Итоги: Энергетика 29.03.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 29 бер, 2016 13:30

Итоги: Энергетика 29.03.16

Мировые цены на нефть во вторник продолжают снижаться на опасениях сохраняющегося на рынке переизбытка предложения.

По состоянию на 08.30 Киева стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,78% — до $40,55 за баррель.

Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,69% — до $39,12 за баррель.


На этой неделе инвесторы ожидают публикации новых данных по запасам «черного золота» в США от Американского института нефти (API) и Минэнерго США.

На прошлой неделе Минэнерго США сообщило о росте запасов — на 9,4 миллиона баррелей, или на 1,8%, до 532,5 миллиона баррелей. Рост оказался втрое выше прогнозов: аналитики полагали, что показатель увеличился лишь на 3,09 миллиона баррелей — до 526,29 миллиона баррелей.

Аналитики отмечают, что в целом рынок остается волатильным. Внимание участников рынка по-прежнему сфокусировано на предстоящей встрече нефтедобывающих стран в столице Катара Дохе 17 апреля по вопросу о заморозке добычи.

«Остается чуть больше двух недель до встречи производителей в Дохе, чтобы обсудить заморозку производства. В случае договоренности по этому вопросу цены вырастут, так как фокус будет на технических индикаторах, а не на фундаментальных факторах», — таково мнение менеджера по работе с клиентами OM Financial Стюарта Ива.


В понедельник котировки фьючерсов на природный газ в США выросли на фоне изменения ожиданий относительно спроса на газ в ближайшие недели.

В так называемый «промежуточный сезон» между зимой и весной температуры воздуха колеблются, влияя и на стоимость газа. При этом трейдеры оценивают как возможность роста потребления газа для обогрева помещений, так и перспективы спроса на газ для генерирования электроэнергии, необходимой для питания кондиционеров воздуха.

Ожидается, что на Среднем Западе и на Северо-Востоке США в начале апреля будет наблюдаться похолодание, после чего к концу месяца на востоке страны воздух быстро прогреется.

«Спрос на кондиционирование воздуха в этом сезоне может рано вырасти», - говорит Гэри Каннингэм из Tradition Energy.

Между тем, более высокие температуры воздуха по сравнению с нормой на Восточном побережье США в середине и конце апреля, вероятно, сведут к минимуму спрос на газ для обогрева помещений.


Апрельские фьючерсы на природный газ на NYMEX закрылись с повышением на 2,3%, по $1,8480 за млн. БТЕ, подорожав после падения прошлой недели.

Как сообщили в Минэнерго США, на прошлой неделе запасы газа выросли на 15 млрд кубических футов из-за высокого уровня добычи и ввиду слабого спроса после умеренной зимней погоды. Обычно в это время года запасы падают в среднем на 24 млрд кубических футов. Рост запасов произошел на три недели раньше, чем обычно в это время года.

Газпром и Нафтогаз - доходы от транзита.

Доход Украины от транспортировки газа за 2015 год превысил $2 миллиарда, заявил президент оператора украинской газотранспортной системы «Укртрансгаза» Игорь Прокопив.

Для сравнения - в 2015 году чистая выручка Газпрома от продажи услуг по транспортировке газа (за вычетом НДС) превысила $3 миллиарда.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116106
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41050
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39911
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама