Классические ванильные опционы

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ф'ючерси на українській біржі та опціони з адекватним спредом, а також валютні ф'ючерси. Ф'ючерсні контракти та опціонні стратегії на фондовому ринку України.
Повідомлення Додано: Суб 19 бер, 2016 19:52

Классические ванильные опционы

Определение опциона:

Опцион — производный инструмент на базовый актив (акции, фьючерсы, валюту, индексы и т.д.), стандартизованный контракт, дающий его покупателю (держателю) право, но не обязанность, совершить сделку с базовым активом до определенной даты (дня экспирации) в будущем по установленной цене (страйк). Соответственно, продавец опциона (подписчик) обязан обеспечить покупателю это право. Различают опционы с правом на покупку (опцион CALL) и с правом на продажу (опцион PUT).

— Базовым активом опциона является фьючерс на акции, биржевые индексы, валюту, нефть, драгоценные металлы.

— Для открытия позиции по опциону (длинной или короткой) необходимо иметь на счету сумму больше установленного биржей гарантийного обеспечения (ГО) неодинакового для покупки опциона, непокрытой продажи (продажа отдельного опциона) и синтетических* позиций (комбинации опциона и фьючерса).

Размер актуального значения ГО можно узнать на сайте биржи или в Текущей таблице QUIK (терминал для торговли на бирже). Биржа может увеличить ГО на период праздников или длинных выходных.


Опционы на бирже: определение, виды, категории


Виды опционов:

Опцион CALL

Зображення


Опцион PUT:


Зображення


Категории опционов:

В зависимости от положения страйка относительно текущего значения цены базового актива опцион может быть в одном из трех состояний: «в деньгах», «вне денег» или «на деньгах».
Опцион «в деньгах» (In The Money, ITM) – Опцион на покупку (Call-опцион), цена исполнения которого (страйк) меньше текущей цены базового актива данного Опциона, или Опцион на продажу (Put-опцион), цена исполнения которого (страйк) больше текущей цены базового актива данного Опциона. При исполнении опциона «в деньгах» продавец опциона уплачивает покупателю разницу между ценой страйк и рыночной ценой базового актива.
Опцион «вне денег» (Out of The Money, OTM) – Опцион на покупку (Call- опцион), цена исполнения которого (страйк) больше текущей цены базового актива данного Опциона, или Опцион на продажу (Put-опцион), цена исполнения которого (страйк) меньше текущей цены базового актива данного Опциона. Держателю опциона нет смысла исполнять такой опцион, он ничего не получит.
Опционом «на деньгах» (At The Money, ATM) называется опцион со страйком, наиболее близким к текущей рыночной цене базового актива (центральным страйком).


Ценообразование опционов:

Цена опциона (премия) зависит от положения страйка относительно текущего значения цены базового актива, волатильности базового актива и ожиданий участников рынка относительно цены базового актива на дату экспирации. Цена складывается из двух частей: внутренней и временной стоимости.
Внутренняя стоимость вычисляется математически: это разница между страйком и текущей ценой базового актива для опционов «в деньгах». Для всех опционов «без денег» внутренняя стоимость равна нулю.
Временная стоимость зависит от расстояния до даты экспирации и волатильности базового актива. В дату экспирации временная стоимость будет равна нулю.



Срок жизни опционов:


Существует два варианта:

— Квартальные опционы (экспирация в марте, июне, сентябре и декабре.)
— Месячные опционы (со сроками экспирации в два промежуточных месяца квартала, базовый актив – квартальный фьючерс.)



Спецификация опционного контракта:


Зображення



Маржируемые опционы:


На Срочном рынке ПАО Украинская Биржа торгуются маржируемые опционы (или, как их еще называют, опционы фьючерсного типа).
— При купле/продаже маржируемого опциона списание величины премии со счета покупателя на счет продавца не производится. Вместо этого биржа осуществляет резервирование на счете покупателя величины гарантийного обеспечения (ГО)* .

Перечисление премии растянуто во времени.

— И держатель (покупатель опциона), и подписчик (продавец опциона) уплачивают/получают вариационную маржу по итогам каждой клиринговой сессии вплоть до истечения/исполнения опциона.
— Максимальный убыток покупателя опциона не может превышать размер премии в момент совершения сделки, а прибыль теоретически не ограничена. У продавца опциона максимальная прибыль ограничена размером премии, а риск (возможный убыток) неограниченный. Поэтому настоятельно рекомендуем не заниматься продажей (выпиской) непокрытых (голых) опционов!



Порядок экспирации опционных контрактов:


На Украинской бирже торгуются опционы с американским типом исполнения, то есть держатель опциона имеет право предъявить опцион к исполнению в любой день до даты экспирации, для этого нужно подать заявление на экспирацию опциона в личном
кабинете на сайте. Опцион будет исполнен в ближайший клиринг.
— В день истечения опциона Украинской биржей предусмотрена автоматическая экспирация опционов в «деньгах», для опционов «на деньгах» автоматическое исполнение осуществляется в отношении половины открытой опционной позиции по каждой серии. Автоматическая экспирация осуществляется в вечернем клиринге.
— При экспирации купленного опциона Call покупатель получает купленный фьючерс на базовый актив, а покупатель опциона Put – проданный фьючерс.
— Даты исполнения расчетных квартальных фьючерсов и опционов совпадают. В этом случае промежуточной поставки фьючерса не происходит.
— Квартальные поставочные опционы исполняются на день раньше фьючерсов. У торгующего есть возможность выбрать: закрыть позицию по фьючерсу или выйти на поставку.

Продолжение следует.

P.S. Индивидуальное обучение торговле на бирже (секция срочного рынка), торговля фьючерсами и классическими опционами, хеджирование позиций с помощью опционов, прибыльные опционные конструкции.

Вопросы в личку.
BIC
Аватар користувача
 
Повідомлень: 41
З нами з: 05.11.09
Подякував: 3 раз.
Подякували: 4 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
30 93129
Переглянути останнє повідомлення
Чет 23 лис, 2017 16:36
vondes
2 51523
Переглянути останнє повідомлення
Пон 15 лис, 2010 17:07
kontrend
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама