27 стран с самыми высокими налогами

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення питань про податки та систему оподаткування на фінансовому форумі Finance.UA - податковий кодекс, податки з доходів фізичних осіб, транспортний податок, ставки, види податків і зборів
Повідомлення Додано: Пон 22 лют, 2016 12:40

27 стран с самыми высокими налогами

27 стран с самыми высокими налогами

Ежегодно на Всемирном экономическом форуме публикуется рейтинг глобальной конкурентоспособности, в котором анализируются экономики всех развитых стран мира.


Индекс глобальной конкурентоспособности базируется на информации из разных сфер: от уровня преподавания математики в школах до показателей инфляции в каждой из стран. Затем на основании этих данных формируется целостный рейтинг.

Один из показателей индекса глобальной конкурентоспособности – размер налогов. При этом чем выше налоги, тем низшая конкурентоспособность экономики.

Для измерения этих показателей используются данные Всемирного банка об общем уровне налогов. В целом суммируются пять разных видов налогов с учетом всех существующих вычетов и льгот. Сюда входят: налог на прибыль, социальные взносы, налог на имущество, налог с оборота и другие значительные налоги.

Стоит отметить, что речь идет о налогах, которые ложатся на бизнес, а не на задействованных в нем людей. Итак, представляем вашему вниманию страны, в которых эти налоги превышают 50%.

27. Япония

Зображення

Уровень налогов: 51,3%

Япония является одной из самых больших мировых экономик, невзирая на общий уровень налогов более 50%. Это пятый по величине налог среди всех стран Азии.

26. Мексика
Зображення

Уровень налогов: 51,8%

Мексика входит в список семи стран Латинской Америки, где уровень налогов превышает 50%. Базовый уровень налога для корпораций составляет 30%.

25. Кот-д’Ивуар

Зображення

Уровень налогов: 51,9%

Одна из восьми африканских стран, представленных в рейтинге. Налог на прибыль в Кот-д’Ивуаре составляет 25%, а для компаний в сфере телекоммуникационных и IT-технологий – 30%.

24. Австрия

Зображення

Уровень налогов: 52%

Одна из шести европейских стран, в которых на налоги уходит более 50% доходов. Австрия отличается очень своеобразной системой налогообложения. Например, пары платят налоги отдельно даже после официальной регистрации отношений.

23. Украина

Зображення

Уровень налогов: 52,9%

Бизнес в Украине сложно вести не только ввиду существенной геополитической угрозы, но также из-за одного из самых высоких уровней налогообложения в Европе. Только в четырех странах континента установлены более высокие налоги.

22. Шри-Ланка

Зображення

Уровень налогов: 55,6%

Налоговая ставка на Шри-Ланке для обычных компаний составляет 28%, а для производителей алкоголя и табачных изделий она достигает 40%. Общий уровень налогов вследствие различных дополнительных налогов превышает 50%.

21. Бельгия

Зображення

Уровень налогов: 57,8%

Дом Европейского Союза по тяжести налогов находится на четвертом месте среди стран Еврозоны и занимает первое место среди государств вне «большой пятерки» ЕС.

20. Коста-Рика

Зображення

Уровень налогов: 58%

Небольшое государство – одна из немногих стран Центральной Америки с налогом выше 50%. Такая ситуация сложилась после активного повышения налогов в последние несколько лет.

19. Испания

Зображення

Уровень налогов: 58,2%

Из трех стран европейской «большой пятерки», которые попали в этот рейтинг, Испания заняла самое низкое место. Так что ее налоговые ставки хоть и кажутся бизнесменам высокими, но могло быть и хуже.

18. Индия

Зображення

Уровень налогов: 61,7%

Министр финансов Арун Джейтли хочет сократить базовую налоговую ставку на 5%, опустив ее за четыре года до 25%.

17. Тунис

Зображення

Уровень налогов: 62,4%

Хотя некоторые другие страны на африканском континенте имеют еще более высокие ставки, в Северной Африке Тунис по этому показателю занимает второе место.

16. Бенин

Зображення

Уровень налогов: 63,3%

В отчете Всемирного банка говорится, что налог на прибыль в Бенине составляет только 15,9%, однако другие виды налогов существенно усложняют жизнь местным бизнесменам.

15. Гамбия

http://427610652.r.nd-cdn.com/wp-content/uploads/2016/02/DSC00842_Snapseed.jpg

Уровень налогов: 63,3%

У Гамбии почти нет природных ресурсов, что делает ее одной из самых бедных стран мира. Налоги с оборота больше давят на бизнес, чем налоги на прибыль.

14. Чад

Зображення

Уровень налогов: 63,5%

Как и Гамбия, Чад полагается на сельськое хозяйство и является чрезвычайно бедным. Ставки на налог с оборота и на прибыль колебятся от 1,5% до 40% в зависимости от того, где наблюдается лучшая ситуация.

13. Китай

Зображення

Уровень налогов: 64,6%

Как и многие другие страны в этом списке, Китай тоже предпочитает повышать налоговые ставки на налог с оборота, а не на прибыль.

12. Италия

Зображення

Уровень налогов: 65,4%

Италия известна своим жестким отношением к налогообложению. Однако среди больших европейских стран она все же занимает только второе место по этому показателю.

11. Венесуэла

Зображення

Уровень налогов: 65,5%

Правительство страны внедрило более жесткую модель налогообложения. Особенно высокие налоги приходится платить иностранным компаниям, которые работают в нефтяной отрасли.

10. Никарагуа

Зображення

Уровень налогов: 65,8%

В 2012 году Международный валютный фонд порекомендовал стране упростить систему налогообложения для бизнеса. Как видим, пока что с этим возникают большие сложности.

9. Франция

Зображення

Уровень налогов: 66,6%

По величине налогов Франция занимает первое место в Европе. Действующее правительство пообещало налоговую реформу, которая избавит бизнес от этого тяжелого бремени.

8. Гвинея

Зображення

Уровень налогов: 68,3%

Большую часть налоговых выплат в Гвинеи составляет фиксированный налог с оборота по итогам прошлого года.

7. Бразилия

Зображення

Уровень налогов: 69%

В прошлом году самая большая экономика Латинской Америки на 20% сократила налог на зарплату. Данная инициатива – только часть запланированной налоговой реформы.

6. Мавритания

Зображення

Уровень налогов: 71,3%

В 2013 году эта аграрная страна ввела удерживаемый налог размером в 15%. Это должно остановить массовый перевод денег жителями страны на имя нерезидентов.

5. Алжир

Зображення

Уровень налогов: 72,7%

Алжир – лидер среди африканских стран по уровню налогообложения.

4. Колумбия

Зображення

Уровень налогов: 75,4%

Колумбия недавно ввела новый налог на роскошь. Впрочем, даже занимая по уровню налогов четвертое место в мире, в Латинской Америке ей досталась только третья позиция.

3. Таджикистан

Зображення

Уровень налогов: 80,9%

Страна в Центральной Азии установила 2-процентный минимальный налог с оборота на все виды бизнеса. На его уплату уходит значительная часть средств любой местной компании.

2. Боливия

http://427610652.r.nd-cdn.com/wp-content/uploads/2016/02/d035-0128-071_308509.jpg

Уровень налогов: 83,7%

3-процентный налог на финансовые транзакции отнимает в боливийских компаний около 60% прибыли. И это даже без учета других видов налогов. Однако даже Боливия проигрывает еще одной стране Латинской Америки.


1. Аргентина

Зображення

Уровень налогов: 137,3%

Это поразительно: общий уровень налогов в Аргентине превышает 100% прибыли компании! На налог с оборота приходится около 90% общей суммы, а остальное формируют налоги на заработную плату и финансовые транзакции.


Источник:
hyser.com.ua
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 27 тра, 2016 22:31

в соседней теме жаловались на высокие налоги в Украине, так вот нас даже в этом списке нет. Хотя радоватся особено нечему, у нас и без этого бизнес доят с разных сторон.
П.С ну Аргентина особенно "порадовала"...
vasyok1990
 
Повідомлень: 7
З нами з: 15.05.16
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 1946
Переглянути останнє повідомлення
Чет 06 жов, 2016 10:11
taxukraineorg
4 10370
Переглянути останнє повідомлення
Сер 17 лис, 2010 16:58
JRK
6 9594
Переглянути останнє повідомлення
Вів 16 лис, 2010 18:26
VOLODYA_D
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама