Итоги: Энергетика 29.06.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 29 чер, 2016 13:24

Итоги: Энергетика 29.06.16

Мировые цены на нефть в среду растут на фоне сообщения Американского института нефти (API) о сокращении запасов «черного золота» в стране, и в ожидании статистики Минэнерго США.

По состоянию на 07.55 Киева стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднималась на 0,47% - до $49,49 за баррель, цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI - на 0,71%, до $48,19 за баррель.

По данным API, запасы нефти в США на предыдущей неделе сократились больше, чем прогнозировали эксперты - почти на 4 миллиона баррелей. Аналитики ожидали сокращения только на 2,4 миллиона баррелей.

Позднее в среду данные о запасах нефти в США сообщит Минэнерго страны. По прогнозам аналитиков, за неделю, завершившуюся 24 июня, показатель снизился на 2,365 миллиона баррелей, или на 0,45% - до 528,235 миллиона баррелей.

Положительная динамика вернулась на нефтяной рынок еще во вторник, поскольку шок от решения Великобритании выйти из состава ЕС (Brexit) начал постепенно проходить и инвесторы вновь обратили внимание на рисковые активы.

«Рисковые настроения на рынках должны способствовать дальнейшему росту цен на сырьевые товары», - таково мнение аналитиков банка ANZ.

Кроме того, поддержку нефтяным ценам оказывают ожидания, что возможная забастовка рабочих нефтяной отрасли в Норвегии, начало которой ожидается в субботу, приведет к сокращению производства сырья в стране.


Фьючерсы на нефть во вторник выросли после двух сессий снижения, вызванного победой сторонников выхода Великобритании из ЕС на референдуме.
Угроза забастовки нефтяников в Норвегии и снижение курса доллара также оказали поддержку ценам на нефть.

Августовский фьючерс на нефть WTI на NYMEX вырос на 1,52 доллара, или на 3,3%, до $47,85 за баррель.

Августовский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 1,42 доллара, или на 3%, до $48,58 за баррель.


В понедельник закрытие по фьючерсу на нефть WTI было на минимальном уровне за неделю, а по Brent — на минимальном уровне за семь недель, так как снижение цен на энергоносители было частью более широкой распродажи, вызванной неожиданным исходом референдума в Великобритании.
Во вторник рынки немного стабилизировались, фунт приостановил снижение, европейские и американские фондовые индексы существенно выросли.

Рынки были перепроданы, и отскок назревал. Настроение было поддержано перспективами более скоординированного ответа центральных банков для поддержки финансовых рынков.

Индекс доллара USDX снизился на 0,3%, что предоставило поддержку для выраженных в долларе цен на сырьевые товары.

После новостных факторов, внимание в долгосрочной перспективе должно переключиться на фундаментальные факторы, а долгосрочное замедление спроса видится сейчас маловероятным.

В США данные показали роста уверенности потребителей в июне.
Аналитики по опросу S&P Global Platts ожидают, что снижение объема запасов нефти в США на прошлой неделе составило 2,4 млн. баррелей, снижение запасов бензина — 0,6 млн. баррелей, снижение запасов дистиллятов — 1 млн. баррелей.


Во вторник котировки фьючерсов на природный газ в США выросли. Инвесторы ожидали увеличения спроса и беспокоились по поводу снижения добычи после взрыва на заводе по переработке газа.

Июльские фьючерсы на газ на NYMEX закрылись с повышением на 20,1 цента, или на 7,4%, по $2,917 за млн БТЕ, на самом высоком уровне с августа прошлого года. Этот однодневный рост оказался самым сильным с апреля текущего года.

Торговля июльскими фьючерсами завершится на закрытии четверга. Наиболее активно торгующиеся августовские фьючерсы выросли в цене на 14,9 цента, или на 5,4%, до $2,89 за млн БТЕ.


Прогнозы погоды на ближайшие две недели увеличили ожидания инвесторов относительно спроса на газ.

Прогнозы более жаркой погоды побуждают медведей закрывать короткие позиции, благодаря чему цены получают поддержку, отметили в Ritterbusch & Associates.

Взрыв и пожар произошли в понедельник на заводе по переработке газа в Миссисипи, сообщили СМИ. Данное предприятие перерабатывает в день до 600 млн кубических футов газа, добываемого на морских платформах. Таким образом, добыча в таком объеме может быть временно приостановлена, поскольку направить газ на другие предприятия не представляется возможным, отметили в S&P Global Platts.


Добыча газа в Норвегии стабильно растет.

В январе-мае 2016 года суточная добыча газа в Норвегии была выше, чем в те же месяцы прошлого года. В прошлом году добыча тоже росла.

Заметный прирост добычи в начале 2015 года был вызван сокращением поставок газа по газопроводу «Северный поток» (Газпром выполнил обещание Путина сократить экспорт газа в «наказание» за украинский реверс). Норвегия компенсировала недопоставки газа по газопроводу NEL.

Зображення

Добыча газа в Норвегии в 2015 г


Зображення



Добыча газа в Норвегии в 2016 г

Рост добычи газа в США.

По данным U.S. Energy Information Administration, в марте 2016 года в США продолжался рост добычи газа.

Более того, начиная с марта 2013 г, добыча каждого месяца всегда была выше уровня того же периода предыдущего года. Журнал «Газпром» еще в августе 2014 года писал, что добыча природного газа в США неуклонно снижается.

Как говорится, кому кризис, а кому и отец родной.

Зображення

Июньская статистика показывает низкую востребованность «Северного потока».

Экспорт «Газпрома» в июне вырос до рекордных 13,4 млрд. кубометров, сообщает Интерфакс. По сравнению с июнем 2015 года экспорт в дальнее зарубежье увеличился примерно на 5%.

При этом объем поставок в Европу через Украину вырос на 19% (в мае - плюс 21%), а по газопроводу Ямал-Европа - на 1% (в мае - минус 5%). Поставки по «Северному потоку» снизились на 2% (в мае - минус 4%).

Таким образом, наиболее востребованным является экспортный маршрут через Украину. Причина простая - у Газпрома нет денег для оплаты поставок газа в Центральную и Южную Европу кружным путем. Тем более, что транзит через Словакию уже куплен на условиях ship-or-pay.

Россия перестала видеть крюк.

Россия по-прежнему верна идее строительства газопровода через Черное море в Европу, заявил министр энергетики Александр Новак.

Только что Алексей Миллер видел «крюкообразность» газотранспортного маршрута в Германию через Украину. По-видимому, маршрут от Ямала до Баумгартена через Чёрное море снова видится самым хорошим.

Две недели назад на страницах «Итогов» было указано, как Алексей Миллер увидел крюк.

Зображення


Мексиканский проект напомнил о Сочи.

Забавная заметка в Offshore заставила вспомнить, как команда Миллера «поураганила» на строительстве «олимпийского» газопровода Джубга — Лазаревское — Сочи.

Подводный газопровод вдоль побережья Мексики примерно в 7 раз мощнее сочинского. Зато 1 км сочинского стоит втрое больше!

Проектная стоимость 1 км одной нитки «Южного потока» тоже была ниже, чем на газопроводе Джубга — Лазаревское — Сочи.

Теперь так не поураганишь - денег нет ни в стране, ни в Газпроме...

Зображення


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , http://www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.rbc.ru , http://www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , http://www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116541
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41300
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40143
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама