Итоги: Прогнозы 21.04.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Чет 21 кві, 2016 13:47

Итоги: Прогнозы 21.04.16

Народный банк Китая в четверг влил в финансовую систему страны 260 миллиардов юаней (около $40,1 миллиарда) через операции обратного репо.

Согласно сообщению на сайте регулятора, в четверг банк провел операции сроком на семь дней и доходностью 2,25%.

В среду Народный банк предоставил финансовой системе страны еще $38,69 миллиарда через операции обратного репо.

Как и предполагалось, сюжет торгов валютного межбанка был предопределен стартовавшим еще, как оказалось, с 15 апреля проектом «Депозитный сертификат».

Как подсчитал наш гуру, «продвинутый» валютный дилер столичного коммбанка, в депозитные сертификаты НБУ с акцентом на более длительное пребывание участники профильного сектора финансового бизнеса завели сумму, эквивалентную 60 млрд. грн., что в сумме с остатками на транзитных и коррсчетах регулятора (40 млрд. грн.) составляет изрядные 100 млрд. грн. Налицо очевидный структурный профицит ликвидности.

Апогей проекта «Депозитный сертификат» состоялся 20 апреля, когда, со слов очевидцев, «очереди за сертификатами заканчивались на улице», а регулятор был вынужден констатировать, что самые длинные бумаги закончились.

Мероприятие подготовило почву для намеченного на 21 апреля снижение учетной ставки НБУ, что, как известно, делает гривню более доступной, с прицелом для стимулирования экономики более дешевыми кредитами. Однако на моменте налицо выросшая волатильность как на валютном рынке, так и на рынке кредитования, которая, надеюсь, уляжется по мере адаптации рынков к новым цифрам и процентам.
Причем, полагаю, одним из следствий взятого Нацбанком курса на снижение ставок, рано или поздно станет потеря коммерческими банками статуса рантье, предпочитающими без риска пастись на Институтской, вынуждая регулятор платить по депозитам около 300 млн. грн. в месяц.

Кроме проекта «Депозитный сертификат», в нынешней коррекции цен «американца» на валютном межбанке принимали участие экспортеры ГМК и «календарный фактор», напоминающий о сроках платежей в Казну.

Это совместное наступление на доллар предвидел регулятор, поднявший объем валютного аукциона до $50 млн. и вернувший в условия мероприятия неконкурентную заявку. Не думаю, что это спасет безналичного «американца» от падения.

Тем временем наличный рынок, лишенный возможности «отходов» с помощью валютных аукционов, к четвергу констатировал увеличение разрыва между ценой «неформального» наличного и межбанковского безналичного доллара, которое, напомним, делает «теоретическое» появление регулятора «на улицах» с «пылесосом» для сбора наличной «зелени» весьма рентабельным проектом. С использованием для этого «карманного» «банка-«прокладки», с которым можно рассчитываться дефицитными на моменте гривневыми ресурсами.

Впрочем, это пока только маниловские фантазии, однако текущий обвал наличного доллара делает его переток в более комфортные условия межбанка делом вполне реальным. Собственно, этим уже занимаются коммерческие банки, которым это позволяет валютная позиция.

В ближайшей перспективе рискнем предположить сбавление темпов долларового «антиралли» на валютном межбанке, которое наверняка не нравится экспортерам. Не исключено, что монетарное послабление в виде снижения учетной нацбанковской ставки как-то поспособствует этому.

В свою очередь существует вероятность снижения ажитаций и на наличном валютном рынке. Во всяком случае, в эту пятницу. Однако, думается, преобладание клиентского «приноса» валюты сохранится в течение следующей недели, вплоть до самого финиша месяца, после чего разговевшиеся на Пасху дилеры-«неформалы» «налички» и их потенциальные клиенты совместными усилиями направят «неформальный» наличный рынок вначале в «боковик», а затем попытаются заманить на него «зеленых быков».
Цикличность на наличном рынке пока еще не отменили, что и было подтверждено ближе к вечеру на наличных рынках Харькова, Днепра и Запорожья возобновившимися клиентскими покупками.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, http://www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 83744
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8670
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 7906
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама