Итоги: Энергетика 29.12.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 29 гру, 2015 14:58

Итоги: Энергетика 29.12.15

Во вторник с утра цены на нефть стабильны.

На электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 06.35 Киева стоимость февральского фьючерса WTI подросла на $0,01 - до $36,82 за баррель. Баррель нефти Brent увеличился на $0,05 и составил $36,67.

Нефть 28 декабря подешевела на заявлениях Ирана о намерении повысить добычу. Для Ирана восстановление поставок нефти до уровня, наблюдавшегося до введения экономических санкций против страны, является приоритетной задачей, заявил министр нефти Ирана Биджан Зангане. Тем временем глава нефтяной госкорпорации Ирана National Iranian Oil Рокнеддин Джавади вновь подтвердил, что страна намерена повысить экспорт нефти на 500 тыс. баррелей в сутки в течение недели после отмены санкций.

По итогам торгов 28 декабря стоимость февральского фьючерса WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYME снизилась на $1,29(-3,4%) - до $36,81 за баррель.

Февральский фьючерс на нефть марки Brent на бирже ICE в Лондоне упал на $1,27 (-3,4%) и составил $36,62.


Нефтяные фьючерсы резко упали в понедельник на фоне опасений инвесторов относительно перенасыщения рынка и спроса.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже нефть с поставкой в феврале снизилась на $1,29, или на 3,4%, до $36,81 за баррель после роста в течение четырех дней на прошлой неделе на 5,7%.

В США фьючерсы на нефть потеряли более чем 30% с конца прошлого года. Февральская нефть сорта Brent на лондонской бирже ICE Futures снизилась на $1,27, или на 3,4%, до $36,62 за баррель.
Brent снизился более чем на 36% в этом году.

Ралли по нефти на прошлой неделе было основано на неожиданном падении запасов нефти в США и закрытием коротких позиций. Но восходящий импульс прервался в понедельник, так как опасения замедления экономических условий в Китае и Европе вернулись в центр внимания, - пишут аналитики Tradition. В то время как замедление роста может сказаться на спросе, опасения по поводу глобальных запасов также вновь усилились.

Между тем, аналитики предостерегли против торговой деятельности в краткосрочной перспективе, учитывая тонкие, праздничные условия.

«Цены на протяжении следующих двух недель не будут указывать на более длительные тенденции 2016 года. Объемы останутся низкими из-за сезона праздников», - сказал Даниэль Анг, аналитик Phillip Futures.
Он заявил, что ожидает и нас, «запасы нефти и число вышек снизится, но в целом активность будет оставаться медвежьей, так как США, скорее всего, начнет экспорт нефти».

Ранее в этом месяце, лидеры Конгресса договорились отменить 40-летний запрет экспорта нефти.

Мировым рынкам также приходится бороться с перспективой поставок нефти из Ирана на фоне прекращения западных санкций.


Январские фьючерсы на бензин упали на 3,17 центов, или на 2,5%, до $1,2326 за галлон.

Январский природный газ вырос на 19,9 цента, или на 9,8%, до $2,228 за миллион британских термических единиц.


Цена на газ выросла в понедельник, создав бычий рынок всего за шесть сессий. Более холодная погода и другие признаки начала возврата баланса на рынок вызвали самый сильный однодневный рост с января в процентном выражении.

Январские фьючерсы на газ на NYMEX закрылись с повышением на 19,9 цента, или на 9,8%, по $2,228 за млн БТЕ. Это самый высокий уровень закрытия с 1 декабря. Цена на газ продемонстрировала рост более чем на 5% третью сессию из пяти. Рынок вырос на 27% всего за шесть торговых сессий с тех пор, как 17 декабря она достигла самого низкого уровня за 16 лет.

Цены упали так низко, что они создали активный рост спроса со стороны электростанций и другие промышленных объектов, говорят аналитики. Трейдеры начинают покупать на фоне признаков того, что спрос помогает сбалансировать рынок, особенно учитывая прогнозы, которые указывают на более холодную погоду и на усиление спроса на отопление в ближайшие недели.

На неделе 12-18 декабря на рынке наблюдался избыток предложения в размере около 5 млрд кубических футов в день с учетом коррекции на погоду, но без учета низкого уровня спроса на отопление, вызванного температурой выше нормы, говорят в Tudor Pickering. С субботы по воскресенье производство в США упало до уровней ниже 70 млрд. кубических футов в день, что наблюдается впервые почти за год, так как производители адаптируются к более низким ценам, говорят в Bentek Energy.

Согласно данными Baker Hughes, за последние две недели число активных буровых сократилось до самого низкого уровня за 28 лет. За три недели число газовых буровых установок упало на 16% с уровней, которые уже считались рекордно низкими.

Большинство прогнозов по-прежнему показывают, что температура выше нормы будет сохраняться на значительных территориях Восточного побережья. Но с Запада холода начинают распространяться на рынки Среднего Запада. Согласно отчету WeatherBELL Analytics LLC, через две недели температура ниже нормы покроет территории от штата Аризона до штата Мэн.

Эти перемены побудили многих «медведей» зафиксировать прибыль после сильного падения цен осенью. С августа инвестиционные менеджеры держали почти две короткие позиции на одну длинную. Если рынок имеет такой сильный уклон в одном расправлении, то он уязвим к быстрому росту, так как трейдеры вынуждены вновь выкупать контракты при закрытии позиций.


Москва надеется, что Анкара разрешит «Турецкий поток».

Судьба газопровода «Турецкий поток» находится в руках Турции, заявил глава Минэнерго Александр Новак в интервью телеканалу «Россия 24».

Почти каждую неделю Москва откровенно намекает, что готова всё простить в ответ на разрешение Анкары на строительство «Турецкого потока».

Мы не исключаем, что Газпром намекнет о возможной крупной скидке в цене на газ для Турции с возвращением переплаты за весь 2015 год. Очень уж хочется построить газопровод...

Концентрация под флагом диверсификации – FT.

«Северный поток-2» снижает надежность поставок российского газа в ЕС.

Проект не диверсифицирует ни источники газа, ни маршруты его поставок, а наоборот концентрирует слишком большое количество газопроводов в одном уже существующем транспортном коридоре, ведущем в Германию.

За последние 15 лет Россия ввела в строй два новых экспортных газопровода (Ямал-Европа и Nord Stream), способных поставлять в Германию до 85 млрд. кубометров в год.
«Северный поток-2» добавит еще 55 млрд., и после ввода проекта в строй более 90% российского экспорта газа в Евросоюз будет идти в Германию или транзитом через Германию.

Прошлой зимой Москве не понравились реверсные поставки газа из ЕС на Украину, и Газпром «наказал» Европу сокращением суточного экспорта. Теперь представьте, что может произойти после реализации проекта, если судья в любом городе Германии вынесет решение в пользу акционеров ЮКОСа? Или если канцлер Германии примет решение, которое не понравится Кремлю?

Зображення

Об опасности прокладывания трасс не пойми куда.

«Самое опасное сейчас — заняться стимулированием роста через рытье котлованов, прокладывание трасс не пойми куда и так далее», - сказал Владимир Мау в интервью РБК.

Напомню, что член Совета директоров Газпрома Владимир Мау регулярно голосует за рытье траншей под новые газопроводы, ведущие «не пойми куда».

По оценке независимых экспертов, Газпром потратил на невостребованные проекты 2,4 триллиона рублей.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , http://www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.rbc.ru , http://www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , http://www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115804
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40923
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39780
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама