200 млн. грн. Обязательства компаний-банкротов и страховщико

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Все про страхування: медичне страхування, страхування майна і ризиків, автострахування КАСКО та ОСЦПВ.
Повідомлення Додано: Вів 15 гру, 2015 13:20

200 млн. грн. Обязательства компаний-банкротов и страховщико

Обязательства компаний-банкротов и страховщиков, утративших статус членов МТСБУ, оцениваются в 200 млн. грн.

Принятие Верховной Радой законопроекта №3551 о внесении изменений в законодательные акты, регулирующие обязательное страхование гражданской ответственности, позволит внедрить в Украине лучшие европейские практики в части заключения договоров ОСАГО, урегулирования страховых событий, приведения лимитов в соответствие с директивами ЕС и гарантирования прав пострадавших в случае банкротства страховых компаний, считает Президент МТСБУ Юрий Гришан.

По данным МТСБУ, на сегодняшний день обязательства компаний-банкротов и страховщиков, утративших статус члена МТСБУ, перед пострадавшими оцениваются в 200 млн. грн.

В стадии банкротства находится 9 страховщиков: СК «Бонус», «Галактика», «Страховые традиции», «Ренессанс», «Вексель», «УЕСК», «ИнтерТрансПолис», «Городская СК», «Райп», «НФСК «Добробут». Сумма выплат по этим компаниям может составить около 25 млн. грн.

В этом году со страхового рынка ушли две крупные компании СК «Гарант-Авто» и «Украина». Прогнозный объем их невыполненных обязательств перед потерпевшими составляет около 90 млн. грн.

В 2015 году закончилась ликвидационная процедура СК «Авионика» и «Лафорт» и МТСБУ начало выплату возмещений потерпевшим по долгам этих компаний. Объем обязательств, которые будут выплачены по этим компаниям, составляет около 33 млн. грн. Ежедневно в МТСБУ обращается не менее 20 потерпевших с заявлением о получении выплаты. Каждый из них ждал возмещения около трех лет.

Как правило, процедура банкротства в украинской судебной практике занимает от двух до шести лет.

— «Принятие изменений в законодательство и упрощение порядка возмещений по долгам банкротов должно идти с одновременным ужесточением требований к действительным членам МТСБУ. Нацкомфинуслуг и МТСБУ должны строить работу по оценке состояния страховщиков на основании тестов раннего реагирования. То есть, работать с рисками страховщиков, а не с их долгами», — констатировал Юрий Гришан.

Как изменить механизм выплаты за банкротов?

Выплата из фондов МТСБУ по долгам страховщиков-банкротов осуществляется в случае недостаточности у такого страховщика собственных средств для покрытия этих обязательств, что подтверждается ликвидационным балансом.

В законопроекте № 3551 предлагается проводить выплаты потерпевшим сразу после возбуждения дела о банкротстве или лишении страховщика лицензии Нацкомфинуслуг
При этом МТСБУ получает требования кредитора по отношению к страховщику, чьи обязательства перед потерпевшими покрыты из фондов МТСБУ.

Законопроект также предлагает заменить существующую бумажную версию полиса ОСАГО электронным вариантом. Это позволит избежать демпинга, устранит проблему потерянных и фальшивых бланков полисов ОСАГО, снизит затраты страховщиков на производство, учет и контроль за бланками ОСАГО.

Кроме того, это позволит МТСБУ быстро ограничивать проблемной СК возможность заключать новые договора ОСАГО, упростит контроль наличия полиса сотрудниками полиции.

Страховщики надеются, что законопроект №3551 будет рассмотрен на заседании финансового комитета парламента до конца 2015 года и вынесен на рассмотрение в парламентский зал в феврале-марте 2016 года.

| Фориншурер
forinsurer.com
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
6 10476
Переглянути останнє повідомлення
Пон 24 лют, 2014 10:07
NoName CK
0 4044
Переглянути останнє повідомлення
Пон 27 сер, 2012 14:23
stanyan
3 8045
Переглянути останнє повідомлення
Вів 13 гру, 2011 10:03
Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама