Сколько банков нужно Украине?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Загальні фінансові питання від експерта Олександра Охрименка: валюта, податки, інвестиції, зберігання коштів, кредити.
Повідомлення Додано: Вів 19 січ, 2016 11:21

Сколько банков нужно Украине?

Согласно информации, размещенной на сайте НБУ, на 1 декабря 2015 года в Украине существовало 120 банков, это с учетом банков в которые была введена временная администрация. На 1 января 2015 года было 163 банка, а на 1 января 2014 год 180 банков. Получается, что за два года количество банков в Украине уменьшилось на 60. Хорошо это или плохо?
Если послушать высказывания представителей НБУ и отдельных представителей власти, то это называется «успехом реформ банковской системы». Согласно заявлениям НБУ уменьшение банковской системы носило реформаторский характер, и было направлено на уменьшение неплатежеспособных банков и банков, занимающихся сомнительными операциями. В целом звучит более-менее обоснованно, но в этой ситуации возникает другой вопрос: если действительно было так необходимо массово закрывать банки в Украине, то какой это дало эффект, как это улучшило работу банковской системы?
Согласно информации НБУ на 1 декабря 2015 года общий размер активов банковской системы составил 1,275 трлн. грн или 53 млрд. в долларовом эквиваленте. На 1 января 2014 года этот показатель был 159 млрд. в долларовом эквиваленте. Получается, что банковская система уменьшилась в три раза после такой «очистки». Это скорее не «очитка», а развал банковской систему Украины.
Руководство НБУ часто заявляло, что закрытие банков, это вынуждена мера, призванная уменьшить количество проблемных активов. На 1 декабря 2015 года доля просроченных кредитов составила 21,2% от общего количества выданных кредитов, в то время как на 1 января 2014 года этот показатель был 7,7%. Получается, что массовое закрытие банков привело к росту проблемных кредитов, а не наоборот. И в этом нет ничего удивительного. Ибо в результате закрытия большого количества банков, руководство НБУ самостоятельно спровоцировало потерю денег юридических лиц, ведь в отличие от денег физлиц, деньги на счетах юрлиц в банках, которые ликвидировал НБУ, никто не компенсировал. А это значит, что одни юрлица стали банкротами, а другие не смогли рассчитаться со своими контрагентами, и в результате сработала цепочка взаимных неплатежей. Даже нормально работающие юрлица, которые обслуживаются в крупных банках, не смогли получить деньги от своих контрагентов и не могут нормально обслуживать свои кредиты. Соответственно, количество проблемных кредитов растет укоренными темпами, и нет никакой возможности этот процесс остановить. И виной тому исключительно просчет руководства НБУ в отношении массового закрытия банков.
В мировой банковской практике бывают случаи, когда действительно приходится ликвидировать некоторые неплатежеспособные банки. Но это носит скорее исключительный, а не массовый характер, как это имело место в Украине. Главная задача нацбанка, это не разорить банк и добиться его закрытия, а наоборот, помочь банкам, прежде всего крупным и средним банкам, выжить на рынке и восстановить платёжеспособность. Вот как раз этого НБУ и не делал. Сначала они вводили в банк своих кураторов, которые чаще всего и являлись виновниками доведения банка до банкротства, а уже потом объявляли банк банкротом. В конечном итоге банк закрывали, активы банк разворовывали на стадии временной администрации и ликвидации банка, а НБУ делал вид, что они реформируют банковскую систему.
На 1 декабря 2015 года общая сумма денежных средств юрлиц на банковских счетах составила 304 млрд. грн или 12,7 млрд. в долларовом эквиваленте, денежные средства физлиц 373 млрд. грн или 15,5 млрд. грн. На 1 января 2014 года эти показатели были по юрлицам около 30 млрд. долл., а по физлицам на уровне 54 млрд. долл. За два года банковская система не просто потеряла свои пассивы, она лишилась самого главного – доверия. Теперь, даже сложно рассчитать, сколько нужно десятилетий, чтобы украинцы и бизнес опять понесли деньги в банки.
Развалить банковскую систему несложно, и это хорошо видно на примере работы действующего руководства НБУ. Вот создать эффективную и работающую банковскую систему долго и тяжело. И чем быстрее будет заменено руководство НБУ на профессионалов, тем быстрее можно будет говорить о том, что украинская банковская система возрождается. Не имеет значения, сколько работает в Украине банков, главное чтобы они были эффективны и нормально работали. Но с этим руководством НБУ банки не могут работать. Они могут только существовать и смотреть, как рушиться то, что было создано с большим трудом за четверть века в Украине.
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
2 52253
Переглянути останнє повідомлення
Нед 04 лют, 2018 16:17
yanyura
1 39545
Переглянути останнє повідомлення
Вів 19 гру, 2017 11:02
BIGor
0 38461
Переглянути останнє повідомлення
Чет 26 жов, 2017 19:16
Александр_Охрименко
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама