Почему ваше резюме не работает?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Де шукати роботу? Як знайти хорошу роботу? Як правильно написати резюме та поради як пройти співбесіду.
Повідомлення Додано: Вів 01 гру, 2015 16:38

Почему ваше резюме не работает?

Почему ваше резюме не работает?

Множество статей в открытых источниках рассказывает о том, как составить грамотное резюме, что нужно указать, чего постараться избежать… Но вот, вы применили все советы, отредактировали текст, отправили отклик на интересную вакансию — а ответа с приглашением на интервью все нет. Елена Гребнева, эксперт сервиса «Успешное резюме», рассказала, как нужно действовать в этом случае.

Что же все-таки не так? Почему резюме не работает? Причин этому может быть несколько.

Во-первых, правильно ли вы определили цель в резюме?

В общем тексте должно быть достаточно информации, которая подтвердит ваши компетенции по этой должности. Изначально завышенная или заниженная самооценка может быть причиной отклонения резюме.

К примеру, имея опыт работы продавцом-консультантом, неэффективно откликаться на вакансии уровня «директор магазина». Если вы уверены в себе, то должны описать, что имеете соответствующий опыт руководства коллективом и принятия управленческих решений. Не всегда работодатели лояльно оценивают и обратную ситуацию — когда руководитель с богатым профессиональным опытом направляет свое резюме на вакансию линейного специалиста.

Чтобы иметь больше шансов на отклик, составьте грамотное сопроводительное письмо

Мы уже рассказывали, как это сделать.Начните письмо с сопоставления ваших основных компетенций тем требованиям, что заявлены в вакансии. Подумайте и расскажите, какую пользу вы сможете принести компании. Достаточно пары-тройки пунктов, но это существенно повысит ваши шансы. Убедитесь, что письмо краткое и лаконичное, не стоит переписывать содержание резюме. Обязательно оставьте свои контакты и поблагодарите за внимание к вашей кандидатуре.

Большинство резюме выглядят одинаково. Будьте креативным, чтобы выделиться!

К примеру, сделайте акцент не на обязанностях, а на достижениях, приводите примеры выполненных проектов, опишите, с какими сложными задачами вы сталкивались и как их решали.

И помните, что креативность — это не фамильярность и юмор: они могут дать обратный эффект, и Вас просто не воспримут серьезно.

Используйте при описании опыта работы достаточное количество ключевых слов и формулировок

Сейчас работодатели получают на одну вакансию сотни откликов, которые HR-менеджер быстро просматривает, изначально «сканируя» их по ключевым словам или фразам, которые использованы в требованиях к вакансии. Не поленитесь дублировать резюме и редактировать его под интересные вакансии, менять формулировки, используя те, что есть в желаемой вакансии.

Подумайте, может ли ваше присутствие на различных социальных сайтах быть негативно оценено?

Есть ли в сети неуместные или некорректные фотографии или видео, которые могут отложить свой отпечаток на вашей репутации? По данным HeadHunter, больше 70% работодателей проверяют профили кандидатов в социальных сетях.

Отредактируйте оба документа — резюме и сопроводительное письмо, проверьте орфографию и пунктуацию

То, как составлено резюме, отлично характеризует человека. Либо он внимательный, аккуратный, серьезный, либо небрежный и торопливый. Каким вы хотите выглядеть в глазах будущего работодателя? Попробуйте показать резюме члену семьи или другу: «незамыленному» взгляду легче найти ошибки и шероховатости текста.

Учитывая эти советы, вы «прокачаете» свое резюме и сделаете его максимально работающим! hh.ua
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Работает ли SEO ? 1, 2
Dimasik3 » Чет 21 гру, 2017 17:28
11 26994
Переглянути останнє повідомлення
Пон 23 жов, 2023 18:43
leyla_43289
7 112475
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 21 жов, 2022 16:40
ms_krikynova
3 29258
Переглянути останнє повідомлення
Сер 30 вер, 2020 10:12
Александр2145
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама