Після пенсійної реформи українцям по-новому нараховуватимуть

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення питань про пенсії і питань пенсійної реформи 2011, пенсійний вік та інші питання на фінансовому форумі Finance.UA.
  #<1 ... 4567>
Повідомлення Додано: Чет 12 тра, 2016 14:01

Re: Після пенсійної реформи українцям по-новому нараховувати

  dotster написав:но то что существующая солидарная система не протянет долго это факт, следовательно нету смысла в нее отчислять что либо... здесь можно долго разводить полемику но эта система уже в "коме" и вопрос только в том как долго ее искусственно протянут в наших реалиях.

Дело обстоит ещё хуже. Проблема не в солидарности пенсионной системы, а институте пенсионного обеспечения как таковом.
Украина имеет плохие демографию, экономику и администрирование платежей.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 12 тра, 2016 14:09

Re: Після пенсійної реформи українцям по-новому нараховувати

  mortimer написав:Дело обстоит ещё хуже. Проблема не в солидарности пенсионной системы, а институте пенсионного обеспечения как таковом.
Украина имеет плохие демографию, экономику и администрирование платежей.

ну это ваше мнение а мое в том что проблема как раз в солидарной системе + администрирование платежей. Но собственно вокруг этого мы и ведем дискуссию. Проблема с демографией в большинстве стран мира от развитых до не развитых экономик и нигде только солидарная система не обеспечивает достойное содержание пенсионеров.. за исключением некоторых стран нереально богатых на энергоресурсы которые при этом легко добываются :-)
dotster
 
Повідомлень: 1106
З нами з: 18.10.09
Подякував: 27 раз.
Подякували: 266 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 12 тра, 2016 14:15

Re: Після пенсійної реформи українцям по-новому нараховувати

  dotster написав:Проблема с демографией в большинстве стран мира от развитых до не развитых экономик и нигде только солидарная система не обеспечивает достойное содержание пенсионеров..

МВФ уже намекнул на будущие проблемы Германии.
Солидарная система во всех странах, где существует пенсионная система, обеспечивает пенсионное обеспечение бедного большинства.
Слово "достойное" имеет субъективную эмоциональную окраску.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 12 тра, 2016 15:26

Re: Після пенсійної реформи українцям по-новому нараховувати

  mortimer написав:Вы живёте в этой стране по её законам.
А страхования по безработице у нас пока нет. И денег тоже.

хммм... ну вот вам конкретный пример с законами.
Я достаточно молодой человек (33 года), я уже создал несколько бизнесов. В двухтысячных после оранжевой революции я платил пенсионный взнос по максималке, если не ошибаюсь в разных годах это вилка от ~6500 до около ~10000 налогооблагаемого максимума. Сейчас плачу с минималки, могу ничего не платить но меня это не напрягает. Все 100% законно, правда налог на прибыль и с дивидендов в сумме нормальный, но разговор о пенсионном налоге.
Это вам к реплике о законах и пути который можно выбрать. Если закроют эту возможность - я возьму другой легальный путь, их неимоверное количество, поверьте. Я просто не имею мотивации платить в котел солидарной системы опираясь на свой опыт работы с этим государством, наблюдая за ростом пенсий чиновников и смотря на свою маму которая отгорбатилась 20 лет на заводе возле станка до 2000 года, далее стала предпринимателем, в 2008 вышла на пенсию, пенсия у нее сейчас около 1100 грн а тогда была более чем в 2 раза меньше. Она получала в 6 раз меньше пенсию чем я отчислял в пенсионный фонд со своей ЗП. В разрезе своей семьи и моих родителей я найду куда вложить сэкономленные средства а по факту пенсию я себе уже обеспечил только на сэкономленных средствах за последние 7 лет.
dotster
 
Повідомлень: 1106
З нами з: 18.10.09
Подякував: 27 раз.
Подякували: 266 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 12 тра, 2016 15:36

Re: Після пенсійної реформи українцям по-новому нараховувати

  mortimer написав:МВФ уже намекнул на будущие проблемы Германии.

в германии тоже двухуровневая пенсионная система но второй уровень там добровольный. При средней ЗП в ~3500 евро средняя пенсия 1000 евро, как у нас в гривне НО:
Пенсионный возраст 67 лет для мужчин и в 65 лет для женщин.
Оформление пенсии возможно и раньше, но нужно не менее 35 лет пополнять отчислениями пенсионный фонд (всем без исключения).
Минимальный стаж для права пенсии по старости — 5 лет. Если нет и такого небольшого стажа, пенсия просто не выплачивается.
Минимальная пенсия составляет всего 300 евро чего будет не достаточно чтобы покрыть коммунальные. В таком случае государство оплачивает старику квартиру, медицинское обслуживание, еду.
dotster
 
Повідомлень: 1106
З нами з: 18.10.09
Подякував: 27 раз.
Подякували: 266 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 12 тра, 2016 16:02

dotster
Сейчас в Германии рождается в 2 раза меньше детей, чем 45 лет назад.
Зображення
Востаннє редагувалось mortimer в Чет 12 тра, 2016 16:06, всього редагувалось 1 раз.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 12 тра, 2016 16:04

Re: Після пенсійної реформи українцям по-новому нараховувати

  dotster написав:Я просто не имею мотивации платить в котел солидарной системы опираясь на свой опыт работы с этим государством

Да, это проблема.
Вы не одиноки. Половина трудоспособного населения (!) занята в теневом секторе.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 12 тра, 2016 16:46

Re: Після пенсійної реформи українцям по-новому нараховувати

  mortimer написав:Вы не одиноки. Половина трудоспособного населения (!) занята в теневом секторе.

на самом деле больше :-)
вопрос мотивации даже для тех кто может отчислять, ее нет, поэтому эта система не протянет долго :-)
dotster
 
Повідомлень: 1106
З нами з: 18.10.09
Подякував: 27 раз.
Подякували: 266 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 12 тра, 2016 18:45

  dotster написав:вопрос мотивации даже для тех кто может отчислять, ее нет, поэтому эта система не протянет долго :-)

Под системой мы понимаем государство Украина? 8)
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 12 тра, 2016 20:29

Re: Після пенсійної реформи українцям по-новому нараховувати

  mortimer написав:Под системой мы понимаем государство Украина?

в данном конкретном случае я имею ввиду солидарную систему пенсионного обеспечения
dotster
 
Повідомлень: 1106
З нами з: 18.10.09
Подякував: 27 раз.
Подякували: 266 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 4567>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
12 44354
Переглянути останнє повідомлення
Сер 14 лют, 2024 21:42
flysoulfly
4 24795
Переглянути останнє повідомлення
Вів 21 бер, 2017 15:31
Йанык
параметри пенсійної реформи
Anonymous » Пон 26 лис, 2012 12:59
0 6552
Переглянути останнє повідомлення
Пон 26 лис, 2012 12:59
dymdym
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама
cron