Итоги: Энергетика 16.12.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 16 гру, 2015 13:46

Итоги: Энергетика 16.12.15

Стоимость нефти утром в среду колеблется в ожидании решения FOMC ФРС США.

По состоянию на 06.40 Киева цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,01% - до $38,60 за баррель.

Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 0,27% - до $37,08 за баррель.


16 декабря инвесторы ожидают решения заседания ФРС, которое будет озвучено позднее в среду. Ожидается, что регулятор, скорее всего, впервые с 2006 года повысит базовую процентную ставку.
Глава ФРС Джанет Йеллен неоднократно намекала на возможное повышение базовой процентной ставки в стране на декабрьском заседании регулятора в случае устойчивых показателей роста экономики страны и сокращения безработицы. Повышение ставки приведет к росту американской валюты, что негативно повлияет на цену «черного золота», делая его более дорогим для владеющих иностранной валютой инвесторов.

«Падение цен не удивляет, после роста, который был ранее, сейчас рынок ожидает решения по ставке и официальных данных по уровню запасов в США, сказал главный рыночный стратег CMC Markets в Сиднее Майкл Маккарти.


Цены на нефть во вторник выросли, восстановившись от снижения, наблюдавшегося на предыдущей сессии. Рост был вызван ожиданиями относительно того, что запасы нефти в США на прошлой неделе упали.

По итогам торгов на NYMEX котировки январских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на $1,04, или на 2,9%, до $37,35 за баррель.

Фьючерсы на нефть Brent выросли в цене на 53 цента, или на 1,4%, до $38,45 за баррель на ICE Futures Europe. Срок действия январских фьючерсов истечет на закрытии торгов в среду. Наиболее активно торгующиеся февральские фьючерсы подорожали на 57 центов, или на 1,5%, до $38,73 за баррель.


В понедельник фьючерсы на нефть WTI и Brent упали до самых низких уровней со времен финансового кризиса. Это падение цен на нефть усилило опасения относительно мировой экономики. Рынки акций и облигаций упали на опасениях относительно перспектив нефтегазовых компаний. Между тем, на рынке сохраняется избыточное предложение, и цены на нефть, как широко ожидается, будут оставаться низкими в следующем году.

Рост цен на нефть, наблюдавшийся во вторник, вероятно, вызван тем, что трейдеры, которые ставили на падение цен, закрывали эти позиции для фиксации прибыли, сказали аналитики. «Большинство негативных новостей, похоже, уже учтено на рынке», - написано в записке Commerzbank.

Аналитики, опрошенные WSJ, ожидают, что Министерство энергетики в среду сообщил о сокращении запасов нефти в США на 1,4 млн баррелей на неделе 5-11 декабря. Запасы нефти в последние месяцы росли, и их снижение ослабило бы опасения относительно дисбаланса спроса и предложения.

По прогнозу аналитиков, запасы бензина и дистиллятов, включая топочный мазут и дизельное топливо, выросли на отчетной неделе.

Трейдеры ждут окончания двухдневного заседания ФРС, чтобы понять, повысит ли центральный банк процентные ставки. Рост стоимости заимствований может привести к укреплению доллара, что в свою очередь, окажет давление на цены на нефть, сделав их дороже для иностранных покупателей.

Между тем, Национальная комиссия по развитию и реформам Китая (NDRC) во вторник сообщила, что корректировка цен на нефтепродукты будет отложена. Власти опасаются, что низкие мировые цены на нефть поощряют расточительное потребление нефти в КНР.

«Стабильные цены на нефтепродукты в КНР позволят сдержать сильный рост потребления дешевой нефти», - говорится в заявлении NDRC.


Котировки фьючерсов на бензин снизились на 1,14 цента, или на 0,9%, до $1,2444 за галлон. Фьючерсы на дизельное топливо выросли в цене на 1,9 цента, или на 1,7%, до $1,1467 за галлон.

Данные Американского института нефти об изменении запасов в США за неделю, закончившуюся 11 декабря.

- запасы нефти выросли на 2,3 млн. баррелей до 487,286 млн. баррелей;
- запасы бензина выросли на 0,1 млн. барр. до 214,254 млн. барр.;
- запасы дистиллятов снизились на 1,8 млн. барр. до 140,318 млн. барр.
- запасы нефти в терминале в Кушинге выросли на 0,874 млн. барр.

План Берлускони-Шредера забыт.

Financial Times пишет, что премьер-министр Италии Маттео Ренци присоединился к противникам российско-германского договора о строительстве трубопровода «Северный поток-2».

Италия отступила от Плана Берлускони еще в прошлом году, отказавшись от «Южного потока», а Германия не настаивает на выполнении Плана Шредера. Но это не особо мешает Газпрому осваивать бюджеты российской части закрытых проектов.

Время трубопроводных вечеринок в стиле «бунга-бунга» закончилось, и настает время новых громких заявлений об историческом развороте на Восток.

В этом году Газпром не препятствует экспорту газа в Турцию.

В IV квартале 2015 года экспорт российского газа в Турцию может увеличиться в годовом исчислении примерно на 1 млрд. куб. м, практически компенсировав снижение закупок в предыдущие несколько кварталов, сообщает Интерфакс. По данным «Укртрансгаза», с 9 декабря 2015 года прокачка газа через станцию «Орловка» (по этому коридору газ получают запад Турции, а также Болгария, Румыния, Греция, Македония) достигла рекордного уровня — более чем в 68 млн. куб. м в сутки.

Необходимо пояснить, что в IV-м квартале прошлого года руководство России решило наказать Европу за реверсные поставки на Украину и снизило объемы суточного экспорта через Украину. Эта акция зацепила и Турцию, получающую часть российского газа через Трансбалканский газопровод.

По состоянию на 14 декабря, поставки газа через ГИС Малкочлар (граница Болгарии и Турции) ниже уровня того же периода 2013 года.

В 2015 г объем экспорта российского газа в Турцию по Трансбалканскому газопроводу будет примерно на 1,6 млрд кубометров ниже уровня 2014 г.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/,
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114602
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40564
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39407
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама