Итоги: Прогнозы 18.05.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Сер 18 тра, 2016 14:03

Итоги: Прогнозы 18.05.16

Объем промышленного производства в США в апреле 2016 г. увеличился на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Федеральной резервной системы (ФРС) США. Рост показателя стал максимальным ноября 2014 года.

Опрошенные Bloomberg аналитики ожидали менее значительного роста - на 0,3%.

Согласно пересмотренным данным в марте промпроизводство сократилось на 0,9%, а не на 0,6%, как сообщалось ранее.

Объем производства в перерабатывающей промышленности, на которую приходится 75% от общего объема промпроизводства, увеличился в апреле на 0,3% после аналогичного снижения в марте. Показатель совпал с прогнозом аналитиков.

Благоприятными факторами для промышленных предприятий США стали снижение курса доллара и рост цен на сырьевые товары. В то же время аналитики полагают, что увеличение объемов промпроизводства, скорее всего, будет умеренным, так как компании стремятся привести уровень запасов продукции в соответствие со слабым спросом на зарубежных рынках.

«Промышленный сектор выбрался из ямы, в которой он находился. Однако прежде, чем мы увидим значительный рост, должно пройти какое-то время», - считает старший экономист Wells Fargo Securities Сэм Баллард.

Объем выработки предприятий коммунального сектора в апреле увеличился на 5,8% после снижения в два предыдущих месяца.

Использование производственных мощностей в США увеличилось с 74,9% в марте до 75,4% в апреле. Эксперты ожидали роста до 75%.

Производство в добывающей промышленности, включая нефтедобычу, в апреле сократилось на 2,3% на фоне снижения добычи нефти. По состоянию на 29 апреля количество действующих нефтегазовых буровых установок в США составляло всего 420 единиц. В сентябре 2014 года показатель достигал пикового значения - 1931 единица.

Производство потребительских товаров в апреле выросло на 1,2%, промышленного оборудования - на 0,8%. Объем выпуска стройматериалов не изменился по сравнению с мартом. Производство автомобилей и деталей к ним в апреле увеличилось на 1,3%, без учета этого показателя выпуск в перерабатывающей промышленности вырос на 0,2%.

На долю производственного сектора приходится около 12% ВВП США.

Индекс потребительских цен в апреле в США +0,4% м/м.

Индекс потребительских цен в апреле в США показал самые высокие темпы роста более, чем за 3 года в основном благодаря росту цен на бензин, сообщило Министерство труда США.

Индекс потребительских цен в США в апреле поднялся на 0,4% м/м - максимальное укрепление за месяц с февраля 2013 года. Базовый индекс потребительских цен , без учета цен на продукты питания и энергоносители, в апреле вырос на 0,2% после роста на 0,1% в марте.

Экономисты прогнозировали повышение инфляции в апреле на 0,3%, а базовой инфляции - на 0,2% м/м.

Цены на топливо в апреле выросли на 3,4%, а бензин укрепился на 8,1%. Цены на продукты питания поднялись на 0,2%, аренда подорожала на 0,3%.
За год инфляция выросла на 1,1% с + 0,9% в марте, а базовый индекс потребительских цен вырос на 2,1% после роста на 2,2% в марте.

Число закладок новых домов в США в апреле выросло на 6.6%.

Число закладок новых домов в апреле выросло на 6,6% м/м до 1,172 млн. домов в год, сообщило Министерством торговли США.

Рост числа закладок на Среднем Западе и увеличения строительства многоквартирных домов - дало импульс для повышения индекса. Число закладок новых домов на одну семью в апреле выросло на 3,3%.

Число разрешений на строительство — показатель будущего строительства в апреле вырос на 3,6% до 1,116 млн домов в год. Экономисты ожидали, что число закладок в апреле вырастет на 3,7%, до 1,13 млн. домов в год, а число разрешений на 4,6%, до 1,13 млн домов в год. Цены на жилье растут на фоне нехватки предложения жилья, а строители сообщают в нехватке квалифицированной рабочей силы и доступных мест для строительства.

Число закладок новых домов в апреле снизилось на 1,7% г/г, а число разрешений на строительство упало на 5,3%.
Данные по продажам на вторичном рынке жилья за апрель будут опубликованы 20 мая, а данные по продажам на первичном рынке жилья выйдут во вторник 24 мая.

Сюжет торгов безналичным долларом в эту среду достаточно точно повторил сценарий предыдущей сессии, несмотря на заметно упавший энтузиазм «зеленых медведей». Собственно, это, по мнению регулятора, нашло свое отражение в символических изменениях цены отсечки (25,285 против 25,29 UAH/USD накануне), а также итоговой копеечной потери безналичного «американца».

Меж тем стало более очевидным стремление НБУ удержать текущие цены «зеленого» безнала от чрезмерного (по мнению Институтской) снижения. Как мы и предполагали, «намек» регулятора был «понят» рынком, участники которого оставили затею «раскачать лодку» отечественного валютного рынка и «по этому» поводу даже проигнорировали по сути валютный аукцион, результаты которого вызвали улыбку.

Так или иначе, регулятору удалось обеспечить заметное замедление ревальвационного процесса нашей нацвалюты.

Таким образом, крен рынка безналичного доллара в направлении стабилизации становится более явным.

С известными оговорками это можно сказать и в отношении «неформального» наличного рынка, где к 18 мая стали более отчетливыми признаки стабилизации, вызвавшие с одной стороны более раннюю, чем накануне, сбалансированность рынка, сопровождаемую повсеместными сужениями спреда цен на наличный «неформальный» доллар.

Все вышеизложенное является очередным подтверждением возвращения нашего валютного рынка в привычную предпраздничную колею, которое судя по всему, состоится на немного более высоких уровнях цен на безналичный доллар в сопровождении ситуативной стабильности и на наличном рынке.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, http://www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84297
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8930
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8133
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама