Через коррупционные схемы из Украины выводят $5 млрд в год

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Макроекономіка України, розвиток регіонів і макроекономічні показники: індекс цін, платіжний баланс, експорт, імпорт, рівень промислового виробництва, ВВП, торговельний баланс і рівень безробіття. Політика, що межує з темою бізнесу та фінансів. Політика яка пов`язана з грошима - аспекти політики у грошовому контексті. Політекономія. Корупція. Хабарі.
Повідомлення Додано: Пон 07 гру, 2015 12:11

Через коррупционные схемы из Украины выводят $5 млрд в год

Долгожданное разоблачение украинских топ-коррупционеров от Саакашвили

Глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили обвинил украинский Кабмин во главе с Арсением Яценюком, а также крупнейших бизнесменов страны в причастности к масштабной коррупции.

В ходе своего сегодняшнего выступления на антикорупционном форуме в Одессе одесский губернатор заявил, что в общей сложности через коррупционные схемы из Украины ежегодно уходит около $5 млрд, а госпредприятия теряют около 120 млрд грн в виде упущенной выгоды и прибыли.

«В этом учувствуют и Национальный банк, и правительство, и партийные боссы», — заявил чиновник.

Ниже приведены шокирующие цифры, которые Саакашвили предал огласке на антикоррупционном форуме.

АХМЕТОВ

Укрзалізниця: если сравнить уровень ж/д тарифов в Украине и в РФ, не говоря уже о соседних европейских странах, сумма недополученного дохода за 1 год может составлять до $2,2 млрд.

Железная руда обеспечивает 30% грузооборота внутренних перевозок в Украине. Ее экспорт – 77% объема, при этом железная руда транспортируется в 1.4 раза дешевле чем зерно и более чем в 2 раза дешевле чем сталь. Укрзализныця практически субсидирует производителей руды, в результате чего только от одного заказчика услуг государство недополучает около $900 млн.

МАРТЫНЕНКО

ОПЗ, Энергоатом, НАК Нафтогаз Украина, Восточный ГОК, ОГХК: о коррупции в этих компаниях мы неоднократно говорили. По самым скромным подсчетам, объем недополученных средств в этих государственных компаниях составляет около $700 млн. Кто стоит за этими компаниями? — Мартыненко

Как стало известно из материалов обнародованных по делу о взятках Николая Мартыненко или «Коли-двадцать процентов», откат от поставок оборудования на АЭС составляло около 20%.

КОЛОМОЙСКИЙ

Через ПриватБанк, Укрнафту, Укртранснафту и неоплаченным налогам в бюджет страны, только структурами Коломойского выведено из страны, по разным подсчетам, от $1,5 млрд. до $2 млрд.

ИВАНЧУК
Украинское государство недополучает в госбюджет страны от продажи спирта около $300 млн. Кто контролирует Укрспирт? – Иванчук.

ФИРТАШ

Через ЗТМК, СумыХимПром, титановые и химические активы Фирташа утекает до $500 млн.

РАЗНОЕ

Потери государства по энергетическим активам, таким как УкрЭнерго, укрГидро, ЦентрЭнерго и региональные облэнерго составляют приблизительно $200 млн.

В результате коррупции при закупке лекарственных препаратов, регистрации лекарственных средств, коррупции в медицинских учреждениях, украинское государство, по самым скромным подсчетам теряет около $100 млн. в год.

Из этого, объем недополученных доходов государством только от определенных олигархических групп может составлять от $5 млрд в год.

Учитывая аппетиты коррумпированных чиновников и руководителей госкомпаний, объемы госзакупок и капитальных инвестиций в таких компаниях как Укрзализныця, Украэрорух, МА Борисполь, Администрация морских портов Украины, торговые порты, Укрпочта, Укравтодор – можно с уверенностью говорить, что государство недополучило около $300 млн.

Контрафактный бензин наносит ущерб государству в объеме от $200 млн. до $300 млн.

Суммы невозвращенных и проблемных кредитов, их нецелевая выдача по решению людей поставленных в комитеты государственных банков определенными олигархическими группами исчисляются сотнями миллионов долларов.

Недополученные доходы в результате коррумпированности фискальных органов также исчисляются сотнями миллионов долларов.

Недополученные доходы от таможни в год составляют от $500 млн. до $600 млн в год.

politolog.net
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
13 52826
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 18 бер, 2022 09:58
greenozon
0 39652
Переглянути останнє повідомлення
Вів 17 вер, 2019 11:25
Ірина_
2 17168
Переглянути останнє повідомлення
Пон 23 жов, 2017 12:11
junta_scaffold
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама