Как не остаться без работы после 45 лет

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення питань пошуку роботи: Як шукати роботу після 40 років, як заробляти понаднормово, СПД і робота по трудовій, а також чорний список працівників і типові помилки претендентів і роботодавців.
Повідомлення Додано: Сер 20 кві, 2016 14:47

Как не остаться без работы после 45 лет

Проблема стала очевидной и для государства, которое ищет способы поддержать граждан, оказавшихся по разным причинам невостребованными на рынке труда


Зображення

Проблема трудоустройства граждан возрастной группы 45+ возникла в Украине сравнительно недавно. Казалось бы, сотрудники такого возраста должны быть более "выгодны" работодателю, так как уже имеют определенные профессиональные навыки и образование. Как правило, дети у них в том возрасте, когда уже нет необходимости уходить в декретный отпуск или на больничный по уходу за ними. Часто эти люди больше сосредоточены на работе, необходимости качественно выполнять свои обязанности и зарабатывать достаточно для содержания семьи.

С другой стороны, эти же люди подпадают под то, что работодатели и хэдхантеры называют "сложностью переобучения", а вкладываться в их образование и профессиональное развитие часто считается невыгодным, поскольку до достижения пенсионного возраста остается 10-15 лет. В то же время часто это люди, знающие себе цену и не желающие во всем следовать прихотям начальства. В результате, статистика показывает, что доля безработных в этой возрастной группе вдвое выше, чем среди более молодых граждан трудоспособного возраста.

Проблема стала очевидной и для государства, которое ищет способы поддержать граждан, оказавшихся по разным причинам невостребованными на рынке труда.

На сегодня в Украине существует специальная программа профессионального переобучения таких людей. Программа предусматривает не только обучение тех, кто остался без работы, но и возможность повышения конкурентных преимуществ за счет государства для действующих сотрудников. Для этого необходимо иметь лишь желание и соответствовать нескольким критериям.

апример, если человеку 45 лет и его страховой стаж составляет не менее 15 лет, если он хочет и готов учиться - для него законодательством Украины предусмотрено право на одноразовое получение ваучера для прохождения профессионального обучения. Получив такой ваучер, гражданин может пройти обучение по профессиям и специальностям в соответствии с утвержденным законодательством перечнем, а также самостоятельно выбрать форму и место обучения.

Ваучер выдается органами Государственной службы занятости Украины, и для его получения следует написать соответствующее заявление и предоставить необходимые документы (паспорт, трудовую книжку, документ об образовании и регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика), с которых в присутствии лица снимаются копии. Те граждане, чья трудовая книжка хранится у работодателя, могут предоставить ее копию, заверенную работодателем.

Для чего это нужно?
- карьерный рост;
- расширение полномочий;
- изменение места работы;
- овладение новым делом;
- обновление знаний;
- начало собственного бизнеса и т. д.

Кто имеет право учиться за государственный счет?

Право на обучение на основании ваучера предоставляется лицам, которые одновременно соответствуют следующим критериям:

- старше 45 лет;
- не достигли пенсионного возраста;
- страховой стаж составляет не менее 15 лет;
- имеют профессионально-техническое или высшее образование;
- не проходили в течение последних 5 лет переподготовку за счет средств Фонда государственного социального страхования на случай безработицы;
- не зарегистрированы в центрах занятости как безработные.

После законодательных изменений ваучеры могут получить также демобилизованные участники АТО и переселенцы.

С целью расширения прав участников АТО Кабинетом министров Украины принято постановление от 30 сентября 2015 № 779 "О внесении изменений в постановление Кабинета министров Украины от 20 марта 2013 № 207", вступившее в силу 07.10.2015 года. Эти изменения определяют механизм выдачи ваучеров также:

- лицам, уволенным с военной службы (кроме военнослужащих срочной службы), службы в органах внутренних дел, Государственной службы специальной связи и защиты информации, органов и подразделений гражданской защиты, налоговой милиции или Государственной уголовно-исполнительной службы в связи с сокращением численности, штата или по состоянию здоровья до достижения ими установленного статьей 26 закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" пенсионного возраста, при наличии выслуги не менее 10 лет, которые не получили права на пенсию в соответствии с законом Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц";

- лицам, уволенным с военной службы после участия в проведении АТО, из числа инвалидов до получения права на пенсию в соответствии с законом Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц";

- внутренне перемещенным лицам трудоспособного возраста при отсутствии подходящей работы.

Договор об обучении заключается между учебным заведением и лицом в течение 90 дней после выдачи ваучера.

Как это делается?

Во-первых, необходимо выбрать специальность, форму и место обучения.

Во-вторых, собрать необходимые документы. Потом обратиться в центр занятости с заявлением и документами, получить сообщение от центра занятости о принятом по выдаче ваучера решения. Срок принятия решения при этом определен не позднее чем на восьмой рабочий день со дня подачи документов. Срок информирования заявителя - в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения. В течение 5 рабочих дней со дня поступления уведомления нужно забрать ваучер в центре занятости.

Если лицо по уважительным причинам, подтвержденным документально, не может обратиться в указанный срок, то срок может быть продлен на соответствующий период.

Заключительный шаг: в течение 90 дней после выдачи ваучера необходимо заключить договор об обучении с учебным заведением. Для него ваучер и будет являться гарантией оплаты обучения государством.


Источник:
http://112.ua
Наталья Веселова,
народный депутат Украины, секретарь комитета ВР по вопросам социальной политики и занятости
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 2113
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 13 тра, 2016 10:33
Пчёлка
1 7111
Переглянути останнє повідомлення
Чет 27 лис, 2014 14:19
moka-moka-2
21 14754
Переглянути останнє повідомлення
Чет 16 тра, 2013 15:24
cellar
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама