Если бы плотников нанимали так же, как программистов

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення питань пошуку роботи: Як шукати роботу після 40 років, як заробляти понаднормово, СПД і робота по трудовій, а також чорний список працівників і типові помилки претендентів і роботодавців.
Повідомлення Додано: П'ят 06 тра, 2016 16:27

Если бы плотников нанимали так же, как программистов

Итак, телефонное собеседование интервьюера и плотника.

— Итак, вы считаете себя плотником?

Всё верно. Это именно то, чем я занимаюсь.

— Как долго вы занимаетесь этим?

Десять лет.

— Очень хорошо. А теперь я бы хотел задать вам несколько технических вопросов, чтобы оценить, насколько вы впишетесь в нашу команду. Договорились?

Конечно, было бы неплохо.

— Должен вам сказать, что мы работаем в подразделении, занимающимся постройкой большого количества коричневых домов. Доводилось ли вам строить множество коричневых домов?

Ну, я же плотник — я строю дома, а люди уже красят их так, как пожелают.

— Да, я понимаю, но не могли бы вы подсказать мне, сколько у вас опыта именно с коричневыми? Ну, плюс-минус.

Я действительно понятия не имею. С того момента, как дом построен, меня не волнует, в какой цвет его покрасят. Может, шесть месяцев?

— Шесть месяцев? Вообще-то мы ищем кого-нибудь с гораздо большим опытом коричневого, но позвольте мне задать вам ещё несколько вопросов.

Ладно. Но, знаете, покраска — это покраска.

— Да-да, хорошо. Что насчёт Ореха?

А что с ним?

— Много ли вы работали с ореховым деревом?

Конечно. Ореховое дерево, сосна, дуб, красное дерево — всё, что угодно.

— Но сколько лет вы работали с Орехом?

Да не знаю я, чёрт возьми. Я что, должен считать каждую доску?

— Ну хотя бы примерно?

Хорошо, тогда я бы сказал, что у меня есть полтора года опыта работы с ореховым деревом.

— Но вы не ореховый гуру?

Ну, я же плотник — я работаю с любыми типами дерева, которые, конечно, имеют некоторые отличия, но я считаю, что если ты хороший плотник…

— Да, да, но мы используем ореховое дерево. Это нормально?

Ореховое дерево — это прекрасно! Всё, чего пожелаете — я же плотник.

— Что насчёт чёрного Ореха?

А с ним что?

— У нас было несколько ореховых плотников, но потом случайно выяснилось, что они не были плотниками по чёрному Ореху. Имеется ли у вас опыт с ним?

Конечно, немного. Полагаю, было бы хорошо иметь больше опыта для моего резюме.

— Ладно. Позвольте мне свериться со списком вопросов.

Да, пожалуйста.

— Итак, последний вопрос на сегодня. Мы используем Камень 5.1 для забивания гвоздей. Использовали ли вы Камень 5.1?

[бледнея...] Ну, я знаю, что множество плотников начали использовать камни, чтобы забивать гвозди, когда Craftsman купил каменоломню, но, честно говоря, у меня это получается гораздо лучше с моим гвоздомётом. Или молотком, если хотите. Мне кажется, что, когда я использую камень, то слишком часто ударяю себя по пальцам, в то время, как другая рука сильно болит, потому что камень слишком тяжёлый.

— Но другие компании используют камни. Вы хотите сказать, что камни не работают?

Нет, я вообще-то не говорю, что камни не работают. Я лишь считаю, что гвоздомёты работают лучше.

— Все наши архитекторы начинали использовать камни и им понравилось.

Не спорю, но я забиваю гвозди целый день и — ладно, слушайте, мне нужна работа, так что я определённо готов к использованию камней, если вы захотите.

— Ок. У нас есть ещё несколько кандидатов; мы свяжемся с вами, когда примем решение.

Что ж, спасибо за ваше время. Было приятно поговорить.

Звонок на следующий день.

— Алло?

Здравствуйте! Помните меня? Я тот плотник, которого вы собеседовали для работы с чёрным ореховым деревом. Хотел лишь узнать, приняли ли вы решение.

— Вообще-то приняли. В целом, нам нравится ваш опыт, но мы решили взять кого-то, кто больше работал с коричневым.

Правда? И это всё? Меня не взяли на работу, потому что у меня недостаточно опыта с коричневым?

— Ну, это только наполовину так. Отчасти, мы взяли другого парня, потому что он намного дешевле.

Серьёзно? И сколько же у него опыта?

— Ладно, он не совсем плотник, он продавец машин. Однако он продал много коричневых машин и работал с отделкой из орехового дерева.

[короткие гудки]
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
20 11109
Переглянути останнє повідомлення
Пон 20 сер, 2012 20:01
2001
0 2675
Переглянути останнє повідомлення
Пон 01 сер, 2011 10:31
ТупУм
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама