Итоги: Энергетика 22.04.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 22 кві, 2016 13:03

Итоги: Энергетика 22.04.16

Мировые цены на нефть в пятницу вернулись к росту благодаря дешевеющей американской валюте.

По состоянию на 08.37 Киева стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднималась на 1,48% — до $45,19 за баррель, июньских фьючерсов на нефть марки WTI — на 1,53%, до $43,84 за баррель.

Индекс доллара USDX (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) снижался на 0,07%, до 94,59 пункта.


После провала переговоров крупнейших нефтепроизводителей в Дохе по вопросу заморозки добычи сырья, нефтяной рынок остается волатильным на фоне проблемы переизбытка. В пятницу положительная динамика цен на нефть поддерживается ослабевшей американской валютой, поскольку цены на нефть привязаны к доллару, и более слабый доллар делает нефтепродукты дешевле для держателей иностранных валют.

«Нефтерынок очень волатилен на данный момент, и он будет оставаться таким в течение некоторого времени», — таков мнение аналитика National Australia Bank Виэнн Лай.

Позднее в пятницу инвесторы ожидают публикации данных по числу буровых установок по добыче нефти и газа за рабочую неделю в США от нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes. Неделей ранее количество установок сократилось на 3 единицы, или на 1%, и составило 440 единиц. В годовом выражении показатель снизился на 514 единиц, или на 54%.


Фьючерсы на нефть в четверг снизились после двух сессии сильного роста, когда был достигнут максимальный уровень цен в этом году.

Июньский фьючерс на нефть WTI на NYMEX снизился на $1, или на 2,3%, до $43,18 за баррель. За предыдущие две сессии цена выросла на 7%.

Июньский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на $1,27, или на 2,8%, до $44,53 за баррель.

Факторами снижения можно рассматривать противоречивые фундаментальные факторы: с одной стороны, объема запасов нефти в США продолжает расти, с другой стороны, объем добычи нефти в США на прошлой неделе снизился, также вышли данные о росте импорта нефти Китаем в марте (на 21,6% к уровню прошлого года до 7,7 млн. баррелей в день, отчасти из-за увеличения государственных запасов).

Рост объема импорта нефти Китаем помог уменьшить опасения замедления потребления нефти Китаем.

Признаки замедления добычи нефти улучшили настроение на рынке в последние недели. Цены выросли, несмотря на то, что представители добывающих стран на встрече в Дохе не пришли к соглашению по заморозке объёма добычи.


Котировки фьючерсов на природный газ в США в четверг завершили торги почти без изменений. Сессия четверга проходила неровно, трейдеры учитывали как негативные для цен данные по запасам газа в подземных хранилищах (ПХГ), так и ожидания более ограниченного предложения в следующие месяцы.

Фьючерсы на природный газ на NYMEX подешевели на 0,1 цента до $2,068 за млн БТЕ.

Согласно данным Минэнерго США, запасы в ПХГ на неделе 9-15 апреля выросли на 7 млрд кубических футов, тогда как аналитики, опрошенные Wall Street Journal, ожидали роста на 2 млрд кубических футов.

Весной запасы газа в хранилищах начинают расти на фоне снижения спроса. Обычно в это время года запасы газа растут на 45 млрд кубических футов в неделю.

«Данные о запасах в ПХГ оказались негативными, однако рост запасов оказался более слабым, чем год назад», - замечает Кент Баязитоглу, аналитик Gelber & Associates в Хьюстоне. «В конечном итоге эти факторы уравновесили друг друга. Рынок - в режиме ожидания», - добавляет он.

Между тем, объем запасов в ПХГ в США на текущий момент примерно на 48,5% выше, чем обычно в это время года в связи с мягкой зимой, ослабившей спрос, а также ввиду высокой добычи.

В последние недели цены получали поддержку в связи с более длительным похолоданием в начале весны, благодаря которому спрос на газ для обогрева помещений мог усилиться. Кроме того, добыча газа в США начинает снижаться с рекордных максимумов.

«Падение добычи газа ниже прошлогодних значений поддерживает цены», - говорят в Ritterbusch and Associates. Резкое снижение числа действующих буровых установок в США почти на 80% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года также оказывает давление на предложение газа.

Прогнозы начинают указывать на более весеннюю погоду, однако общая картина остается в основном без изменений. Согласно последним прогнозам, на Южном и Восточном побережьях США в начале мая возможно потепление, в то время как на западе страны температуры воздуха могут вновь упасть, вернувшись к нормальным значениям для данного времени года.

Рост температур воздуха на востоке США может окончательно ликвидировать какие-либо признаки спроса на газ для обогрева помещений, в то время как похолодание на западе может уменьшить потребление газа для генерации электроэнергии, необходимой для питания кондиционеров воздуха.

Метеопрогнозы дают мало оснований как для роста потребностей в отоплении, так и для спроса на газ для генерации электроэнергии, заключил Доминик Кирикелла из Energy Management Institute.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116607
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41347
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40178
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама