Версия плана осеннего наступления РФ на Украину

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення російської економіки, а також російської політики в ставленні щодо країн колишнього союзу.
Повідомлення Додано: Пон 22 сер, 2016 16:12

Версия плана осеннего наступления РФ на Украину

Версия плана осеннего наступления 2016 армии РФ с «вооружёнными силами новороссии»
Arty Green, Военный комитет
Чем ближе 24-е августа, тем больше публикуется возможных сценариев наступления армии РФ в Украине. Долго сдерживал себя от публикации своей версии, но всё-таки решил, что пользы от публикации ещё одного реалистичного сценария может быть больше, чем вреда. ГШ РФ вряд ли учтёт мои «предложения», а вот наши стратеги могут и вычитать что-то интересное. Субъективно оцениваю вероятность подобного развития событий под 10%, что для таких угроз критически много.
Итак, моя версия плана осеннего наступления 2016 армии РФ с «вооружёнными силами новороссии».
1) Срок старта — 23/8 — 1/12. Помимо политических событий, корректировку даты может внести и погода.
2) Стратегическая цель — захват Приазовья. Вывод границ «новороссии» на линию Цюрупинск-Васильевка по берегу Днепра с захватом Каховской ГЭС (небольшой плацдарм на правом берегу), далее — Васильевка-Красноармейск-Горловка по степной зоне. Основные аргументы в пользу такой задачи:
— перевод Крыма из прифронтового в «тыловой» статус;
— ЖД ветка в Крым — РФ-Донецк-Мелитополь-Джанкой;
— «включить» северокрымский канал — точка включения Новая Каховка, для чего критично важно захватить и Каховскую ГЭС, поскольку с низким уровнем воды не запитаешь ни Крымский канал, ни оросительные системы Приазовья, да и электроэнергия этому региону нужна;
— включение Крыма, Приазовья и ОРДЛО в единую энергосистему РФ;
— захват огромного клина плодородных сельхоз земель, способного прокормить не только население «новороссии», но и ещё с десяток миллионов россиян, формирование экономической «самодостаточности» «новороссии»;
— относительно небольшое, с существенной прослойкой «ваты», население захватываемых территорий (около миллиона), половина которых жители южного Донбасса;
— возможность набора на этих территориях военизированных отрядов коллаборантов в качестве территориальных войск и ширмы «независимости новороссии»;
— возможность решения стратегической «проблемы Крыма» относительно небольшими силами;
— возможность полноценного использования своего превосходства на море и организации снабжения войск прорыва через порты Бердянск и Скадовск.
— удобство обустройства линии соприкосновения после завершения наступления — по Днепру до Васильевки и далее полями/степями до Горловки.
3) Вероятные этапы реализации такой задачи:
— прорыв нашей обороны южнее Донецка, например, на Докучаевском направлении;
— введение в прорыв механизированных частей с задачей совершить широкий охват в сторону Бердянска южной группировки ВСУ;
— расширение полосы прорыва и формирование обороны по её краям для оформления окружения южной группировки ВСУ;
— захват Бердянска синхронным подходом высокомобильного авангарда из зоны прорыва и десантом (его демонстрацией) с моря;
— формирование группировки с опорой на Бердянский порт;
— одновременно или с разносом в несколько суток морской десант в р-не Скадовска-Железного порта с задачей захвата и блокирования цюрупинского моста и удара в тыл группировки ВСУ, прикрывающей крымский перешеек, окружение и блокирование её;
— бросок механизированной мобильной группировки с целью захвата Каховской ГЭС;
— вполне возможен марш механизированного подразделения/части правым берегом Днепра от цюрупинского моста до плотины Каховской ГЭС для окружения её гарнизона и захвата плацдарма вокруг неё на правом берегу, а в случае подрыва моста — форсирование Днепра ниже плотины с той же целью;
— развёртывание группировки с опорой на Скадовский порт, а после разгрома/плена группировки ВСУ на перешейке — и на Крым;
— возможны тактические воздушные (вертолетные) и морские десанты с целью захвата ключевых транспортных объектов;
— продвижение ударных группировок навстречу друг другу, и формирование линии обороны по Днепру до Васильевки и далее Васильевка-Красноармейск-Горловка.
Приазовье — это степной регион, в котором сильнее всего скажутся преимущества высоко мобильных и механизированных частей противника, его значительное превосходство в воздухе и тотальное на море. Наступление на других направлениях потребует значительно бОльших ресурсов, вовлечёт в зону боевых действий (далее — БД) значительные массы населения (Харьков, Одесса), что вызовет большее возбуждение мирового сообщества и вынудит втягиваться в вязкие и тяжёлые городские бои. На Киевском и Харьковском направлениях ТВД (театр военных действий) значительно сложнее для наступления в связи с высокой плотностью застройки, особенностями рельефа, большого количества водных преград и значительными площадями лесов и лесопосадок.
Вариант наступления с севера вдоль реки Оскол с целью окружения северной группировки сил ВСУ в АТО тоже возможен, но потребует формирования довольно крупной ударной группировки, поскольку вовлечёт в активные БД почти все находящиеся в АТО силы ВСУ на очень сложном для наступления ТВД. Полагаю, на этом направлении возможна серьёзная демонстрация для растягивания наших сил. Кроме того, в случае переброски значительных сил ВСУ с этого направления на участок главного удара, такая демонстрация небольшими силами может иметь успех и точно усложнит положение обороняющихся войск.
На Одесском направлении возможна мощная демонстрация, с захватом малонаселённой степной южной части Одесской области с городами Измаил, Килия, Рени и Белгород-Днестровский. Вполне возможен и захват «вооружёнными силами ПМР» и «ополченцами Гагаузии» куска Молдовы, необходимого для устойчивой коммуникации между Тирасполем, Комратом и Белгород-Днестровским. На базе Гагаузии, ПМР и южной части Одесской области может быть «создано» квазигосударство. Степной рельеф, опора на местных коллаборантов и тотальное превосходство в море на руку агрессору на этом ТВД. Кроме того, такая операция решает проблему очень вероятной, в случае обострения БД, блокады Приднестровья. Но наступление на Одессу потребует значительных сил и вызовет серьёзное беспокойство мирового сообщества. Даже Израиль может под давлением своего «одесского землячества» предпринять какой-нибудь политический демарш.
Угроза Одессе и Харькову может быть предметом торга и объектом «достижений» привлечённых сторонами «миротворцев-посредников» для Минска-3 (Астана/Анкара-1).
В качестве «печеньки» для Эрдогана (южный фланг НАТО) Путин может пойти на повышение статуса крымско-татарского языка и даже выдумать какую-нибудь форму «культурной автономии», наподобие Еврейской автономной области.
Для успешной реализации своих замыслов противник может даже пойти на «вскрытие» некоторых своих «консервов» (законсервированных агентов) в командовании ВСУ. Мало кто сомневается, что таковые имеются. Очень важно, чтобы те, на кого есть хоть малейшее подозрение, не оказались на ключевых должностях в момент «Ч».
Есть ли возможности у Украины противостоять этому сценарию? Конечно, есть! И вполне достаточные для отражения такого или подобного сценария. Но действовать нужно немедленно и решительно. Однако, это уже тема не этого текста. Достаточно много и правильно на эту тему есть в текстах Цви Ариэля, Юрия Касьянова, Виктора Покусы и других патриотов Украины. Да и в моих «Критиках богов» кое что есть. Украина вполне в состоянии в очередной раз удивить мир и преподать врагу жёсткий и неожиданный урок.
Слава Украине!
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... 246&type=3
dikkens
 
Повідомлень: 481
З нами з: 26.04.09
Подякував: 8 раз.
Подякували: 128 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 22 сер, 2016 19:47

Что это за организация "Arty Green, Военный комитет", кто они?
Эгоист
 
Повідомлень: 3222
З нами з: 22.08.16
Подякував: 65 раз.
Подякували: 181 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 23 сер, 2016 05:44

Эгоист
Военный комитет - неформальное объединение военных экспертов, аналитиков, военных журналистов, военнослужащих, добровольцев, волонтеров - среда, в которой обсуждаются различные вопросы оборонного характера.

Военный комитет дистанцируется от политических партий, общественных организаций, не занимается политической деятельностью, не претендует на власть.

Задачи, которые ставят перед собой участники Военного комитета - всесторонний анализ вопросов военного строительства, теории и практики ведения боевых действий, вооружений и методик подготовки личного состава; анализ текущей ситуации на фронте, и выработка конструктивных предложений в области военной политики.
dikkens
 
Повідомлень: 481
З нами з: 26.04.09
Подякував: 8 раз.
Подякували: 128 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
3 48067
Переглянути останнє повідомлення
Суб 14 січ, 2023 00:09
Мизантрóп
0 40696
Переглянути останнє повідомлення
Сер 13 гру, 2017 20:52
dikkens
1 38837
Переглянути останнє повідомлення
Вів 31 жов, 2017 20:45
Kudrjavuy
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама