повідомлення
Пон 06 лип, 2015 10:43
ТупУм
3 5335
Переглянути останнє повідомлення
Чет 11 гру, 2014 13:22
Irina Viktorovna
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама