Мінфін хоче позбавити студентів стипендії

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум Освіта в Україні та світі. Обговорюються питання освіти: куди піти вчитися на фінансові спеціальності, ліцеї, коледжі, вузи, а також обговорення тренінгів, семінарів та курсів, навчання, MBA, друга фінансова освіта.
  #<1 ... 45678>
Повідомлення Додано: Сер 10 сер, 2016 00:20

  Faceless написав:Я предлагаю? Я писал лишь о подработках, а не работе на полный день.
Я в свое время повышенную получал, так что мимо.


Говорите,получали? А чего ж поддерживаете, чтобы у других отобрали.Зависть и жадность плохие спутники.
qazzax
 
Повідомлень: 529
З нами з: 02.04.10
Подякував: 184 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 10 сер, 2016 00:31

Re: Мінфін хоче позбавити студентів стипендії

qazzax написав:
  Faceless написав:Я предлагаю? Я писал лишь о подработках, а не работе на полный день.
Я в свое время повышенную получал, так что мимо.


Говорите,получали? А чего ж поддерживаете, чтобы у других отобрали.Зависть и жадность плохие спутники.


Зависть? К кому?
Я за то, чтобы не было никаких "бюджетных мест", а был конкурс на конкретный заказ от предприятий (и государственных включительно), разнообразных фондов и грантов для талантливых студентов; стипендия была бы доступна любому студенту, но опять таки - как поощрение и мотивация, от университетов, спонсоров, фондов и пр, а не массовая дань за отсиженные лекции и то только тем, кто и так за счет бюджета учится.
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34777
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1443 раз.
Подякували: 7973 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Сер 10 сер, 2016 05:26

Хотілка правильна у мінфіну
Але на це влада не піде по одній простій причині для багатьох студентів мітингувати набагато краще і в фінансовому плані вигідніше ніж сидіти на парах при цьому багато хто з них у вузі тільки тому що тато і мама так сказали
Ukrainian
Аватар користувача
 
Повідомлень: 11862
З нами з: 18.06.08
Подякував: 55 раз.
Подякували: 775 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Сер 10 сер, 2016 09:32

  Im_A написав:
  kan написав:давно пора
Что давно пора? Может ликвидировать все ВУЗы и студентов? Пусть молодежь уезжает из страны?

А что, студенты сейчас живут на стипендию???
И вы думаете, что за границей им будут платить стипендию?
Starikan
2
 
Повідомлень: 19762
З нами з: 12.10.11
Подякував: 2606 раз.
Подякували: 3155 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Сер 10 сер, 2016 09:37

  Faceless написав: Я за то, чтобы не было никаких "бюджетных мест", а был конкурс на конкретный заказ от предприятий (и государственных включительно), разнообразных фондов и грантов для талантливых студентов; стипендия была бы доступна любому студенту, но опять таки - как поощрение и мотивация, от университетов, спонсоров, фондов и пр, а не массовая дань за отсиженные лекции и то только тем, кто и так за счет бюджета учится.

Вы преувеличиваете. Не знаю, где в мире есть "заказы от предприятий" на студентов.

Йанык
работа для студента технического ВУЗа, где-нибудь в пиццерии на 2-3 курсе
Имхо - бред. На 2-3 курсе нужно получить полноценные базовые знания.
Starikan
2
 
Повідомлень: 19762
З нами з: 12.10.11
Подякував: 2606 раз.
Подякували: 3155 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Сер 10 сер, 2016 10:10

  Stas8545 написав:
  vitaliygoodlife написав:Скажу як студент який вчиться в ХНУ(Хмельницький), щоб отримувати стипендію мені потрібно вчитись на мінімум 4 з 5. Хороша мотивація вчитись, чи не так? А коли стипендії відмінять, то і погіршиться якість навчання ніхто сильно напрягатись не буде.


Вчитись, в першу Чергу, потрібно для свого майбутнього, а не для стипендії, мотивація - світле майбутнє, якого без освіти здобути буде тяжко!

Это правило, скорее всего работало когда-то, сейчас же образование мало играет роль, а вот умение "ходить по труппам", урвать, украсть, наврать, подхалимничать и т.д. - вот с этими качествами можно очень даже хорошее будущее себе построить, чем с магистратурой по украинской филологии, к примеру. С ходу на ум пришло 4 знакомых директора в разных сферах с образованием 10 классов, и один зам. директора с образованием профтехучилища. Как говориться - главное оказаться в нужное время и в нужном месте, а не с красным никому ненужным дипломом раздавай листовки у метро... Вот это реалии.
vetka
 
Повідомлень: 7013
З нами з: 04.03.14
Подякував: 433 раз.
Подякували: 1242 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 10 сер, 2016 10:20

Re: Мінфін хоче позбавити студентів стипендії

Starikan написав:
  Faceless написав: Я за то, чтобы не было никаких "бюджетных мест", а был конкурс на конкретный заказ от предприятий (и государственных включительно), разнообразных фондов и грантов для талантливых студентов; стипендия была бы доступна любому студенту, но опять таки - как поощрение и мотивация, от университетов, спонсоров, фондов и пр, а не массовая дань за отсиженные лекции и то только тем, кто и так за счет бюджета учится.

Вы преувеличиваете. Не знаю, где в мире есть "заказы от предприятий" на студентов.

Йанык
работа для студента технического ВУЗа, где-нибудь в пиццерии на 2-3 курсе
Имхо - бред. На 2-3 курсе нужно получить полноценные базовые знания.

"Заказом от предприятий" я называю финансирование обучения студентов компаниями, заинтересованными в талантливых студентах как потенциальных сотрудниках, типо грантов. И это лишь как один из вариантов того, как это может финансироваться. Сейчас обучение за счет бюджета можно рассматривать разве что как инвестицию государства в будущего налогоплательщика - получив образование, он сможет найти приличную работу, прилично зарабатывать и соответственно платить налоги. Но вот эффективность сего процесса весьма сомнительна



vetka написав:Это правило, скорее всего работало когда-то, сейчас же образование мало играет роль, а вот умение "ходить по труппам", урвать, украсть, наврать, подхалимничать и т.д. - вот с этими качествами можно очень даже хорошее будущее себе построить, чем с магистратурой по украинской филологии, к примеру. С ходу на ум пришло 4 знакомых директора в разных сферах с образованием 10 классов, и один зам. директора с образованием профтехучилища. Как говориться - главное оказаться в нужное время и в нужном месте, а не с красным никому ненужным дипломом раздавай листовки у метро... Вот это реалии.


А вот это - очень сильное преувеличение. На одном подхалимаже и вранье никуда не продвинешься. И мало оказаться в нужное время в нужном месте, нужно суметь этим воспользоваться.
При этом, окромя наличия знаний, важно уметь знания пользоваться. Потому краснота диплома еще не гарантия того, что человек - хороший специалист.
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34777
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1443 раз.
Подякували: 7973 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Сер 10 сер, 2016 10:25

  qazzax написав:
Так давайте похерим все учебники (бо в книгах одно,а в жизни по другому).Научились кое-как писать-читать да деньги считать, и вперед- активно гайки крутить. А пиццерия, оказывается, отличное место для шлифования навыков по авиастроению.Вы бредите уважаемый.

Это вы бредите - вот из-за того, что в Украине все учат по учебникам - поэтому и продать кроме сырья больше ничего не могут в основной своей массе.
Никакому студенту из западного ВУЗа не придет в голову сделать полностью авиадвигатель из титана, потому что он знает цену деньгам, знает сколько стоит тонна титана и тонна стали, знает сколько стоит час работы станка и час работы инженера/рабочего, потому что он подходит к делу с целью заработать, а не "сделать по учебнику".
Вот поэтому самолеты Боинг, Айрбас, Бомбардье, Эмбраер - продаются сотнями, а Антонов - единицами, самолеты Ту - вообще канули в лету. То же самое в автомобилестроении - Тойота и Фольксваген продают миллионы авто по всему миру, а где Таврии или российский ТАЗы? - Хлам сделаный еще по совдеповским технологиям, который не выдерживает конкуренции на рынках.
Йанык
1
 
Повідомлень: 4758
З нами з: 15.06.11
Подякував: 750 раз.
Подякували: 2641 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 10 сер, 2016 10:43

Faceless
Нет, не преувеличение. Так как Украина в основном страна торгашей (товаров, услуг, всякой ненужной ерунды и т.д.), то если человек умеет продавать воздух, льстить начальству, стучать на коллег, более выгодней продать залежавшийся товар, в общем находить язык с тем, с кем надо, то даже с тремя классами церковно-приходской школы он быстрее и удачливее найдет денежную работу, чем более скромный порядочный специалист. Не спорьте, я много с кем работала по жизни и эту аксиому наблюдала не раз. :(
vetka
 
Повідомлень: 7013
З нами з: 04.03.14
Подякував: 433 раз.
Подякували: 1242 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 10 сер, 2016 10:54

Re: Мінфін хоче позбавити студентів стипендії

vetka написав:Faceless
Нет, не преувеличение. Так как Украина в основном страна торгашей (товаров, услуг, всякой ненужной ерунды и т.д.), то если человек умеет продавать воздух, льстить начальству, стучать на коллег, более выгодней продать залежавшийся товар, в общем находить язык с тем, с кем надо, то даже с тремя классами церковно-приходской школы он быстрее и удачливее найдет денежную работу, чем более скромный порядочный специалист. Не спорьте, я много с кем работала по жизни и эту аксиому наблюдала не раз. :(


Я тоже успел поработать с разными людьми в жизни. Умение находить язык - ценный навык, но он вовсе не является прерогативой только врунов, подхалимов и стукачей. И скромный порядочный специалист тоже может быть коммуникабельный.
Но никакой, вообще никакой уровень подхалимства не поможет найти денежную работу, если нет ряда ценных личных качеств и определенного уровня профессиональных знаний. При этом, формальное образование не гарантирует ни наличия знаний, ни их отсутствия.
Люди не делятся только на скромных ботанов и тупых подхалимов. Вот это аксиома.
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34777
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1443 раз.
Подякували: 7973 раз.
 
Профіль
4
7
3
  #<1 ... 45678>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
2 4413
Переглянути останнє повідомлення
Нед 25 гру, 2016 18:43
Faceless
1 2826
Переглянути останнє повідомлення
Нед 31 лип, 2016 18:57
ssnet
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама