5 фраз, которые не стоит говорить безработным знакомым

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення питань пошуку роботи: Як шукати роботу після 40 років, як заробляти понаднормово, СПД і робота по трудовій, а також чорний список працівників і типові помилки претендентів і роботодавців.
Повідомлення Додано: Чет 07 кві, 2016 12:54

5 фраз, которые не стоит говорить безработным знакомым

5 фраз, которые не стоит говорить безработным знакомым

Пожалуйста, если действительно хотите, как лучше — не говорите эти фразы тем, кто только потерял работу и активно ищет другую.

Теряешь работу, делишься своей нерадостной новостью, ищешь поддержку, а со стороны тебе: «Ну что ты расстраиваешься, у меня хоть и есть работа, но она паршивая» или «Сейчас же кризис, многие работу теряют». Может знакомые и хотят, как лучше, но чаще всего они усугубляют депрессию и раздражают, вместо того, чтобы обнадежить и поддержать.

Чего не говорить и как проявить эмпатию с тем, кто в поиске работы, рассказывает Work.ua.

1. «У меня самая ужасная работа в мире — я лучше бы оказался на твоем месте, чем общался со своим начальником»

Другими словами, вы вообще не поддерживаете, а просто говорите, как плохо вам. Понятно, что такая «поддержка» абсолютно неуместна, вы не слышите собеседника. Хочешь оказаться на моем месте — увольняйся, будем вместе безработными, будет нам обоим хорошо.

Научитесь слушать собеседника и лучше скажите:
Зображення

2. «Теперь у тебя есть заслуженный отпуск!»

Иными словами вы говорите: «Везет тебе, ты можешь лежать днями на диване, смотреть фильмы и вообще проводить время в свое удовольствие».

Но если человек в активном поиске работы, то как раз работает не покладая рук: ищет новые вакансии, составляет под каждую понравившуюся резюме и сопроводительное письмо, ходит на собеседования, работает над собой, коммуницирует в соцсетях, может даже подрабатывает параллельно.

Лучше скажите:
Зображення

3. «Моя компания ищет [нужное подставить]. Давай передам твое резюме!»

Намерения благородны, но некорректны. Как минимум спросите, насколько интересна такая позиция вашему товарищу, а потом уже предлагайте передать резюме.

В идеале узнайте, какую именно ищет работу друг, может в какой-то конкретной компании, и предложите помощь, если знаете кого-то, кто там работает. А вдруг. Количество рукопожатий, через которое мы знаем нужного нам человека, в пору социальных сетей в среднем сокращается уже к трем. Может вам повезет быть полезным.
4. «Да, отрасль, в которой ты работаешь сейчас нестабильна. Неудивительно, что ты потерял работу»

Другими словами вы говорите: «Спорим, ты сейчас жалеешь, что не пошел работать в [нужное подставить]?»

Будь это вашим личным мнением или правдой из всех правд, вы обидете собеседника. А если он теплет надежду найти работу в той же области, так и вовсе можете выбить землю из под ног.

Лучше скажите:
Зображення

5. «Как идет поиск работы? Есть хорошие предложения?»

Другими словами вы подчеркиваете: «Как, ты еще безработный?».

Лучше скажите:
Зображення

Понятно, что не нужно заучивать «правильные» слова поддержки для этого жизненного обстоятельства. Но направление мыслей, которые действительно поддержат, а не усугубят обстановку, все же запомните. Work.ua уверен, что правильно поддержав в нужный момент, вы сможете кого-то окрылить, а не загнать еще глубже в депрессию.

А как вы поддерживаете знакомых в такой ситуации? Как поддерживают вас? Случались ли подобные диалоги в вашей жизни? Делитесь историями в комментариях, может они кому-то помогут в нужный момент.

Источник:
work.ua
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 37495
Переглянути останнє повідомлення
Сер 16 сер, 2017 10:24
Пчёлка
0 3856
Переглянути останнє повідомлення
Сер 21 вер, 2016 13:45
Пчёлка
0 3255
Переглянути останнє повідомлення
Чет 02 чер, 2016 15:34
pantera
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама