Итоги: Энергетика 17.05.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 17 тра, 2016 13:02

Итоги: Энергетика 17.05.16

Нефть во вторник утром продолжает дорожать, торгуясь на максимальных отметках за 2016 год на фоне перебоев поставок из Нигерии, Канады и Венесуэлы, а также на фоне прогноза экспертов банка Goldman Sachs.

По состоянию на 08.10 Киева стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,53% — до $49,23 за баррель.

Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,98% — до $48,19 за баррель.


Рост мировых цен на нефть связан, в первую очередь, с перебоями в поставках со стороны Нигерии, Венесуэлы и Канады, что существенно снизило переизбыток предложения на рынке «черного золота».

На этом фоне в понедельник нефть марки Brent впервые с 5 ноября 2015 года достигла отметки в $49 за баррель. Во вторник нефть марки WTI впервые с 4 ноября 2015 года превысила отметку в $48 за баррель.

«Растущее внимание к снижающемуся предложению на рынке нефти должно оказать хорошую поддержку ценам в краткосрочной перспективе», — считают эксперты ANZ.

Снижение предложения на рынке привело к тому, что аналитики банка Goldman Sachs, которые долгое время предупреждали о переизбытке запасов и очередном надвигающемся падении цен на нефть, кардинально изменили свой прогноз по динамике рынка «черного золота». Эксперты считают, что рынок перешел от перенасыщения к дефициту.
Кроме того, если раньше аналитики банка полагали, что мировые цены на сырье опустятся до отметки в $20 за баррель, то теперь прогнозная цена Goldman Sachs на нефть марки WTI на вторую половину 2016 года составляет $50 за баррель.


Котировки фьючерсов на нефть выросли более чем на 3% в понедельник после того, как Goldman Sachs заявил, что рынок сейчас находится в состоянии дефицита поставок.

По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже июньская West Texas Intermediate выросла на $1,51, или 3,3%, до $47,72 за баррель, самого высокого уровня закрытия с начала ноября.

Нефть Brent с поставкой в июле прибавила $1,14, или на 2,4%, до $48,97 за баррель.


Аналитики Goldman Sachs заявили, что в последнее время нарушения поставок от крупных производителей, таких как Канада и Нигерия, привели рынок нефти от состояния полной обеспеченности до дефицита.

«Внезапно Goldman Sachs теперь говорит, что мировой рынок нефти вернулся к дефициту поставок в первый раз за два года», - сказал Фил Флинн, старший рыночный аналитик Price Futures Group, указав, что Goldman Sachs был «одним из самых больших медведей по нефти.» Они «начинают понимать, что грань между избытком и дефицитом намного тоньше, чем думают люди», - сказал Флинн.

Goldman Sachs по-прежнему предсказывает трудные времена для сектора, заявив, что низкая стоимость нефти ряда производителей нефти могла бы подтолкнуть рынок обратно в профицит в начале 2017 года.

Банк остается относительно негативен по прогнозам цен, сокращая долгосрочный прогноз цен до $45 за баррель в первый квартал 2017 года и $60 за баррель к концу следующего года. Тем не менее, новые перебои производства в Нигерии, вызванные атаками на инфраструктуру, скорее всего, продолжат оказывать поддержку нефти в краткосрочной перспективе.

Они сменяют беспокойство по поводу поставок из Канады, поскольку ее нефтяные месторождения вновь заработали после отключений, вызванных лесными пожарами. По мнению аналитиков, самый большой драйвером цен на нефть является всплеск мирового спроса.


Мягкая зима в северном полушарии подорвала потребление энергии, но сильный спрос со стороны Китая и Индии помогают поддерживать цены на нефть.

Июньский бензин вырос на 1,8 цента, или на 1,1%, до $1,606 за галлон, июньский топочный мазут вырос на 3,7 цента, или на 2,6%, до $1,44 за галлон.


Котировки фьючерсов на природный газ в США в понедельник упали третью сессию подряд ввиду сохранения тревоги по поводу избытка предложения.

Июньские фьючерсы на природный газ на NYMEX в понедельник завершили торги с понижением на 6,7 цента, или на 3,2%, по $2,029 за млн. БТЕ, на самой низкой отметке закрытия торгов с 27 апреля.


Запасы в подземных хранилищах газа на 44% превышают среднее значение для этого времени года, и, как ожидается, запасы продолжат расти до октября включительно. Некоторые аналитики предупреждают, что к осени емкость газохранилищ может быть исчерпана.

«Сохраняется необходимость сократить еженедельную закачку газа в хранилища в среднем примерно на 22%, чтобы исключить риски исчерпания емкости хранилищ следующей осенью», - замечают в Ritterbusch & Associates. «Если в начале лета не будет сильной жары, которая могла бы уменьшить объемы пополнения хранилищ, потребуются более низкие цены, чтобы снизить закачку газа», - добавили в компании.

На прошлой неделе прогнозы более прохладной погоды поддержали цены, однако на этой неделе метеорологи стали ожидать более обычных температур воздуха, отметил Доминик Кирикелла, аналитик Energy Management Institute. «Поскольку в стране устанавливается обычная для текущего сезона погода, потребности в отоплении могут быть минимальными» или вообще нулевыми, добавили в компании.

На канадском рынке природного газа также наблюдается избыток предложения, и в некоторых регионах США дешевле импортировать канадский газ, чем покупать его в своей стране, отметили в Morgan Stanley. «Этим летом дешевеющий канадский газ может наводнить рынок США», - добавили в банке.

Между тем, добыча газа в этом году, вероятно, снизится ввиду сокращения буровых работ, считают аналитики. В понедельник Управление энергетической информации Минэнерго США представило прогноз, согласно которому добыча газа в семи основных регионах США, где ведется разработка сланцевых месторождений, в июне упадет на 464 млн кубических футов в день по сравнению с маем.


Европейские компании в судах требуют пересмотра цен «Газпрома».

В свою очередь, газовая компания РФ инициировала судебные разбирательств с тремя странами.

Пять европейских партнеров «Газпрома» в настоящее время добиваются пересмотра цен на российский газ в судебном порядке. Об этом говорится в отчете компании.
Пересмотра цен на газ в судах требуют: Shell Energy Europe, датская DONG Naturgas A/S, польская PGNiG, турецкая BOTAŞ Petroleum Pipeline Corporation и голландская GasTerra.

Слушания по иску DONG Naturgas пройдут в октябре-ноябре 2016 года. Не позднее 31 июля должно быть решение по иску PGNiG. График арбитражного разбирательства с BOTAŞ должен быть утвержден в ближайшее время.
Начало слушаний по арбитражному разбирательству с Shell Energy Europe ожидается в феврале 2018 года. А компания GasTerra обратилась в суд за пересмотром цен в конце марта 2016 года.

Новак: контракт на поставку газа в КНР по западному маршруту не согласован

Контракт на поставку российского газа в КНР по западному маршруту пока не согласован, информации о его готовности к энергодиалогу нет, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

«У меня нет информации, что он будет готов к этому времени. Я думаю, вряд ли. Там еще идут переговоры, есть несогласованные моменты. Вы же видите, ситуация достаточно волатильная», — сказал глава Минэнерго Александр Новак.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, который является сопредседателем российско-китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству с российской стороны, в марте сообщал, что Россия и Китай обсудят западный маршрут поставок российского газа в ходе энергодиалога, который пройдет в мае в Сочи. По его словам в мероприятии примет участие первый вице-премьер КНР Чжан Гаоли. Новак 12 мая отмечал, что заседание комиссии пройдет 30 мая.

Западный маршрут предусматривает поставку в Китай газа с месторождений Западной Сибири в объеме 30 миллиардов кубометров в год на первом этапе. В мае 2015 года «Газпром» и CNPC подписали соглашение об основных условиях трубопроводных поставок природного газа из России в Китай по этому маршруту, который получил название «Сила Сибири-2».


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116290
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41161
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39998
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама