Резюме на миллион: гарантия попасть на собеседование

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Де шукати роботу? Як знайти хорошу роботу? Як правильно написати резюме та поради як пройти співбесіду.
Повідомлення Додано: Чет 21 січ, 2016 14:51

Резюме на миллион: гарантия попасть на собеседование

Резюме на миллион: как гарантированно попасть на собеседование

Зображення

Резюме – одна из основных составляющих в процессе поиска работы. По нему работодатель составляет первое впечатление о соискателе, поэтому вопрос того, как написать резюме, – один из самых важных для любого кандидата. От того, насколько ответственно вы подойдете к составлению резюме, будет зависеть не только то, пригласят ли вас на собеседование, но и само трудоустройство.

Как составить резюме?

Эти советы помогут вам понять, какой должна быть структура резюме (или CV, curriculum vitae), чтобы работодатель мог быстро найти в нем нужную информацию о вас.

1. Персональные данные

Пропишите полное имя, отчество и фамилию. Никаких инициалов.

2. Контактные данные

Включите как можно больше контактных данных, чтобы работодатель мог легко связаться с вами. Укажите один или два номера телефона и электронный адрес. Не оставляйте свой рабочий e-mail или адрес с милым «домашним именем» (например, pushistik@gmail.com). Если у вас нет личного адреса, который в названии содержит ваше имя, лучше специально создать его для поиска работы. Также желательно добавить ссылку на вашу страницу в социальной сети, например, профессиональной сети LinkedIn.

3. Обобщение

Сразу после вашего имени пропишите две-три коротких фразы, в которых покажите все свои преимущества как кандидата. Не пишите общих слов. Определите свои самые сильные профессиональные качества, которые непосредственно связаны с будущей работой, например, большой опыт в этой сфере или знание нескольких языков, и лаконично изложите их. Этот пункт очень важен, поскольку работодатель тратит на каждое резюме не более 20 секунд, соответственно, захватить его внимание нужно в первый момент.

4. Компетенции

Если вы хотите правильно написать резюме, тогда в этом разделе приведите небольшой перечень ваших профессиональных знаний и навыков. Проще говоря, напишите, что именно вы умеете делать. При этом отталкивайтесь от списка требований и функциональных обязанностей, прописанных в вакансии. Например, если, согласно вакансии, вы должны будете создавать рекламные кампании, пропишите конкретные умения: «Медиапланирование», «Бюджетирование рекламных кампаний», «Умение работать с подрядчиками» и т.д. Если вы сомневаетесь, какие лучше умения указать в резюме, посмотрите готовые резюме кандидатов из вашей сферы на различных job-порталах – не исключено, что вы найдете немало подсказок.

5. Образование

Сюда можно включить как ваше учебное заведение, где вы получили высшее образование, так и все крупные тренинги, семинары, программы, которые вы дополнительно проходили. Если вы посетили огромное количество таких мероприятий, эксперты советуют отбирать только по-настоящему стоящие и близкие к вашей профессии. Работодатель не будет тратить время и вчитываться в длинный список ваших кулинарных курсов, и может не заметить важный семинар, который добавит вам веса как специалисту.

6. Опыт работы

Ваш карьерный путь лучше описать в обратном хронологическом порядке – от последнего места работы к первому. Затем все следует оформить так: после названия места работы лучше сразу прописать свои ключевые достижения в компании. Это должны быть конкретные примеры, чего вы добились на предыдущем месте работы. Увеличили продуктивность на 30%? Сократили расходы компании? Наладили систему сотрудничества между отделами? Успешно управляли командой в 50 человек? Прекрасно, все сюда.

Описывая свои достижения, не забывайте о принципе SMART. Все, что вы напишете должно быть конкретно, измеримо, актуально и ограничено во времени.


Зображення

Только после этого прописывайте свои обязанности. Избегайте общих фраз и сосредоточьтесь на конкретных задачах. Прописывая обязанности, описывайте их от самых крупных обязанностей до более мелких. Помните, что ваша цель – впечатлить работодателя с первых строк, показав профессиональное резюме.

7. Дополнительная информация

Здесь работодатель ожидает увидеть информацию о вашем знании языков, описание навыков владения компьютером, дополнительном опыте работы, не связанны напрямую с вашей профессиональной деятельностью (например, волонтерство). В некоторых случаях, тут также размещается информация о наличии водительских прав.

Если вы сомневаетесь, как лучше структрурировать информацию в своем вы можете скачать шаблон резюме, который предлагает Google. Также примеры резюме есть в профессиональной сети LinkedIn.

Чего не должно быть в вашем резюме?

1. Обмана

Приписывая себе дополнительные знания и опыт, вы вряд ли получите работу. Максимум – вас пригласят на собеседование, однако опытный HR в личном разговоре, задавая дополнительные вопросы, сразу раскроет обман.

2. Вычурного стиля и канцелярщины

Если вы хотите создать запоминающееся резюме, не пытайтесь выделить свое резюме с помощью необычного шрифта, формата или ярких цветов. Четко структурированное резюме, в котором внятно продемонстрированы ваши достижения и преимущества, намного более привлекательно для работодателя.

Избегайте канцелярщины. Используйте только деловой стиль. Но в то же время подбирайте живые выражения, характерные для делового стиля.

3. Клише

Вычеркните из резюме все фразы в стиле «высокомотивированный специалист с хорошими коммуникативными способностями и нацеленностью на результат» или «ищу работу, в которой смог бы проявить все свои лучшие качества и умения». Помните, что работодателю в день приходят десятки, а то и сотни резюме. Ваша задача – выделиться среди них, а затасканные выражения точно не лучший способ.

Используйте в резюме т. н. ключевые слова. Для этого внимательно прочитайте требования к вакансии и выделите для себя основные термины, которыми пользуется работодатель.

4. Информации об общих навыках

Пользование Word и Excel уже давно перестало быть специальным навыком. Им владеет любой человек, работающий в офисе. Такие данные только отяготят ваше резюме и отвлекут от действительно существенных преимуществ.

5. Личных данных

Семейный статус, пол, наличие детей не интересуют работодателя. Ваша задача в лаконичном виде показать свои преимущества как специалиста, а не рассказать свою жизненную историю.

О чем нужно помнить, составляя профессиональное резюме?

1. Не растекайтесь мыслью по древу

Объем идеального резюме вызывает споры. При этом эксперты точно знают, каким оно быть не должно: три страницы – это запредельный размер, который не осилит наниматель. В тоже время, некоторые эксперты считают, что одна страница – это резюме для начинающих работников. Специалист с опытом просто физически не сможет вместить свои профессиональные данные на одной странице.

Так что лучше исходить из объема в две страницы. Однако учитывайте, что с большим вниманием будет просмотрена первая страница, поэтому сосредоточьтесь на том, чтобы вместить туда всю самую лучшую информацию о себе.

Проверяйте, проверяйте и еще раз проверяйте резюме. Включите функцию проверки орфографии и обязательно попросите кого-то просмотреть резюме.

2. Выделяйте свои достижения и уникальные качества

Это один из самых важных моментов при заполнении резюме. Резюме должно быть перечнем ваших достижений, а не описанием карьерного пути. Составляя резюме, все время помните, что ваша задача – показать работодателю, какую ценность вы представляете для компании.

Для этого выделите свои достижения по каждому месту работы в отдельные блоки. Именно ваши достижения, а не просто названия компаний являются убедительным аргументом для приема на работу. Все, что вы впишете в резюме должно показывать, что вы – самый лучший кандидат. Прописывая свои достижения и обязанности, все время спрашивайте себя – «О чем это говорит?».

3. Говорите с работодателем на одном языке

Это также один из важных моментом при составлении резюме. Используйте в резюме т. н. ключевые слова. Для этого внимательно прочитайте требования к вакансии и выделите для себя основные термины, которыми пользуется работодатель. «Наполните» свое резюме той же лексикой, даже если раньше вы пользовались другой терминологией. Так ваше резюме убедительно продемонстрирует, что ваши навыки и умения подходят компании и вы соответствуете их требования.

4. Покажите свою грамотность

Проверяйте, проверяйте и еще раз проверяйте резюме. Оно должно быть написано грамотно. Включите функцию проверки орфографии и обязательно попросите кого-то просмотреть резюме. Ошибки сразу бросятся в глаза нанимателю и, еще не читая резюме, у него сложится не самое лучшее мнение о вас.

5. Помните о внешнем виде

Форма резюме при устройстве на работу тоже имеет большое значение. Важно, чтобы ваше резюме легко прочитывалось. Используйте типичные в деловом стиле шрифты. Calibri, Arial, Times New Roman с 12 кеглем – самый подходящий вариант. Не перебарщивайте с выделениями и подчеркиваниями. Если же вы все-таки хотите выделить какие-то элементы или названия, то убедитесь, что выделения одинаковы по всему тексту.

6. Откажитесь от универсального резюме

Многие работодатели обращают внимание на то, насколько ваше резюме адаптировано к конкретной вакансии. Не нужно полностью переписывать резюме под ту или иную компанию, однако добавить специфических деталей или сместить акценты – обязательно.

Во-первых, вынесите наиболее подходящие для этой вакансии навыки и достижения на первый план. Проще говоря, если вы подаете резюме на должность менеджера по продажам, то работодателю интереснее узнать, в первую очередь, о количестве сделок, которые вы закрывали за месяц, и насколько вам удалось увеличить базу клиентов, а не то, в каких проектах вам удалось поучаствовать.

Во-вторых, помните об уже упомянутых ключевых словах. Не забывайте, что работодатель ожидает увидеть в вашем резюме ответ на вопрос, почему вы лучший кандидат на эту должность.

7. Фото – только если уместно

Вопрос нужно ли добавлять в резюме фото – спорный. Многие HR-менеджеры сходятся на том, что добавлять в резюме фото нужно только в том случае, если ваша внешность будет непосредственно связана с функциональными обязанностями. Например, если вы претендуете на должность, которая считается «лицом компании» или же работа подразумевает определенную публичность (к примеру, PR-менеджеры, продавцы-консультанты, офис-менеджеры, промоутеры). Кроме того, эксперты советуют добавлять фото, чтобы сыграть себе в плюс, к примеру, если вы выглядите гораздо моложе своего возраста, но опасаетесь, что по возрасту вам могут отказать в работе.

Постарайтесь прояснить все моменты, которые могут вызвать вопросы. Не допускайте, чтобы в вашем резюме появились «белые» пятна.

8. Не оставляйте открытых вопросов

Это крайне важно, если вы хотите сделать ваше резюме настоящим «проводником» на работу. Любая двусмысленность или недоговоренность в резюме может вызвать у работодателя дополнительные вопросы и соответственно сомнения. А это, в свою очередь, может привести к тому, что ваше резюме незаслуженно отправится в урну.

Постарайтесь прояснить все моменты, которые могут вызвать вопросы. Не допускайте, чтобы в вашем резюме появились «белые» пятна. Например, если какой-то промежуток времени вы не работали на постоянной работе, а занимались фрилансом – не упускайте этот период, а укажите, что вы делали. Также указывайте время, когда вы занимались волонтерской работой или учились.

Еще один момент. Работодателей настораживает, когда они видят, что соискатель слишком мало проработал в той или иной компании (например, меньше полугода). Это вызывает у них подозрения, что человек не прошел испытательный срок или его уволили. Но иногда человек остается без работы по независящим от него причинам. Например, если вас сократили, то допишите об этом в скобках. Все-таки уволили? Тогда допишите «увольнение по согласованию сторон».

Любой хороший HR все равно проверит все, что его смущает. И лучше, если он узнает все от вас.


Источник:
blog.rabota.ua
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 23465
Переглянути останнє повідомлення
Вів 12 гру, 2017 12:31
nazar_babich20000
3 5711
Переглянути останнє повідомлення
Нед 27 лис, 2016 19:18
GopciuOleg
0 3007
Переглянути останнє повідомлення
Пон 07 лис, 2016 17:04
ТупУм
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама