Після пенсійної реформи українцям по-новому нараховуватимуть

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення питань про пенсії і питань пенсійної реформи 2011, пенсійний вік та інші питання на фінансовому форумі Finance.UA.
  #<1 ... 34567>
Повідомлення Додано: Сер 11 тра, 2016 17:24

Re: Після пенсійної реформи українцям по-новому нараховувати

  hno3 написав:Суть - налог собирается со всех и чем больше Вы зарабатываете тем больше налога платите.

вы то хоть понимаете что это и есть проблема в данный момент? возможно у нас сейчас не очень много уровней налогообложения зависящих от дохода но даже сейчас те кто много зарабатывают делают это за пределами заплатанного фонда :-) как вы собираетесь с них снимать налог? пенсионный налог на дивиденды будет вводить? или нераспределенную прибыль? или и того лучше - давайте обложим пенсионным налогом импорт, так как некоторые через импорт выводят средства в другие юрисдикции.

вся эта солидарщина это утопия и может существовать только когда у государства есть солидный дополнительный приток в бюджет от экспорта например, когда государство генерирует само прибыль в бюджет, и знаете что - это уж явно не наш случай.

Если говорить о справедливой системе при этом гарантировать базовую социальную защиту пенсионеру то это нужно как здесь приблизительно предлагали - объявить что ВСЕМ государство будет платить N x минималок (от 1 до ХХХ) и ВСЕ должны платить определенный % привязанный к уровню минимального прожиточного минимума а не к ЗП, для всех одинаковые условия. % отчислений меняеться в зависимости от изменения соотношения пенсионеров к работающим. Если кого либо это не устраивает - то он спокойно может от своей ЗП открыть накопительный счет и накапливать накопительную пенсию которая будет как минимум индексироваться по уровню инфляции а в благоприятный период для экономики страны - и то больше
dotster
 
Повідомлень: 1105
З нами з: 18.10.09
Подякував: 26 раз.
Подякували: 266 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 11 тра, 2016 18:57

Re: Після пенсійної реформи українцям по-новому нараховувати

  dotster написав:вся эта солидарщина это утопия

Существуют альтернативы? (кроме отмены пенсионного права)
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 12 тра, 2016 08:43

Re: Після пенсійної реформи українцям по-новому нараховувати

  mortimer написав:Существуют альтернативы?

Ну так я по-моему и написал в предыдущем посту. Смешанная система, причем добровольная в части накопительной. Государство должно гарантировать пенсионерам только прожиточный минимум (ну или больше, если население готово платить за это) и одинаковый для ВСЕХ, если гражданин хочет больше - то он должен накапливать в накопительной системе и иметь право смены администратора своего накопительного фонда если доходность не устраивает. Заодно будет повышать финансовую грамотность старшего поколения.
dotster
 
Повідомлень: 1105
З нами з: 18.10.09
Подякував: 26 раз.
Подякували: 266 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 12 тра, 2016 09:55

Re: Після пенсійної реформи українцям по-новому нараховувати

  dotster написав:Государство должно гарантировать пенсионерам только прожиточный минимум

Из каких средств?
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 12 тра, 2016 11:41

Re: Після пенсійної реформи українцям по-новому нараховувати

  mortimer написав:Из каких средств?

ну в своем посте я дал предложение: ВСЕ должны платить определенный % привязанный к уровню минимального прожиточного минимума а не к ЗП

иными словами все кто работают платят фиксированную сумму ежемесячно относительно уровня прожиточного минимума а не с ЗП как сейчас. Тут и увидите что уровень прожиточного минимума станет реальным с вытекающими от этого.

прочитайте внимательно мой пост ;-)
dotster
 
Повідомлень: 1105
З нами з: 18.10.09
Подякував: 26 раз.
Подякували: 266 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 12 тра, 2016 12:04

  dotster написав:прочитайте внимательно мой пост ;-)

А что читать?
Плательщики налогов по довоенному состоянию - 10-10,5 млн. Плюс торговый НДС, который платят почти все.
Пенсионеры - 13,5 млн.
Иждивенцы - допустим 10 млн.
Далеко не каждый налогоплательщик получает на руки сумму, превышающую реальный прожиточный минимум... И Вы хотите, чтобы он кормил ещё двоих? :) Вот я и спрашиваю про источники.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 12 тра, 2016 12:35

  mortimer написав:
  dotster написав:прочитайте внимательно мой пост ;-)

А что читать?
Плательщики налогов по довоенному состоянию - 10-10,5 млн. Плюс торговый НДС, который платят почти все.
Пенсионеры - 13,5 млн.
Иждивенцы - допустим 10 млн.
Далеко не каждый налогоплательщик получает на руки сумму, превышающую реальный прожиточный минимум... И Вы хотите, чтобы он кормил ещё двоих? :) Вот я и спрашиваю про источники.


Вы забыли,что платильщики налогов,как правило находятся в репродуктивном возрасте,поэтому декреты,болезни деток и т.д. Плюс бюджетники и госслужащие,по сути, ничего не производят,а находятся на шее у общества,хоть и платят налоги.Фактически,платить приходится одному за 4. Так и живем.
драйвер
 
Повідомлень: 1280
З нами з: 17.09.08
Подякував: 0 раз.
Подякували: 187 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 12 тра, 2016 12:42

Re: Після пенсійної реформи українцям по-новому нараховувати

  mortimer написав:А что читать?
Плательщики налогов по довоенному состоянию - 10-10,5 млн. Плюс торговый НДС, который платят почти все.
Пенсионеры - 13,5 млн.
Иждивенцы - допустим 10 млн.
Далеко не каждый налогоплательщик получает на руки сумму, превышающую реальный прожиточный минимум... И Вы хотите, чтобы он кормил ещё двоих? Вот я и спрашиваю про источники.

Да при чем здесь иждивенцы? С какого х**а я должен о них беспокоится? мы же пенсии обсуждаем :-) и если честно то я вообще не понимаю зачем в такой бедной стране как Украина существует пособие по безработице.
Утрату трудоспособности нужно переложить на страхование а не налоги.

и так, вернемся к вашим цифрам. Я если честно не в курсе по поводу статистики количества плательщиков налогов но если основываться на вашей статистике то для обеспечения каждого пенсионера прожиточным минимумом каждый работающий должен уплатить 1.3 минимума (вместо ЕСВ) что получится при текущем прожиточном минимуме 1729грн. И это должен платить работодатель за каждого наемного работника + каждый предприниматель за себя.

Ну еще можно конечно пойти путем как поступил Лукашенко в этом году и ввести налог с людей которые на работают :-) там похороны солидарной системы уже начались :-)

Оставить ПДФО, текущий ЕСВ вообще убрать и не обязательным сделать проф. страхование (временная утрата трудоспособности и т.д.).
Ну это на вскидку что в голову пришло :-)

но то что существующая солидарная система не протянет долго это факт, следовательно нету смысла в нее отчислять что либо... здесь можно долго разводить полемику но эта система уже в "коме" и вопрос только в том как долго ее искусственно протянут в наших реалиях.
Востаннє редагувалось dotster в Чет 12 тра, 2016 12:54, всього редагувалось 1 раз.
dotster
 
Повідомлень: 1105
З нами з: 18.10.09
Подякував: 26 раз.
Подякували: 266 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 12 тра, 2016 12:49

Re: Після пенсійної реформи українцям по-новому нараховувати

  драйвер написав:Вы забыли,что платильщики налогов,как правило находятся в репродуктивном возрасте,поэтому декреты,болезни деток и т.д. Плюс бюджетники и госслужащие,по сути, ничего не производят,а находятся на шее у общества,хоть и платят налоги.Фактически,платить приходится одному за 4. Так и живем.

слушайте, ну при чем тут это. Мы говорим о пенсии. Бюджетники, госслужащие это другая тематика и содержаться они на другие налоги (ПДВ, налог на прибыль физ и т.д. и т.п.). Ну не пенсионный же фонд их финансирует. Сейчас помимо отчислений в пенсионный фонд которых явно не хватает на покрытие обязательств которые раздули до не могу за последние 25 лет, мы с вами покрываем с других налогов его дефицит + с других налогов финансируем бюджетников.
+ как это они ничего не производят, посмотрите сколько гос предприятий в стране и какое количество людей там работает. Даже если эти предприятия не прибыльные они же все равно выплачивают ЗП работникам, платят ПДВ, генерируют ВВП, и т.д. Другое дело что это все не эффективно и погрязло в коррупции, именно поэтому их нужно полностью все приватизировать а государство полностью отстранить от управление бизнесом кроме природных монополий.
dotster
 
Повідомлень: 1105
З нами з: 18.10.09
Подякував: 26 раз.
Подякували: 266 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 12 тра, 2016 12:58

  dotster написав:Да при чем здесь иждивенцы? С какого х**а я должен о них беспокоится? мы же пенсии обсуждаем :-) и если честно то я вообще не понимаю зачем в такой бедной стране как Украина существует пособие по безработице.
Утрату трудоспособности нужно переложить на страхование а не налоги.

Вы живёте в этой стране по её законам. :)
А страхования по безработице у нас пока нет. И денег тоже.
  dotster написав:в такой бедной стране как Украина

И тут же про какой-то прожиточный минимум... :oops:
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 34567>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
12 44168
Переглянути останнє повідомлення
Сер 14 лют, 2024 20:42
flysoulfly
4 24761
Переглянути останнє повідомлення
Вів 21 бер, 2017 14:31
Йанык
параметри пенсійної реформи
Anonymous » Пон 26 лис, 2012 11:59
0 6542
Переглянути останнє повідомлення
Пон 26 лис, 2012 11:59
dymdym
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама