Подкаст 87 Д.Дубілет: Чим більше послуг в on-line, тим краще

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Подкасти з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
  #<123>
Повідомлення Додано: Сер 09 гру, 2015 11:32

Пересічний

1. Я не "не люблю" Приват банк, а являюсь его клиентом, имею знакомых среди его работников (в т.ч. ИТ), поэтому имею о нем свое мнение, которое и высказываю. Может оно и не совсем правильное.

2. Я не считаю Приватбанк локомотивом и образцом для подражания в т.ч. в части ИТ, потому что в нем много бардака и все часто валится. Наверное ни в одном другом банке информационные системы не валятся так часто, как в Привате. И нет столько волюнтаризма, как в Привате. Потому что ни в одном другом банке ИТ-директором не является сын Председателя правления.

Хотя знаю, что многие по разным причинам пытаются равняться на Приват. Кто-то из-за незнания. Кто-то из-за тех огромных денег (бюджета), которые в Привате выделяются на ИТ. Кто-то еще по каким-то причинам.

3. По планетариям я не хожу и по стране в свое удовольствие не езжу, т.к. у меня нет на это времени. Как думаю, и у большингства ИТ-директоров банков Украины.

4. Касательно Банк ID я высказал свое личное (техническое) мнение о том, что там могут быть проблемы с информбезопасностью. То, что в этом согласились участвовать все банки, не имеет никакого значения.

Идея использования БПК для идентификации и авторизации государственных онлайн-услуг давно витала в воздухе. Т.к. это большой и еще не захваченный рынок, поучаствовать в котором хотели бы многие.

Но были и другие идеи - использовать для этого цифровые паспорта (так же, как и БПК являющиеся смарт-картами) и еще что-то.

Поэтому пусть лучше там будут рынок и конкуренция, которые найдут наилучшее решение. А не сговор между банками.

Повторюсь, что пароль для входа в ИБ - это слишком слабая идентификация для получения некоторых услуг. Даже, если использовать двухфакторную авторизацию (ОТР + телефон), то согласно действующему законодательству она не может заменить собственноручную подпись или паспорт. А ЭЦП может.

Это только банки могли себе позволить договориться с клиентами о том, что двухфакторная авторизация будет заменять их подпись. А государство о таком со своими гражданами не договаривалось. Поэтому пусть сначала изменят законодательство и лишь потом используют Банк ID (и другие "изобретения" Приватбанка) в государственных онлайн-сервисах.
Востаннє редагувалось newbie в Сер 09 гру, 2015 12:21, всього редагувалось 4 разів.
newbie
 
Повідомлень: 6777
З нами з: 22.06.15
Подякував: 22 раз.
Подякували: 641 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 09 гру, 2015 11:54

newbie, ок! Спасибо за ответы.
Пересічний
 
Повідомлень: 17
З нами з: 29.10.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 2 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 09 гру, 2015 12:16

Пересічний

А еще очень важный вопрос, что будет дальше. Да, волонтеры и Д.Дубилет могут многое сделать. И это хорошо. Но что будет дальше? Бесплатно работать никто не будет. Кроме того, мы все уже знаем, что бесплатное всегда стает платным (бесплатный сыр бывает только в мышеловке). Как будет происходит передача проекта и на какой баланс - это темный лес (или очень мутная вода).

Да и насколько это бесплатно, мы уже слышали. Западные фонды за это что предлагали? Будут израсходованы их сотни миллионов, а что будет дальше? Пшик?

Так было при реформе судебной системы. Там пока были (западные) деньги внедряли какую-то автоматизацию и онлайн-сервисы. А когда они закончились, все прикрыли и стало еще хуже, чем было до этого. Прикрыли не только e-mail, но и даже телефонную связь (снаружи в суд не дозвониться). И освятили все это своими внутренними "нормами", противоречащими даже ранее принятому законодательству (дескать нам это не нужно, мы "особенные").

Но так ли должно быть в нормальном государстве? ИТ-шники не должны быть волонтерами, т.к. ИТ - это не война, а высокие технологии, повышение производительности труда и процветание, а не разруха. Не для того они столько учились, столько знают и, кто может, едут заграницу, чтобы работать волонтерами.

Т.е. что-то тут не так. ИТ в стране громят (давят), как и другие бизнеса, они уезжают заграницу. А какие-то "волонтеры" тут нашару IGov внедряют. Странно это и подозрительно.

З.Ы. Предлагаю все вышенаписанное считать моим бредом и разоблачить (опровергнуть) здоровой конструктивной критикой. Т.к. я, наверное, слишком пессимист.
newbie
 
Повідомлень: 6777
З нами з: 22.06.15
Подякував: 22 раз.
Подякували: 641 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 09 гру, 2015 12:35

newbie,

У меня есть ощущение, что мы с вами расходимся в базовых понятиях в принципе и мировосприятия, в частности. Кстати это нормально. Но в гражданском обществе важно уважать мнение опонента. Я рад, что мы с Вами пока "держимся". ;)

Что до первого моего начального постулата, то вот ярокое тому подтверждение.
  newbie написав:Но так ли должно быть в нормальном государстве? ИТ-шники не должны быть волонтерами, т.к. ИТ - это не война. Не для того они столько учились и, кто может, едут заграницу, чтобы работать волонтерами.

Отвечаю на вопрос - да. Так должно быть в нормальном государстве, в котором живет не население, а граждане. Ибо волонтер - принцип отношения к неличным (чужим и общественным) проблемам, а айтишник - род занятий на текущий момент времени. Если не согласны, то смотрим, например в Вики:
Волонтéр (фр. volontaire (доброволець) → лат. voluntarius → лат. voluntas (вільне волевиявлення) → лат. volō (бажання, намір)) — добровільний помічник.

Ну и то, что я хочу надеяться, что здесь все честно (или почти), а Вы - нет, это ничего страшного. Так бывает. Время рассудит и наверняка будет не так как мы с вами здесь обрисовали, а как-то иначе. Но дорогу осилит идущий и эти люди уже сделали первый шаг. :)
Пересічний
 
Повідомлень: 17
З нами з: 29.10.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 2 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 09 гру, 2015 14:08

Пересічний

Я не говорил, что здесь нечестно (по крайней мере сейчас). Но я не уверен, что то, что делается - правильно.

Государство (вообще-то, машина принуждения) не должно основываться на труде волонтеров. Причем, по разным причинам.

О войне я уже говорил. Но кроме того, обществу может быть не безразлично, как будет сделано то, за что оно этому государству платит деньги (налоги).

Будет ли это опенсорс, который неизвестно как будет сопровождаться и в любой момент может развалиться, в результате чего потом еще раз придется делать то же самое. И снова получать те же самые справки.

Или лучше заплатить какую-то копейку, но получить надежно работающий коммерческий продукт. Про государственный я уже и не говорю, т.к. не знаю, может ли государство сейчас само что-то разработать. Электронные пропуска в зону АТО сколько разрабатывали?

З.Ы. Промышленность у нас тоже волонтеры будут подымать?
newbie
 
Повідомлень: 6777
З нами з: 22.06.15
Подякував: 22 раз.
Подякували: 641 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 09 гру, 2015 14:15

Пересічний

Ну и то, что я хочу надеяться, что здесь все честно

Наша проблема в том, что мы все хотим надеяться, что за нас кто-то подумает и сделает. А сами думать и делать не хотим. Поэтому и имеем то, что имеем.
newbie
 
Повідомлень: 6777
З нами з: 22.06.15
Подякував: 22 раз.
Подякували: 641 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 09 гру, 2015 14:22

Пересічний

Вот сегодня на ветке ПБ пишут

Что-то приват сегодня с утра штормит. Банкоматы не работают, пос-терминалы не работают, или работают через пень-колоду. Опять поломали процессинг?

Может это потому, что Д.Дубилет себе другое развлечение нашел?
newbie
 
Повідомлень: 6777
З нами з: 22.06.15
Подякував: 22 раз.
Подякували: 641 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 09 гру, 2015 14:40

Адмiнiстратор

то, что делают волонтеры - это плохо и неправильно априори.

Разве я такое утверждал? Я знаю что такое опенсорс и линукс. Но давайте вспомним, отчего они возникли? Разве у нас сейчас такая ситуация? И разве из бесплатного линукса не выросли потом его платные клоны? И разве люди, занимавшиеся этим, работали на государство?

З.Ы. Тихо сам с собою :wink: Сообщение, на которое отвечал, исчезло.
Востаннє редагувалось newbie в Сер 09 гру, 2015 15:41, всього редагувалось 2 разів.
newbie
 
Повідомлень: 6777
З нами з: 22.06.15
Подякував: 22 раз.
Подякували: 641 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 09 гру, 2015 14:41

newbie, здесь очень много чего пишут. Однажды, кстати, писали что в Приват временную администрацию введут, ну и что с того?
А у меня сегодня было две покупки в двух разных посах и ничего не "штормило". Верите?
Адмiнiстратор
Аватар користувача
Адміністратор Форуму
 
Повідомлень: 944
З нами з: 14.05.04
Подякував: 19 раз.
Подякували: 139 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 09 гру, 2015 14:44

Адмiнiстратор

Верю. А в то, что ВА введут, не верю (т.к. это вопрос политический и очень рискованный).

Но ветка ПБ это что-то с чем-то. ПБ - 100%-й передовик (локомотив) по количеству замечаний пользователей к его ИТ-системам.

З.Ы. Стандартную отмазку "потому, что он большой" знаю.
Востаннє редагувалось newbie в Сер 09 гру, 2015 14:48, всього редагувалось 2 разів.
newbie
 
Повідомлень: 6777
З нами з: 22.06.15
Подякував: 22 раз.
Подякували: 641 раз.
 
Профіль
  #<123>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератор: Ірина_

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
3 43715
Переглянути останнє повідомлення
Вів 05 лип, 2016 21:39
sergkd
1 42865
Переглянути останнє повідомлення
Чет 09 чер, 2016 15:38
Адмiнiстратор
2 42623
Переглянути останнє повідомлення
Пон 30 тра, 2016 19:24
edvardd
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама