С 1 января в силу вступают ряд важных для Украины законов

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Макроекономіка України, розвиток регіонів і макроекономічні показники: індекс цін, платіжний баланс, експорт, імпорт, рівень промислового виробництва, ВВП, торговельний баланс і рівень безробіття. Політика, що межує з темою бізнесу та фінансів. Політика яка пов`язана з грошима - аспекти політики у грошовому контексті. Політекономія. Корупція. Хабарі.
Повідомлення Додано: Нед 03 січ, 2016 00:14

С 1 января в силу вступают ряд важных для Украины законов

С 1 января в силу вступают ряд важных для Украины законов: полный список

С наступлением нового 2016 года в Украине вступают в силу ряд законодательных актов. Кроме того, начинают действовать и упраздняются важные международные соглашения. Составлен список ключевых нововведений.


С наступлением нового 2016 года в Украине вступают в силу ряд законодательных актов. Кроме того, начинают действовать и упраздняются важные международные соглашения. Составлен список ключевых нововведений.


ID-Карта

Так, с 1 января в стране стартует выдача электронных паспортов. К паспорту «привяжут» соцстрахование, медуслуги и информация о наличии водительского удостоверения.

Соответствующие изменения в постановление украинского правительства №302 от «Об утверждении образца, технического описания порядка оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возвращения государству, уничтожения паспорта гражданина Украины» от 25 марта прошедшего года внесены постановлением КМУ №1132 от 23 декабря.

Оформление паспортов с бесконтактным электронным носителем и без него гражданами Украины впервые осуществляется по достижении ими 16-летнего возраста.

По словам главы украинского МВД Арсена Авакова, документ станет одним из самых современных и прогрессивных на континенте.

Зона свободной торговли с ЕС

1 января стартует ЗСТ между Украиной и Европейским Союзом. С другой стороны, согласно указу президента РФ Путина приостанавливает свое действие соглашение о ЗСТ между Украиной и РФ.

Торговая «война» между Украиной и Россией

Кроме того, Российская Федерация с наступлением 2016 года ввела продовольственные ограничения (эмбарго) против Украины. Со стороны Украины последовали зеркальные санкции в отношении РФ.

Закон о госслужбе

С января Президент Украины, народные депутаты и министры в Украине лишаются статуса госслужащих. Это предусматривает вступающий в силу закон «О государственной службе», которым разделяются административные и политические должности чиновников. Документ опубликован на сайте украинского парламента.

Главный финансовый документ страны

Помимо этого вступает в силу закон о госбюджете страны. Доходы этого госбюджета превышают доходы госбюджета-2015 на 15,1%, или 88,1 млрд грн и составляют 595,1 млрд грн, а расходы и предоставление кредитов — на 14,5%, или 86,7 млрд грн, достигая 684,5 млрд грн.

Закон для автомобилей

Также вступил в силу закон об освобождении электромобилей от импортной пошлины.

Вступили в силу и ужесточенные требования Нацбанка к пунктам обмена валют

Так, по аналогии с банками, на небанковские финансовые учреждения возложена обязанность предоставлять информацию о структуре собственности и владельцев с существенным участием в таких учреждениях. Повышаются требования к минимальному размеру собственного капитала небанковских финансовых учреждений (НФУ) для деятельности по обмену валют. Капитал должен составлять не менее, чем 20 млн гривен, если количество структурных подразделений не превышает 100. Каждое дополнительное увеличение их количества на 50 единиц требует увеличения капитала на 5 млн гривен.

Импортный сбор

С сегодняшнего дня в Украине также отменили дополнительный импортный сбор. Так, вступил в силу закон №912-VIII от 24.12.2015 «О мерах стимулирования внешнеэкономической деятельности», который отменяет дополнительный импортный сбор.

Рынок газа

Кроме этого, начал действовать закон об изменениях в Налоговый кодекс относительно новой модели рынка газа. В Налоговом кодексе Украины элементы налога на добавленную стоимость, рентной платы за пользование недрами для добычи природного газа и сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ для потребителей всех форм собственности приведены в соответствии с нормами закона «О рынке природного газа» путем внесения изменений в статьи 187, 252 и пунктом 29 подраздела 10 раздела ХХ Налогового кодекса Украины.

Упрощение процедуры госрегистрации недвижимости

Помимо Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс, в стране начинают действовать новая редакция Закона о госрегистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений (упрощение процедуры госрегистрации недвижимости), новая редакция Закона о госрегистрации юридических лиц и физлиц-предпринимателей согласно Закону от 26.11.2015 № 835-VIII, закон от 05.11.2015 № 761-VIII «О внешней трудовой миграции», закон от 05.06.2014 № 1314-VII о метрологии и метрологической деятельности, закон от 08.10.2015 № 732-VIII о внесении изменения в статью 87 Бюджетного кодекса (созданы предпосылки для внедрения госфинансирования политических партий), закон от 20.10.2014 № 1709-VII о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно некоторых вопросов наследования (законом разрешено оформление наследства в сельсоветах), закон от 15.07.2015 № 614-VIII о внесении изменений в некоторые законы по вопросам пенсионного обеспечения (пенсионерам-военнослужащимвернут причитающиеся им суммы пенсий), закон от 12.11.2015 № 802-VIII об уточнении объекта налогообложения для плательщиков, избравших упрощенную систему налогообложения (с/х товаропроизводителямвозвращают некоторые льготы), закон от 02.06.2015 № 495-VIII о внесении изменения в статью 18 Закона о госсоцпомощи инвалидам с детства и детям-инвалидам (установление ежемесячнойдоплаты инвалидам с детстваподгруппы А 1-й группы).

Кассовое обслуживание

Также прекращается действие некоторых положений Закона 01.07.2015 № 569-VIII о применении регистраторов расчетных операций. Отныне запрещено использование РРО,которые не передают контрольную ленту в электронном виде



по материалам InfoResist
Модератор
Аватар користувача
Модератор Форуму
 
Повідомлень: 6095
З нами з: 25.01.06
Подякував: 71 раз.
Подякували: 428 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
13 52660
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 18 бер, 2022 08:58
greenozon
0 39520
Переглянути останнє повідомлення
Вів 17 вер, 2019 10:25
Ірина_
2 17106
Переглянути останнє повідомлення
Пон 23 жов, 2017 11:11
junta_scaffold
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама