Итоги: Энергетика 12.07.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 12 лип, 2016 13:24

Итоги: Энергетика 12.07.16

Мировые цены на нефть во вторник незначительно растут на фоне опасений инвесторов за срыв поставок «черного золота» из Ирака.

По состоянию на 07.45 Киева стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,19% — до $46,34 за баррель.

Цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,13% — до $44,82 за баррель.


Ирак приостановил погрузку нефти на двух терминалах в Басре на юге страны из-за протечки нефтепровода.

Приостановка произошла в воскресенье, в то время как в очереди на погрузку нефти находилось 15 сверхбольших нефтеналивных танкеров, а также танкеров типа «Суэцмакс». Приостановка работы терминалов может увеличить время погрузки танкеров на терминалах, один из которых является крупнейшем в стране.
При этом инвесторы ожидают дальнейшего падения нефтяных цен в долгосрочной перспективе.

«Период слабости нефтяных цен продолжается, в то время как инвесторы обеспокоены ростом разведки нефти в США и ожидают, что добыча нефти в США, а также запасы нефти в стране будут оставаться на высоком уровне», — таково мнение анонимного аналитика банка ANZ.


Закрытие по фьючерсам на нефть в понедельник было на двухмесячном минимуме, фактором снижения цены стали данные, показавшие рост объема добычи в ОПЕК.
По опросу S&P Global Platts, объем добычи нефти в ОПЕК в июне вырос на 300.000 баррелей в день до 32,73 млн. баррелей, что является максимальным уровнем с августа 2008 г. Это повысило опасения, мировой объем добычи растет при уменьшении нарушений в поставках.

Рынок ожидает возвращение не только канадских поставок, но и, возможно, увеличения добычи в Нигерии и Ливии. По опросу S&P Global Platts добыча нефти в Нигерии и Ливии «неуверенно восстанавливается».

Августовский фьючерс на нефть WTI на NYMEX снизился на 65 центов, или на 1,4%, до $44,76 за баррель.

Сентябрьский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на 51 цент, или на 1,1%, до $46,25 за баррель.


Закрытие по WTI и Brent было на минимальном уровне с 10 мая. На прошлой неделе снижение цены составило 7%.

В Morgan Stanley отмечают, что нефтеперерабатывающие заводы в мире производят избыточное количество нефтепродуктов. Если рынок нефтепродуктов испытывает избыток предложения, это может привести к снижению спроса на нефть на этой неделе, что «не помогает балансу нефти и ценам».

Другим фактором, влияющим на цены, стали пятничные данные от Baker Hughes из США о росте числа активных буровых на неделе. На прошлой неделе число активных буровых выросло на 10, это стало пятой неделе роста числа буровых за последние шесть.


Котировки фьючерсов на природный газ в понедельник в Нью-Йорке продемонстрировали одно из самых сильных падений за последние 30 дней . Трейдеры становятся все меньше уверены в способности рынка оправдать ожидания высокого спроса.

Августовские фьючерсы на природный газ на NYMEX в понедельник подешевели на 9,9 цента, или на 3,5%, до $2,702 за млн БТЕ, самой низкой отметки закрытия торгов за две недели. К настоящему времени цены снизились на 9,5% после скачка до 12-месячного максимума в начале июля.

Цены на газ выросли более чем наполовину менее чем за 5 недель, так как спекулянты ожидали снижения буровой активности, жаркой погоды и роста спроса со стороны электроэнергетического сектора. Как ожидалось, эти факторы помогут уменьшить избыток предложения на рынке.

«За последний месяц на рынке проявляли такую активность (в плане наращивания длинных позиций), что, если что-то не укажет на жару в июле, цены просто упадут», - заметил Кент Баязитоглу, аналитик Gelber & Associates. «Мы пришли к ситуации, когда для падения (цен) нужно немного», - добавил он.

Поскольку газ становится более дорогим, электроэнергетики переходят на уголь. Этот фактор начинает приводить к слабому спросу газ для генерации электроэнергии, несмотря на жаркую погоду, заметили брокеры и аналитики.

Неоднозначные прогнозы погоды усугубили опасения по поводу спроса, сообщил Баязитоглу. Если в Европе ожидается более жаркая, чем обычно, погода, то на значительной части территории США погода может стать более прохладной, добавил аналитик.

При этом многие из более долгосрочных прогнозов жаркой погоды начинают вызывать вопросы, поскольку некоторые модели прогнозирования оказываются неэффективными.


Темпы снижения производительности труда и роста доходов руководства Газпрома.

С 2011 по 2015 гг добыча газа в Газпроме снизилась на 18%, поступление газа в ГТС - на 9%, товарно-транспортная работа - на 12%.

Зато списочная численность работников основных обществ Группы Газпром по добыче, транспортировке, подземному хранению и переработке газа выросла на 7% - с 219,3 до 235,4 тыс. человек.

Читатели смогут сами найти сведения о динамике доходов «государевых людей».

Как говорил Ленин, победит тот, кто обеспечит наивысшую производительность труда. Перед руководством Газпрома стоит другая задача - обеспечить наивысшие доходы подрядчикам...

Первый танкер СПГ пришел в Финляндию.

Финская Gasum сообщила о прибытии первого танкера СПГ в новый бункеровочный терминал в Пори. Coral Energy - маленький танкер, и терминал тоже небольшой.

Похоже, что Pori LNG будет поставлять топливо для переведенных на сжиженный газ паромов и других судов.

В целом, увеличение применения газа в качестве моторного топлива идет на пользу России.


Зображення


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , http://www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.rbc.ru , http://www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , http://www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115441
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40741
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39593
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама