Исследование: домашнее задание не помогает школьной учебе

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум Освіта в Україні та світі. Обговорюються питання освіти: куди піти вчитися на фінансові спеціальності, ліцеї, коледжі, вузи, а також обговорення тренінгів, семінарів та курсів, навчання, MBA, друга фінансова освіта.
Повідомлення Додано: П'ят 11 гру, 2015 14:31

Исследование: домашнее задание не помогает школьной учебе

Исследование: "домашка" не помогает школьной учебе

Американский ученый доказывает, что домашка не помогает школьникам в учебе.

Украинские школьники загружены домашним заданием по самое не могу. Дети часами занимаются, чтобы справиться со всем, что им назадавали в классе. А результат?

И вот уже научно доказано: домашняя работа никак не влияет ни на успеваемость, ни на уровень образования!

Было наказанием

Профессор Университета Пенсильвании Джеральд ЛеТендр опубликовал результаты своего десятилетнего исследования. Он обратил внимание, что еще в XIX веке домашнее задание использовали лишь для того, чтобы наказать ребенка и лишить его свободного времени. Так почему же сейчас без домашки учеба и вовсе не учеба?

Ученый поднял результаты международного исследования качества школьного образования TIMSS 2011 года, которое оценивает математические способности школьников 59 стран мира. Оказывается, задания на дом не дают лишь 7 процентам учеников 4-х классов. Но на результаты ребят количество домашней работы никак не влияет. Например, школьники из Аджира, Кувейта и Марокко корпят дома над учебниками по многу часов. Но в рейтинге математической грамотности TIMSS эти страны занимают последние строчки.

В Гонконге, Тайване и Японии дети получают меньше домашнего задания, чем их сверстники в среднем по миру. Но "азиатские тигры" взлетают в топы всех рейтингов и пачками увозят медали на олимпиадах!

В Нидерландах каждый пятый школьник вообще не делает домашнее задание, а эта страна заняла 12-е место в рейтинге TIMSS. Украина, где порой дети сидят с тетрадками до первых петухов, даже не попала в список из 36 лучших стран. Так стоит ли овчинка выделки?

Не польза, а стресс

По подсчетам профессора ЛеТендра, каждый пятый четвероклассник только на математику тратит по 30 минут внеурочного времени три-четыре раза в неделю. А ведь есть еще и другие предметы!

Множество часов бдения над учебниками и тетрадями не проходит бесследно. Родители отмечают, что дети плохо спят и часто болеют. Полчаса домашней работы в день - это уже серьезный стресс для ребенка, считает ученый.

Причем хуже всего приходится именно ученикам начальных классов. Организмы юных школяров совершенно не приспособлены к такой нагрузке. Старшеклассникам немного попроще. ЛеТендр ссылается на мнение китайских коллег, которые утверждают: чтобы не заработать стресс, подростки могут проводить за домашней работой не больше двух часов в день. Наши выпускники бы над этим только посмеялись.

Но тому, что есть реальная польза от домашней работы, доказательств нет! На успеваемость и академические успехи домашняя работа не влияет, отмечает профессор ЛеТендр. Хотя родители часто уверены в обратном.

Подавляющее большинство мам и пап считают, что домашняя работа нужна, чтобы приучить чадо к самостоятельности и дисциплине. Но из-за огромного объема она вызывает у детей только негативные эмоции. Откуда тут взяться любви к учебе! А уж какими ссорами и скандалами все это сопровождается...

СРАВНИМ

Место в рейтинге математической грамотности TIMSS /Страна /Время, которое дети тратят в неделю на домашнее задание*

1 Сингапур (нет данных)
2 Корея 3,5 часа
3 Гонконг 6 часов
5 Япония 4 часа
8 Финляндия 3 часа
11 США 6 часов
16 Германия 5 часов
24 Италия 9 часов
... Шанхай 14 часов

*По данным Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся стран ОЭСР (PISA).

КСТАТИ

Французские дети до 11 лет все делают в школе

Во Франции домашние задания отменены для всех детей до 11 лет. Точнее, дети делают их не дома, а в школе. На это в начальной школе каждый день отводится полчаса в конце уроков.

- Учеба должна идти в школе, а не дома, - высказывался на этот счет президент Франции Франсуа Олланд во время обсуждения образовательной реформы. - Домашние работы следует отменить потому, что у детей из бедных семей нет на это времени. Дома родители не всегда уделяют ученикам должное внимание, в то время как в школе учащийся всегда может рассчитывать на помощь учителя.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Квадратный корень зла

Некоторые эксперты вообще считают, что домашнее задание увеличивает общественное неравенство. Пока одному ребенку помогают родители или репетиторы, другому приходится решать все самостоятельно. Кто-то находит нужный доклад в пару кликов в интернете, а другим приходится ждать нужную книжку в библиотеке и переписывать куски оттуда от руки.

- Домашнее задание может быть очень обременительным для детей из малообеспеченных семей, - объясняет Даниель Салинас, аналитик Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся стран ОЭСР (PISA). - У них может не быть спокойного места, где они могли бы его сделать. Им может не хватать на это времени из-за подработки и домашних обязанностей. Их родители не всегда готовы наставлять и помогать детям с заданием.

По статистике PISA, школьники из обеспеченных семей тратят на домашнюю работу почти на полтора часа больше, чем их неблагополучные сверстники. А это значит, что одни придут на урок более подготовленными и смогут быстрее усвоить новый материал. Другие же чем дальше, тем больше будут отставать от программы.

- Чем больше времени тратится на домашнее задание, тем больше разница между благополучными и неблагополучными учениками, - делает вывод Даниель Салинас. - Поэтому уменьшить объем домашней работы, чтобы свести на нет эту разницу, - вполне достижимая политическая цель.

kp.ua
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 2214
Переглянути останнє повідомлення
Сер 17 лют, 2016 11:17
ТупУм
1 4089
Переглянути останнє повідомлення
Вів 24 лис, 2015 11:48
mortimer
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама