Итоги: Энергетика 23.08.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 23 сер, 2016 13:21

Итоги: Энергетика 23.08.16

Мировые цены на нефть во вторник утром снижаются на фоне сообщений о том, что власти Ирака намерены увеличить экспорт сырья в ближайшее время; стоимость нефти марки Brent впервые с 17 августа опустилась ниже отметки в $49 за баррель.

К 06.35 Киева стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent падала на 0,94% — до $48,70 за баррель.

Октябрьские фьючерсы на нефть марки WTI дешевели на 1,24% — до $46,82 за баррель.


Сообщения о возобновлении экспорта и добычи нефти в ряде стран оказывает давление на стоимость «черного золота». Так ранее ряд СМИ сообщил, что Ирак на текущей неделе может нарастить экспорт с месторождений в Киркуке.

«Нефть снижается в цене, заканчивая длинную череду сильного ежедневного роста, поскольку Ирак стремится увеличить поставки примерно на 5% в течение следующих нескольких дней», — таково мнение аналитиков ANZ Research.


Нефтяные фьючерсы закрылись с падением на 3% в понедельник, так как инвесторы нажились на семи сессиях роста, испытывая давление со стороны ожиданий роста мирового производства нефти. Ожидания, что крупные производители нефти согласятся стабилизировать добычу нефти на совещании в конце следующего месяца, поддерживали ралли на прошлой неделе, но ожидания снизились и рынок рассматривает потенциал увеличения производства в Ираке и Нигерии.

По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже сентябрьская West Texas Intermediate потеряла $1,47, или на 3%, упав до $47,05 за баррель. Это было самое большое однодневное долларовое и процентное снижение с 1 августа.

Октябрьская Brent на лондонской бирже ICE Futures тем временем упала на $1,72, или 3,4%, просев до $49,16 за баррель.


Даниэль Холдер, товарный аналитик Schneider Electric, сказал: «Ирак и Нигерия, как ожидается, увеличат экспорт в ближайшие недели».

Растущие ожидания, что главные производители нефти могли бы пересмотреть замораживание производства на их встрече в следующем месяце подняли нефть обратно в «бычий» рынок на прошлой неделе. Тем не менее, оптимизм сошел с дистанции.

Аналитики Morgan Stanley также сказали, что сделка остается «крайне маловероятной».

Кроме того, согласно данным, представленным в пятницу отраслевой группой Baker Hughes, количество активных нефтяных платформ в США выросло на 10 на прошлой неделе, в результате чего общее число достигло 406. Количество буровых установок, которое, как правило, рассматривается как опережающий индикатор для деятельности в секторе, выросло примерно на 28% в течение последних трех месяцев.


Сентябрьский бензин закрылся на уровне $1,484 за галлон, потеряв 2,9 цента, или 1,9%, в то время как сентябрьский топочный мазут потерял 3,3 цента, или снизился на 2,2%, до $1,486 за галлон.


Цены на природный газ в США в понедельник выросли до 2-недельных максимумов ввиду прогнозов жаркой погоды.
Котировки фьючерсов на природный газ в США в понедельник выросли до 2-недельного максимума, так как прогнозы более жаркой погоды усилили ожидания относительно спроса.

Трейдеры также следят за формированием штормов в Атлантике, которые могут отразиться на добыче в Мексиканском заливе.

Сентябрьские фьючерсы на природный газ на NYMEX завершили торги с повышением на 9,5 цента, или на 3,7%, до $2,679 за млн БТЕ, самой высокой отметки закрытия торгов с 8 августа.

Жаркая погода обычно усиливает потребление природного газа, так как домохозяйства и офисы начинают более активно использовать электроэнергию, необходимую для питания кондиционеров воздуха.

Прогнозы погоды, опубликованные в понедельник, предполагают «новую волну более жаркой и влажной погоды в восточной части США» в следующие 6-10 дней, заметили в WSI Corp. Прогнозы на ближайшие пять дней также предполагают более жаркую погоду, чем ранее ожидалось, согласно Commodity Weather Group LLC.

«По-прежнему ожидается увеличение спроса на газ для генерации электроэнергии на текущей неделе, так как северо-восток и юг страны все еще страдают от жары», - говорится в записке Energy Aspects.

Национальный центр США по изучению ураганов сообщил о формировании трех штормов в Атлантике. Приход урагана или сильного шторма в Мексиканский залив может привести к перебоям в морской добыче природного газа, что поддержит цены. В то же время штормы могут ослабить спрос на газ ввиду поломок линий электропередач и другого ущерба.

«Резкий рост цен в понедельник, похоже, отражает некоторую премию за штормы», - заметили в Ritterbusch & Associates. «Первый в текущем сезоне крупный шторм в Мексиканском заливе обычно приводит к преувеличенной реакции цен», - добавили в компании.

Однако спрос на газ обычно снижается при более прохладной погоде, наступающей осенью, и аналитики ожидают роста запасов природного газа в следующие месяцы до рекордного максимума.

«Ситуация на рынке меняется ввиду сезонных факторов», - говорит Энди Вайсман из EBW Analytics Group.
«Поскольку основная летняя жара уже позади, а погода в оставшейся части августа и в сентябре, вероятно, будет сравнительно благоприятной, перспективы спроса на газ в следующие 4-6 недель выглядят весьма разочаровывающе», - добавляет он.


НАК «Нафтогаз Украины» считает, что ГТС России пришла в негодность.

НАК «Нафтогаз Украины обеспокоена систематическим нарушением ОАО «Газпром» условий транзитного контракта по обеспечению минимально допустимого давления газа на входе в украинскую ГТС, - сообщила пресс-служба украинского энергохолдинга.

«Последнее существенное падение давления произошло накануне на газоизмерительной станции Суджа. Давление в российской ГТС на этом ключевом пункте входа составило 53,5 атм. при минимально допустимом значении 60,0 атм.», - сообщает НАК.

«Нафтогаз предполагает, что «Газпром» не в состоянии стабильно поддерживать давление в системе на необходимом уровне из-за неудовлетворительного состояния части российской газотранспортной инфраструктуры», - говорится в сообщении.

Как отмечается, с 2011 года российская сторона прекратила публикацию данных по количеству аварийных ситуаций на традиционных газопроводах и в то же время уделяет много внимания строительству новых газопроводов. Анализ ситуации осложняется отсутствием объяснений российской стороны относительно несоблюдения требований контракта.

«Украина готова и в дальнейшем добросовестно выполнять свои обязательства по транзиту газа в ЕС на условиях, определенных действующим контрактом. Все действия, необходимые для обеспечения стабильной транспортировки газа следующей зимой, выполняются украинской стороной в соответствии с графиком и финансируются в полном объеме», - сообщает компания.

Как сообщалось, 10 августа НАК «Нафтогаз Украины» уже заявлял о нарушении «Газпромом» контрактных давлений на пограничных газоизмерительных станциях.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , http://www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.rbc.ru , http://www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , http://www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115839
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40940
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39798
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама