Итоги: Энергетика 13.01.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 13 січ, 2016 15:26

Итоги: Энергетика 13.01.16

Мировые цены на нефть показывают разнонаправленную динамику после сильного снижения накануне на фоне продолжающейся обеспокоенности инвесторов о глобальном перенасыщении рынка сырьем и данных Американского института нефти (API) о сокращении запасов в США.

По состоянию на 07.40 Киева стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,62% - до $31,20 за баррель.

Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 1,20% - до $30,80 за баррель.


Цены на нефть падают на протяжении примерно 18 месяцев из-за переизбытка сырья на рынке и высокого уровня добычи «черного золота».

Рост курса доллара и падение фондовых рынков по всему миру, особенно в Китае, который является вторым крупнейшим в мире потребителем нефти, подняли вопросы о том, будет ли расти спрос достаточно быстро, чтобы перевесить предложение. Днем ранее цена нефти марки Brent опускалась ниже $31 за баррель, а марки WTI - ниже $30 за баррель.

«Предложение и спрос на нефть продолжают оставаться "медвежьими", так как цены продолжают снижаться», - сказал аналитик Phillip Futures Даниэль Анг.

Участники рынка отреагировали на опубликованные ранее в среду данные API . Согласно докладу, запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 3,9 миллиона баррелей, в то время как аналитики, наоборот, ожидали роста на 2 миллиона баррелей.
Теперь инвесторы ожидают данных по запасам от Минэнерго США. По прогнозам аналитиков, коммерческие запасы нефти за неделю, завершившуюся 8 января, увеличились на 2,504 миллиона баррелей - до 484,804 миллиона баррелей. Еженедельный обзор будет опубликован в 17.30 Киева.

Цена на нефть во вторник снижалась ниже $30 за баррель впервые за 12 лет. Этот уровень цены угрожает выживанию многих фирм, занимающихся сланцевой нефтью, также это приводит к сокращению расходов крупных нефтяных компаний, а последствия снижения цены распространяются на регионы и страны, где нефть добывается. С середины 2014 г. цена снизилась на 70%.

Снижение цены на нефть продолжается семь сессий подряд. Фоном для снижения цены является продолжающийся избыток предложения нефти на рынке и опасения в отношении перспектив спроса со стороны Китая, второго по объему потребителя нефти.

Трейдеры пытаются предполагать, когда новогоднее снижение цены прекратится, но торговля, ориентируется на изменение цены и сохраняется очень «медвежий» настрой на рынке. Некоторые аналитики предупреждают о $20 за баррель, в Standard Chartered предположили, что продажа фондом может не прекратиться до достижения $10 за баррель.

Все больше крупнейших энергетических компаний признают, что для восстановления цен могут потребоваться годы. Дальние фьючерсы на нефть торгуются ниже $50 баррель до 2021 г.

BP во вторник сообщила, что может сократить 5% рабочей силы. Бразильская государственная компания Petrobras сократила инвестиционные платы в третий раз за последние шесть месяцев.

Для России, где доходами от энергоносителей примерно наполовину наполняется бюджет, а сами они составляют 40% объема экспорта, уровень цены в $30 за баррель может означать исчерпание резервных фондов за год и дефицит бюджета.
Даже в Саудовская Аравии ощущаются последствия снижения цен. В представленном в декабре бюджете на 2016 г. анонсировано сокращение расходов и субсидий, так как доходы от нефти снизились.

Крупный кредитор энергетического сектора в США Wells Fargo оценивает, что устойчивый уровень цен ниже $40 за баррель, не говоря уже о $30, слишком низкий для выживания сланцевых компаний в долгосрочной перспективе. Ставки для новой отрасли, которая вновь превратила США в одну из ведущих стран по добыче нефти и газа, исключительно высоки.

Снижение цен уже привело к заявлениям о банкротстве десятком мелких фирм, или превратила их в «зомби», которые еле сохраняют платежеспособность, но не зарабатывают достаточно для обеспечения устойчивой добычи и поступлений в будущем.

За последние девять сессий сектор акций энергетических компаний потерял более 9% капитализации. Как ожидается, по результатам отчетов за IV квартал снижение поступлений составил 70% к уровню прошлого года.

Есть мало признаков ослабления давления на цену. Администрация энергетической информации США сообщила, что ожидает продолжение роста и так очень высоких запасов нефти в мире до второй половины следующего года.

Перспективы затяжного спада увеличивают ожидания значительного количестве продаж активов, которые могут, в перспективе, финансироваться частными фондами или хедж-фондами, а банками направят силы на реструктуризацию бизнесов. Недавнее снижение цен не оправдал надежды на то, что рынок, возможно, уже достиг дна и частные инвесторы, как ожидается, будут удерживаться от покупки активов, учитывая ожидания банкротства.


Цена на нефть WTI во вторник достигала $29,93 за баррель.

Февральский фьючерс на нефть WTI на Comex на закрытие снизился на 97 центов, или на 3,1%, до $30,44 за баррель, что стало минимальным уровнем с 1 декабря 2003 г. С начала года снижение по WTI составило 18%. В начале среды фьючерс растет на 1%.

Февральский фьючерс на нефть Brent на ICE во вторник снизился на 69 центов, или на 2,2%, до $30,86 за баррель. В начале среды фьючерс растет на 0,7%.

Данные Американского института нефти по изменению запасов в США на прошлой неделе.

- запасы нефти снизились на 3,9 млн. баррелей;
- запасы бензина выросли на 7 млн. баррелей;
- запасы дистиллятов выросли на 3,7 млн. баррелей.

Администрация энергетической информации США ожидает снижение объема добычи нефти в США в 2016 г.

- прогноз по снижению объема добычи в США в 2016 г. увеличен до 700 тыс. баррелей в день, против -570 тыс. баррелей в день по предыдущему прогнозу;
- ожидает снижение добычи в 2017 г. на 270 тыс. баррелей в день;
- рост объема добычи в США составил 720 тыс. баррелей в день, против снижения на 570 тыс. ранее;
- прогноз по росту спроса на нефть в США в 2016 г. остался без изменений — 160 тыс. баррелей в день;
- ожидает роста спроса на нефть в США в 2017 г. в 270 тыс. баррелей в день.

Котировки фьючерсов на природный газ в США во вторник упали до минимума почти за две недели на фоне прогнозов более умеренной погоды, которые усилили беспокойство относительно слабого спроса и крупных запасов.

Февральские фьючерсы на природный газ на NYMEX закрылись с понижением на 13,9 цента, или на 5,8%, по $2,257 за млн. БТЕ. Это самый низкий уровень на закрытии торгов с 30 декабря. Кроме того, цены на газ снизились на 8,7% всего за две торговых сессии.

Новые прогнозы погоды, обнародованные во вторник, позволяют ожидать не столь долгого периода холодов в некоторых районах США.

Краткосрочные прогнозы, которые ранее предполагали более низкие по сравнению с нормой температуры воздуха в центре США, теперь указывают на ослабление холодов. Кроме того, теперь предполагается, что холодные воздушные массы, которые придут на Средний Запад на следующей неделе, принесут несколько меньшее похолодание, чем ранее ожидалось. А затем погода во многих районах страны будет более теплой по сравнению с нормой.

Для цен на газ это является большой проблемой, поскольку запасы в подземных хранилищах находятся на столь высоком уровне, говорят аналитики. Многие из них ожидают, что без сильного похолодания и высокого спроса на газ для обогрева помещений к концу зимы запасы природного газа а хранилищах США достигнут рекордных или практически рекордных уровней. На этом фоне избыток предложения может продлиться более долгое время.

«Снижение цен этой недели может продолжиться, поскольку большая часть прогнозов погоды указывают на то, что цены вновь, вероятно, окажутся под давлением», - замечает Джим Риттербуш, президент Ritterbusch & Associates.


Намеки, просьбы и сигналы российской стороны.

Российская сторона многократно намекала на возможность «отпущения грехов» за разрешение на строительство Южного или Турецкого потока. Напомню читателям несколько публичных обращений только за декабрь 2015 года.

Алексей Миллер, 3 декабря 2015 г: - «Если Турции нужен "Турецкий поток", то она может обратиться к РФ для проведения переговоров».

Владимир Путин, 17 декабря 2015 г: - «Нам нужно, чтобы нам Еврокомиссия письменные гарантии представила того, что все маршруты, в том числе возможный маршрут через Турцию в Европу, не только реализуем, но и является приоритетным, и Еврокомиссия будет его поддерживать. Если турецкие партнёры «Газпрома» принесут такую бумагу из Брюсселя, мы будем двигаться дальше».

Александр Новак, 28 декабря 2015 г: - «Судьба газопровода "Турецкий поток" находится в руках Турции... Если Турция будет заинтересована, то этот проект имеет право на реализацию».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 12 января опроверг возможность возобновления переговоров с Болгарией по проекту строительства газопровода «Южный поток» через Черное море. «В настоящий момент такого проекта не существует. Он был прекращен. Следовательно, нет темы для переговоров», – заявил Песков.

Судя по словам Пескова, Болгария совершила гораздо более серьезный «грех», чем Турция.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , http://www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.rbc.ru , http://www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , http://www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115468
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40752
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39604
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама