Одна ошибка, которая уничтожает все шансы соискателя

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Де шукати роботу? Як знайти хорошу роботу? Як правильно написати резюме та поради як пройти співбесіду.
Повідомлення Додано: Вів 19 січ, 2016 12:20

Одна ошибка, которая уничтожает все шансы соискателя

Одна ошибка, которая уничтожает все шансы соискателя

Думаете, главные ошибки в резюме — грамматические или дурное фото? Как бы не так, но главная ошибка многим хуже и совсем не связана с резюме.

Work.ua пришлась по душе мысль Джереми Шифелинга, который подбирает технических специалистов для Apple, Amazon, Microsoft, LinkedIn.
Соискатели пишут резюме для себя, а не для рекрутеров

Джереми считает, что главная ошибка, которую допускают соискатели, мало связана с резюме. Она в глубинном непонимании что и для чего/кого делают соискатели:

«На самом деле, эта критическая ошибка совершается еще до того, как чернила попадают на бумагу. Потому что это происходит в тот самый момент, когда они забывают, кому они пишут».

Джереми объясняет, что главная ошибка кандидатов в том, что они пишут резюме для себя, а не для рекрутера или менеджера по найму. Иными словами, они фокусируются на том, что кажется правильным им, а не тому человеку, к которому они обращаются. Это совершенно непонятная ошибка. Но все так делают, потому что:

1. Так проще. Иметь единое, общее резюме и сопроводительное письмо, которое можно быстро скопировать и отправить.
2. Так безопаснее. Все же так делают, так зачем выделяться?
3. Вас так учили. Когда вы изучали науку составления резюме (если изучали), вас учили играть по правилам (соблюдать формат, выбирать правильную лексику и т.д.), как будто вы должны программировать компьютер, а не общаться с другим человеком.

К сожалению, эти правила, как и сам подход, скрывают тот факт, что это резюме получит живой человек. И когда вы игнорируете этого человека, вы делаете это на свой страх и риск. Потому что он не робот, который классифицирует резюме, а уставший, капризный человек, который просто хочет найти идеального кандидата, и уйти домой.

С другой стороны, эта сложная задача — тоже шанс. Потому что бесстрашные кандидаты, которые не пишут резюме «как все», получают реальный шанс выделиться — не с помощью причудливых шаблонов и глаголов действия, а поставив себя на место менеджера по найму.


3 шага успешного соискателя
1. Ясность

Независимо от того, насколько вам просто похвастаться своими достижения перед коллегами, самый главный оценщик этих успехов — а сейчас это менеджер по найму — может не говорить на вашем языке (то есть, совершенно не понимать его). Так что проявите немного сочувствия, и переведите свою речь. Используйте предельно ясный, человеческий язык без заумного жаргона.
2. Четкость

Рекрутер хочет убедиться, что кандидат может справиться с работой, о которой он узнал из вакансии. На изучение навыков кандидата у него есть 10-15 секунд. Прочтите, какие условия в вакансии указаны, и напишите четко списком, используя слова-синонимы, что вы умеете делать. Избавляйтесь от лишней информации в резюме.
3. Убедительность

Человеческий мозг настроен на то, чтобы отфильтровывать шум и сосредотачиваться на некоторых интересных областях. Если соискатель будет вести себя как неандерталец и расскажет героическую историю, его заметят. А из чего состоит практически каждая героическая история, начиная с самых ранних религиозных текстов и закачивая «Звездными Войнами»? Правильно, из трех компонентов:

Плохой парень.
Героическое действие.
Счастливый конец.

Есть в вашей практике ситуация, когда вы смогли решить какую-то важную сложную задачу и тем самым спасти положение? Обязательно опишите в сопроводительном письме — это героическая история, которая убедит рекрутера.


Когда вы отправляете резюме на вакансию, помните, что его получит скорее всего живой человек, а не машина. Думайте, как рекрутер, считайтесь с его эмоциями — и вы будете умнее и на шаг впереди большинства.
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
2 3213
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 14 лют, 2014 12:26
kareglazka_helen
Вопросы неопытного соискателя
Anonymous » Суб 24 лис, 2012 23:34
4 4172
Переглянути останнє повідомлення
Вів 08 жов, 2013 01:39
Изя Гуд
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама