Итоги:: Энергетика 15.08.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 15 сер, 2016 13:36

Итоги:: Энергетика 15.08.16

Мировые цены на нефть в понедельник продолжают расти на фоне ожиданий, что нефтепроизводители предпримут действия для восстановления баланса спроса и предложения на рынке.

По состоянию на 08.00 Киева стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,62% - до $47,26 за баррель.

Цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,81% - до $44,85 за баррель.


На прошлой неделе министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сообщил, что страна может принять участие в скоординированных действиях ОПЕК и основных стран-экспортеров, чтобы помочь сбалансировать рынок. Он считает, что встреча в кулуарах Международного энергетического форума в сентябре в Алжире является возможностью для этого.

«Нефть вновь фиксирует ... рост на фоне усиливающихся ожиданий потенциальной заморозки добычи ОПЕК. Саудовская Аравия дала понять, что готова обсудить стабилизацию рынков в ходе неофициальных обсуждений странами ОПЕК в следующем месяце», - таково мнение аналитиков банка ANZ.

На этом фоне в пятницу стоимость нефти марки Brent впервые с 21 июля превысила отметку в $47 за баррель, а в целом нефтяные цены выросли более чем на 10% с начала месяца.

Кроме того, участники рынка проигнорировали пятничные данные американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes о значительном росте числа буровых установок в США. По данным Baker Hughes, по итогам завершившейся 12 августа рабочей недели число буровых установок в стране увеличилось на 17 единиц, или на 3,94%, до 481 единицы.


Цены в пятницу на газ в США выросли после шести дней падения.
Цены на природный газ в пятницу в США выросли после шести подряд дней снижения, так как прогнозы погоды указали на возможность увеличения спроса на газ.

Сентябрьские фьючерсы на природный газ на NYMEX в пятницу закрылись с повышением на 3,5 цента, или на 1,4%, по $2,586 за млн БТЕ.

Жаркая погода обычно ведет к более активному использованию кондиционеров воздуха, для питания которых необходимо электричество, вырабатываемое при помощи природного газа. Прогнозы на следующие две недели, опубликованные в пятницу, предполагают более высокие температуры воздуха в США, которые могут увеличить спрос на газ, отметили в Commodity Weather Group LLC.

Вместе с тем, трейдеры беспокоятся по поводу скорого окончания летнего сезона, поскольку из-за более прохладной осенней погоды спрос на газ может упасть. Предложение природного газа избыточно, и аналитики ожидают, что в следующие месяцы запасы могут продолжить рост.

Цены на газ на прошлой неделе упали на 6,7%, что стало самым существенным недельным снижением с марта.

«Некоторые трейдеры предполагают, что летний сезон активного использования кондиционеров воздуха достиг пика или близок к нему», - сказал Доминик Кирикелла из Energy Management Institute.


Партнеры «Северного потока-2» будут действовать по обстановке.

Партнеры по «Северному потоку–2» отозвали заявку на создание СП. В данном случае СП означает не «Северный поток», а «совместное предприятие».

Каждая компания планирует самостоятельно искать возможности вклада в проект. Другими словами, партнерам предложено действовать по обстановке.

Крупнейшая нефтегазодобывающая компания Германии Wintershall - дочернее предприятие химического концерна BASF - сообщила о своем выходе из проекта по строительству газопровода «Северный поток-2». Об этом агентству dpa в пятницу, 12 августа, заявил представитель компании.
Он также отметил, что, несмотря на это решение, Wintershall по-прежнему «заинтересована в реализации проекта и остается партнером». Представитель компании подчеркнул, что этот шаг не скажется на строительстве второй ветки газопровода, которая будет проложена по дну Балтийского моря.
В тот же день участники «Северного потока-2» Engie, «Газпром», OMV, Shell, Uniper и Wintershall отозвали уведомление о создании совместного предприятия, поданное ими в антимонопольный орган Польши.
В конце июля польский антимонопольный регулятор UOKiK не согласовал создание совместного предприятия для строительства «Северного потока-2». Основание компании по прокладке газопровода может привести к ограничению конкуренции на рынке газа, отмечалось в заявлении регулятора.

Прайм пишет, что Газпром будет строить «Северный поток-2» без разрешения Польши на СП.

Накануне закрытия проекта «Южный поток» Алексей Миллер говорил: - «Давайте мы сначала построим. В срок. В срок построим.»

Зображення


«Давид и Голиаф»-2.

Создание совместного предприятия по проекту «Северный поток-2» после отзыва уведомления невозможно, говорится в сообщении польского антимонопольного регулятора UOKiK.

История про Давида и Голиафа повторяется. Согласно Владимиру Путину, болгарское правительство сумело остановить «Южный поток», а маленькое польское ведомство стало серьёзнейшим препятствием на пути «Северного потока-2».

Юристы «Газпрома» и операторы проекта «Северный поток-2» сделали заключение о том, что морская часть будущего газопровода по дну Балтийского моря — «Северный поток-2» не подпадает под действие третьего энергопакета, заявил Алексей Миллер в апреле 2016 года.

«Если речь идет о третьем энергетическом пакете, то третий энергетический пакет нам не мешает строить. Строительство газопровода никак не противоречит третьему энергетическому пакету», - заявил Алексей Миллер в июне 2014 года (1 декабря того же года Владимир Путин закрыл проект «Южный поток»).

Себестоимость добычи Газпрома снизилась до $23.

Отчет и презентация Газпрома позволяют подсчитать среднюю себестоимость добычи газа в I квартале 2016 года - 1698 руб. или $22,76 на тысячу кубометров.

В I квартале рубль был на рекордно низком уровне по отношению к доллару, а во II квартале подорожал, так что себестоимость добычи будет выше. Как в рублях, так и в долларах.

Газпром в презентациях часто приводит среднюю себестоимость добычи газа не по всей компании, а по семи основным газодобывающим предприятиям.

Зображення

Эффект ручного управления.

Влияние «ручного управления» легко заметить, если сравнить динамику курса акций Газпрома с соответствующими показателями Роснефти или индексом MICEX.

Очень жаль Газпром... Компания сознательно упускала возможности собственного роста и охотно предоставляла неограниченные возможности ограниченному кругу подрядчиков.

Зображення




В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116246
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41138
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39989
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама