Створення ОСББ не гарантує економії коштів мешканців, – експ

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення галузей: промисловість, сільське і лісове господарство, будівництво, транспорт і зв'язок, торгівля і громадське харчування, матеріально-технічне забезпечення (логістика), культура, освіта, охорона здоров'я, соціальне забезпечення, наука, управління, житлово-комунальне господарство, побутове обслуговування населення.
  #<1234>
Повідомлення Додано: Вів 21 чер, 2016 14:42

  Парень со свирелью написав:Тут зависит, как посмотреть...
Ключевое в этом посте - 2005 год постройки дома. Да, жильцам ОСББ имеет смысл, коммуникации с нулевым износом, ну и люди в таких домах потенциально умнее/денежнее тех, кто не покупал квартиры, а получил их от совка.
А вот другой вариант - хрущ 1960 года. Стенам и коммуникациям давно хана, и к этому ещё у живущих там соседи с таким складом ума, что хоть сторожа нанимай - какое там может быть ОСББ, там подобные объединения это зло чистой воды. А вот державе напроитв - именно дом 1960 года выгодно впарить в ОСББ и умыть руки, а вот дом 2005 года выгоднее оставить в жеке. Но поскольку основная масса фонда изношена - мечтают впарить в руки жильцов уже всё гамузом, даже не оставляя лакомых кусков из относительно свежего фонда для своих жеков - настолько видимо всё в общем и целом с состоянием жилфонда плохо...


Хрущи давно сносить надо. Толку от них нет, а вот дома постройки конца 70-х, и в 80-е,90-е, 2000-е. Их вполне можно привести в нормальный вид (Опыт Восточной Европы). Да и основная масса жилого Фонда стала строится уже во второй половине 70-х. Взять туже Троещину в Киеве, Салтовку в Харькове, район Октябрьское или Намыв в Николаеве, поселок Котовского в Одессе. Основная масса домов - 70-х, 80-х годов.
Йанык
1
 
Повідомлень: 4758
З нами з: 15.06.11
Подякував: 750 раз.
Подякували: 2641 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 21 чер, 2016 15:42

  borzol написав:И государство приложило свою руку к росту издержек ОСМД-освещение мест общего пользования (лестниц и подвалов) идет по тарифам юридических лиц,которые сейчас выше,чем для населения,невыгодно даже ставить многотарифный счетчик


Ставьте светодиодные лампы с закрытыми антивандальными светильниками.
AlifeSoft
 
Повідомлень: 2238
З нами з: 30.10.08
Подякував: 210 раз.
Подякували: 311 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 21 чер, 2016 15:55

  tollyn написав:Даю прогноз.

Из-за системного отсутсвия ремонта начнет разрушатся житловой фонд.

Первые признаки это водостоки и канализация, везде будет "капать" потолок. Многие дома перейдут в аварийное положение. большинство подъездов будет загажено.
Все кто побогаче будут переезжать в новостройки индивидуальным отоплением и по умолчанию имеющие управляющие компании. Или в частный сектор.

Дома будут пустеть останутся пенсионеры, малоимущие, и наркоманы/алкоголики. Средств на содержание(не ремонт) будет не хватать. Гарячей воды во многих домах не будет, как и холодной. Канализация будет забита мусором, а чистить некому. Никто не будет работать за копейки, да и с техникой будет не густо.
В конце концов будет принято решение на снос и многие будет переселены в другие дома, которые чуть получше, но их также ждет такая-же судьба.



А типа сейчас ЖЕКИ наперегонки делают капитальные ремонты в домах ?
Что-то не заметно.
yarg
 
Повідомлень: 17893
З нами з: 06.01.09
Подякував: 107 раз.
Подякували: 3598 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 21 чер, 2016 17:36

  Парень со свирелью написав:Год постройки дома?

Несколько лет дому, ОСББ был со ввода в эксплуатацию.
hemo
 
Повідомлень: 213
З нами з: 18.11.11
Подякував: 55 раз.
Подякували: 77 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 21 чер, 2016 17:38

Самое главное - это быстренько обгородить придомовую территорию забором, вот один из соседних домов и так осбб, на своей территории сделал клумбы и лавочки, а на нашу (это получается их "задидома") ходят на детскую площадку, и паркуются, их мусорник тоже возле нашего на нашей территории. Я уже знаю, что если у нас будут какие то собрания по поводу, я буду провокатором давить на "жабу", и "раскатать губу" :mrgreen:
insta
 
Повідомлень: 821
З нами з: 16.02.15
Подякував: 414 раз.
Подякували: 72 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 21 чер, 2016 17:55

  yarg написав:
А типа сейчас ЖЕКИ наперегонки делают капитальные ремонты в домах ?
Что-то не заметно.


ЖЕКИ вообще ничего не делают. Это факт.
Но спроси в жильцов и 90% с увереностью скажут что ЖЕКИ им должны ремонты и пока не сделают ремонт никуда они не перейдут. Наивные))) Ремонты уже давно проели.

А большинство жильцов платят квартплату в которой уже включено конкретно и капитальные и обычные ремонты.
Я несколько месяцев задал вопрос, как это вы снимаете квартплату и при этом ничего не делаете. Они спокойно ответили, что у них все в минусе и кварплата идет на погашение текущих счетов. При этом они предоставили распечатку по конкретному дому, где и сколько копеек на какой вид ремонта тратится.

Я лично свидетелей в моем доме в Киеве за 15 лет ни одной копейки не потрачено на ремонт.
tollyn
2
 
Повідомлень: 599
З нами з: 04.12.11
Подякував: 23 раз.
Подякували: 150 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 21 чер, 2016 18:18

  tollyn написав:
  yarg написав:
А типа сейчас ЖЕКИ наперегонки делают капитальные ремонты в домах ?
Что-то не заметно.


ЖЕКИ вообще ничего не делают. Это факт.
Но спроси в жильцов и 90% с увереностью скажут что ЖЕКИ им должны ремонты и пока не сделают ремонт никуда они не перейдут. Наивные))) Ремонты уже давно проели.



Вот и я о том же. Все наивно рассуждают - "если не будет жеков - никто не будет делать капитальные ремонты и через 5 лет все рухнет"
Да этих ремонтов никто и никогда не делал. И ничего не рухнуло. У родителей дому лет 50 уже. Они видели один капитальный ремонт - лет 20 назад подьезд побелили.
yarg
 
Повідомлень: 17893
З нами з: 06.01.09
Подякував: 107 раз.
Подякували: 3598 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 21 чер, 2016 20:13

Этот Тимакин трепло ещё, знаю домик где его шарашкина контора от застройщика в качестве ЖЕКа пока ещё, трепатся и обещать умеет, а на деле 0,1% из 100 , и знаю дом которому 40 лет где ОССБ и толковый председатель. Скажу что эфективно ОСББ в доме где как минимум 200 квартир(имелись ввиду старые дома) вначале будет напряг но потом когда всё настроиш всё идёт своим чередом и деньги начинают накапливатся и тд и тп. Хотя и в пятиэтажках можно но будет тяжко.
zloe
 
Повідомлень: 3
З нами з: 21.06.16
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 21 чер, 2016 20:18

https://youtu.be/1-9n-YZ6G0A вот вам пример ОСББ.
zloe
 
Повідомлень: 3
З нами з: 21.06.16
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 22 чер, 2016 00:45

  Йанык написав:
  вадик написав:Создание ОСМД вообще ничего, кроме проблем, не гарантирует.


  zloy_ukr написав:Создание ОСББ, и самостоятельное управление в одном или нескольких домах - экономически не окупается, и приведет к еще больщему количеству проблем, и затрат.
ОСББ создается ради одной цели - уменьшить затраты государства.


Всем скептикам рекомендую съездить в страны Восточной Европы.
Если жильцы активные и готовы участвовать в управлении своей собственностью, ходят на собрания, участвуют в правлении - то и дом с ремонтом, и счета за отопление меньше соседних домов, и придомовая территория благоустроена и, что самое важное, цены на квартиры в таком доме могут быть на 20-25% выше, чем в соседнем, где живут лентяи с принципом "моя хата скраю".

Создание ОСББ - это уход от совка, где за людей все решали. Теперь надо брать управление домом в свои руки. ЖЭКи это бездонная яма где растворяются миллиарды. А всем тем, кто говорят - "сначала пусть отремонтируют дом и мы потом создадим ОСББ, а иначе куда мы платили последние 20 лет." - так платите дальше в никуда и ждите еще 30 лет, пока Ваш дом не сгниет, вместе с прогнившими трубами, проводкой, лифтами и стенами.


Шо, серьезно?
А если заставить ЖЭК отрабатывать деньги?
Проверено мной - работает!
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16503
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8322 раз.
Подякували: 5186 раз.
 
Профіль
4
3
3
  #<1234>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама