Итоги: Энергетика 15.07.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 15 лип, 2016 13:27

Итоги: Энергетика 15.07.16

Мировые цены на нефть снижаются в пятницу утром на фоне опасений инвесторов насчет превышения предложения над спросом на рынке «черного золота».

По состоянию на 08.00 Киева стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,59% - до $47,1 за баррель.

Цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,57% - до $45,42 за баррель.


«С третьего квартала 2016 года до конца 2017 года произойдет очень незначительное изменение мировых запасов нефти. Как таковое, нарастание запасов, которое происходит с начала 2014 года, в значительной степени сохранится и, следовательно, будет препятствовать любому росту цен», - приводит таково мнение аналитиков банка BNP Paribas.

Сдерживают снижение цен на нефть сильные данные статистики по ВВП Китая, одной из крупнейших экономик мира. Рост показателя во втором квартале 2016 года в годовом выражении составил 6,7%, сохранившись на уровне первого квартала. По предварительным данным, рост ВВП Китая в первом полугодии 2016 года составил 6,7%. Результаты второго квартала не совпали с ожиданиями аналитиков, которые рассчитывали на замедление темпов экономического роста Китая до 6,6%.


Нефтяные фьючерсы закрылись ростом в четверг, отыграв почти половину того, что они потеряли днем раньше, на надеждах, что снижение цен в последнее время поможет сохранить добычу нефти.
Нефть также получила дополнительный импульс после того, как Банк Англии принял неожиданное решение оставить ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне, что подняло британский фунт, оказывая тем самым некоторое давление на доллар США.

По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже августовская West Texas Intermediate выросла на 93 центов, или на 2,1%, до $45,68 за баррель.
С начала недели нефть прибавила около 0,6%, но снизилась почти на 6% с начала месяца.

Сентябрьская Brent на бирже ICE Futures в Лондоне выросла на $ 1,11, или на 2,4%, до $47,37 за баррель.


Решение Великобритании покинуть Евросоюз, также известное как Brexit, «сказалось на ценах на нефть в последнее время, но может также отодвинуть условиях, при которых производители нефти интенсифицировали буровые работы, создавая условия для более жестких поставок в 2017 году», - говорят аналитики RBC Capital Markets.

Но цены на нефть упали до двухмесячного минимума в среду, так как трейдеры были напуганы данными по США, показавшими еженедельный рост добычи и значительный рост бензиновых запасов и запасов дистиллятов.


Августовский бензин вырос на 3,6 цента, или на 2,6%, до $1,414 за галлон, августовский топочный мазут прибавил 2,6 цента, или 1,9%, до $1,406 за галлон.

Запасы природного газа в США выросли за неделю на 2%.

Запасы природного газа в США за неделю, завершившуюся 8 июля 2016 года, выросли на 64 млрд кубических футов, или на 2%, - до 3,243 трлн кубических футов, свидетельствуют данные Управления по информации в области энергетики (EIA) министерства энергетики США.

Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, в среднем прогнозировали увеличение запасов на 60 млрд. кубических футов.

Текущий объем запасов природного газа в США на 507 млн. кубических футов выше уровня того же периода прошлого года и превышает средний показатель за последние пять лет на 586 млрд. кубических футов.

Стоимость природного газа в США растет в четверг. Августовские фьючерсы на газ подорожали в ходе торгов на 0,5% - до $2,75 за 1 млн. британских тепловых единиц (BTU).

МЭА: Американский СПГ конкурентоспособен в Европе.

Гендиректор Международного энергетического агенства Фатих Бирол считает, что американский СПГ вполне может конкурировать на европейском рынке.

По мнению МЭА, в 2015-2021 гг самый большой прирост мощностей заводов по сжижению газа будет в Соединенных Штатах.

Добавим, что американский СПГ сейчас действительно конкурентоспособен, но прогнозы МЭА оправдывались далеко не всегда.

Как писал журнал Газпром всего три года назад, «ни о каком экспорте сланцевого газа из Соединенных штатов речи нет и не может быть».


Зображення

Переписка по OPAL в принципе могла бы закончится, но продолжается.

Platts сообщает, что Европейская комиссия послала очередной запрос Bundesnetzagentur по вопросу допуска Газпрома к мощностям газопровода OPAL. В начале 2014 года.

При этом в конце 2014 года Алексей Миллер заявил об уходе Газпрома от «модели работы на рынке, когда мы ориентировались на поставки конечному потребителю на европейском рынке».

«А надо ли идти к конечному потребителю на рынке, который не является рынком потребителя? А надо ли тогда уделять так много внимания для того, чтобы создавать цепочки стоимости от геологоразведки и добычи до конечного потребителя?» - спрашивал сам себя Алексей Борисович.

Начальник г-на Миллера то ли забыл о новой модели, то ли передумал, и теперь «государевы люди» вновь озвучивают старые требования.

Два с половиной года назад стороны договорились в принципе, что трубопроводная система OPAL «могла бы быть использована не на 50%, а на сто».

Зображення


Картина Васи Ложкина


Интерес Азербайджана к Транскаспийскому газопроводу.

Интересная работа Саймона Пирани - Azerbaijan’s gas supply squeeze and the consequences for the Southern Corridor.

Очень понравился вывод, что нехватка собственного газа в Азербайджане может инициировать строительство Транскаспийского газопровода.

Думается, приход туркменского газа в Европу неизбежен.

Зображення

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115916
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40984
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39838
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама