Итоги: Энергетика 02.12.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 02 гру, 2015 14:57

Итоги: Энергетика 02.12.15

Мировые цены на нефть снижаются в среду в преддверии заседания Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

По состоянию на 07.10 Киева стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,12% - до $44,25 за баррель.

Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,68% - до $41,58 за баррель.


Участники рынка не упускают из внимания 168-ю встречу ОПЕК, которая состоится в эту пятницу в Вене. Некоторые аналитики считают, что организация не снизит квоту на добычу с нынешних 30 миллионов баррелей в сутки. Если же организация решит сократить квоту, то это облегчит глобальный избыток сырья на рынке, который привел к сильному падению цен на нефть. Тем не менее некоторые трейдеры начинают пересматривать свои позиции, готовясь к различным исходам.

На Саудовскую Аравию и ее союзников Кувейт, Катар и ОАЭ приходится более половины производства ОПЕК в 31,5 миллиона баррелей в день, а другие члены ОПЕК не могут заставить их сократить производство. В самом деле, Саудовская Аравия вряд ли сократит свое производство, чтобы освободить место, которое ее конкуренты в целом и ее главный соперник Иран, в частности, могут заполнить, если и когда санкции будут сняты.


Цены на нефть оставались стабильными во вторник, и, по мнению некоторых наблюдателей, такая тенденция сохранится в преддверии заседания Организации стран-экспортеров нефти, которое пройдет позднее на этой неделе.

Ожидается, что предстоящее заседание ОПЕК станет одним из самых непростых за всю историю картеля, поскольку многие члены ОПЕК критикуют Саудовскую Аравию, ожидая действий по поддержке цен. Министр нефти Саудовской Аравии Али Аль-Наими во вторник занял более осторожную позиции, отметив, что «мы выслушаем различные точки зрения внутри картеля, а затем решим что делать».

Сначала фьючерсы на нефть выросли после этого заявления, но затем совершили откат и торговались почти без изменений большую часть сессии.


Котировки январских фьючерсов на легкую малосернистую нефть по итогам торгов на NYMEX выросли на 20 центов, или на 0,5%, до $41,85 за баррель.

Фьючерсы на нефть Brent на ICE снизились в цене на 17 центов, или на 0,4%, до $44,44 за баррель. Цены на нефть Brent упали четвертую сессию подряд, потеряв, в целом, 3,7%.


Между тем, многие наблюдатели не ожидают от ОПЕК изменения стратегии, предполагающей добычу рекордных объемов нефти.

Мэтт Перри, аналитик Международного энергетического агентства (IEA), считает, что картелю сейчас было бы нелепо менять стратегию.

В Macquarie Group Ltd. во вторник отметили, что перебалансировка на рынке происходит, но она не будет завершена еще примерно год. Кроме того, в банке полагают, что цены на нефть до февраля включительно будут оставаться немного выше $40 за баррель

В Commerzbank считают, что избыток предложения составляет почти 2 млн баррелей в день, и для его исчезновения должно пройти какое-то время. Вероятно, на заседании ОПЕК в пятницу картель не станет в одностороннем порядке сокращать добычу, без участия России или Норвегии, отмечают в банке.

Между тем, Американский институт нефти (API) во вторник сообщил о росте запасов нефти на 1,6 млн. баррелей на неделе 21-27 ноября. Согласно отчету API, запасы бензина увеличились на 900 000 баррелей, а запасы дистиллятов - на 2,7 млн баррелей. Об этом сказали участники рынка.


Котировки январских фьючерсов на бензин во вторник выросли, став ближайшими фьючерсами. Они получили поддержку ввиду новых требований по этанолу, которые заставили трейдеров ставить на возможный рост цен на бензин, сказали аналитики и брокеры.

Январские фьючерсы на бензин выросли в цене на 5,61 цента, или на 4,3%, до $1,363 за галлон. Срок действия декабрьских фьючерсов истек в понедельник. Январские фьючерсы на дизельное топливо выросли на 1,48 цента, или на 1,1%, до $1,369 за галлон.


Данные Американского института нефти об изменении запасов в США за неделю, закончившуюся 27 ноября.

- запасы нефти выросли на 1,6 млн. баррелей
- запасы бензина выросли на 0,9 млн. барр.
- запасы дистиллятов выросли на 2,7 млн. барр.
- запасы нефти в терминале в Кушинге выросли на 0,453 млн. барр.

ЕК не изменила позиции по «Северному потоку-2» после письма от 9 стран ЕС.

Представитель Еврокомиссии по энергетике Анна-Кайсе Итконен рассказала о получении письма от стран Центральной и Восточной Европы с призывом остановить строительство «Северного потока-2» и неизменности позиции ЕК по проекту.

По ее словам, Комиссия ответит на письмо. Итконен не сообщила состав авторов письма. СМИ сообщали, что под ним подписалось девять стран-членов ЕС: в письме указывалось на угрозу проекта для энергобезопасности ЕС и положения Украины как транзитера российского газа.

«Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток на суммарные 55 млрд. кубов газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. «Газпрому» -1,16% будет принадлежать 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell — по 10% в проекте.

Заместитель председателя ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович говорил, что оценка «Северного потока-2» с точки зрения закона продолжается. «Третий энергопакет» ЕС обязывает избегать ситуации, когда одна и та же компания владеет магистральными трубами и занимается добычей газа. Эти требования, в частности, помешали реализации «Южного потока». РФ в 2014 году начала процедуру разбирательства в ВТО в связи с применением ЕС «третьего энергопакета».

Любовь к газопроводам сильнее войны.

Проекты «Турецкий поток» и АЭС «Аккую» не попали под санкции, введенные Россией в отношении Турции.

Россия является просителем, так что кому-то из руководства придется лететь в Турцию. Представителям Газпрома это не по чину, поскольку надо заключить межправительственное соглашение. Путин, разумеется, не полетит. Представляете, как грозно будет выглядеть визит в Турцию «плюшевого» Д.Медведева?

За сбитый самолет Россия заставит Турцию принять ценовые скидки и согласиться на строительство «Турецкого потока»?

Все же, насколько сильна может быть любовь человека к газопроводам!

А «Турецкого потока» не было и не будет.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/,
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115940
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41003
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39854
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама