Что нужно удалить из резюме прямо сейчас

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Де шукати роботу? Як знайти хорошу роботу? Як правильно написати резюме та поради як пройти співбесіду.
Повідомлення Додано: Чет 25 сер, 2016 13:53

Что нужно удалить из резюме прямо сейчас

Что нужно удалить из резюме прямо сейчас

Зображення

Чем больше в вашем резюме неактуальной информации, тем активнее оно работает против вас. Обнаружить и удалить лишнее поможет эта статья.

Как сделать резюме более привлекательным? На поставленный вопрос можно ответить так: меньше — значит больше. Эти три слова суммируют информацию, которой необходимо наполнить резюме, — краткой, точной, свежей. Ее должно быть ровно столько, чтобы она привлекала внимание работодателя. Но оставляла открытыми определенные вопросы, которые можно будет закрыть во время собеседования.

За большим объемом неактуальных данных может потеряться опыт и квалификация соискателя. И рекрутеров очень раздражает, когда их нужно выуживать из «водного» текста. Work.ua предлагает вам перечитать свое резюме. Прочли? А теперь вычеркните фразы, не добавляющие ему ценности.

1. Цель

Часто соискатели включают ее первым пунктом.

Пример:

Цель — получить должность в динамично развивающейся компании, где смогу применить свой опыт.

Если вы рассылаете резюме, то работодателям и так понятно ваше стремление — вы хотите получить работу. Размытая цель ни о чем не скажет. Лучше заменить этот пункт словосочетанием «профессиональный профиль» и обозначить в нем сферу, на которой вы специализируетесь.

Если вы претендуете сразу на несколько должностей, допустим, журналист, редактор, контент-менеджер, то лучше напишите резюме отдельно под каждую вакансию. Главное внятно изложить информацию и не применять расплывчатые фразы.

Описать цель имеет смысл, когда вы кардинально меняете свою карьеру либо только начинаете трудовую деятельность. Нужно четко объяснить, почему вы меняете профессию или выбираете именно эту сферу.

2. Личные данные

Речь идет о семейном положении, количестве детей, вероисповедании, почтовом адресе. Если работодателю понадобятся подобные сведения, он лично спросит об этом на собеседовании. Хоть сегодня эта практика изживает себя, но подготовиться, как отвечать на неудобные вопросы рекрутера, все же стоит.

Этот раздел необходимо заполнять вполне конкретной информацией:

дата рождения;
город, в котором проживает соискатель;
контактный телефон;
электронный адрес.

Фамилию, имя, отчество следует выносить в заголовок. А вот пол лучше не указывать, потому что имя соискателя разъясняет рекрутеру, чье резюме перед ним: мужчины или женщины.

3. Фривольный email

Если вы не хотите расставаться со своей старой электронной почтой, к примеру, katenok@i.ua или marishka_sunny@yandex.ua, не расставайтесь с ней. Но используйте только для личной переписки. Фривольный email портит ваш имидж. Для поиска работы создайте почтовый ящик с лаконичным именем, например, v.ivanov@gmail.com. И указывайте в резюме только его.

4. Опыт: устаревший, лишний, напоминающий должностную инструкцию

Ваше резюме — это маркетинговый документ, а не автобиография. И не подробное описание каждой должности, которую вы когда-либо занимали. Если вы что-то делали 12-15 лет назад, то об этом не обязательно знать нанимателю. Правильно описать опыт не так уж сложно. В данном пункте ограничьтесь названием компании и конкретными достижениями, которых вам удалось добиться, выполняя для нее те или иные задачи.

Не переписывайте должностную инструкцию. Указывайте только полезный опыт, релевантный позиции, на которую вы претендуете. Или хотя бы близкий к таковому. Помните, что универсальных резюме не существует, и представителям разных сфер деятельности нужно акцентировать внимание на разных аспектах.

Пример:

Директор магазина: за 2 месяца увеличил продажи на 20 %.
Маркетинг-директор: за 4 месяца вывел на рынок новый продукт, что позволило компании заработать 1 млн долларов за 6 месяцев.
HR-менеджер: работая с вовлеченностью сотрудников, удалось сократить текучесть персонала с 25 до 18 %.

Структурируйте свой опыт. Указывайте его в хронологическом порядке, следуя от самого свежего до устаревшего.

Если это ваши первые поиски работы после окончания университета, то проиллюстрируйте наличие полезных навыков и умений для будущей деятельности. Что написать в резюме, если писать не о чем? Вспомните все, чему вас учили, опишите практические навыки, заявите о стремлении к новым знаниям, позаботьтесь о рекомендательных письмах.

Не пишите о прошлой должности в настоящем времени. Если вы уже не трудитесь в компании, описывая полученный там опыт, не формулируйте предложения так вроде вы все еще ее сотрудник. То есть не «занимаюсь подготовкой первичных документов», а «занимался подготовкой первичных документов».

Также не указывайте причину увольнения с предыдущей позиции. Разъяснить, почему вы ушли с работы, можно будет на собеседовании.

5. Очевидные навыки

Вы опытный пользователь MS Office (Word, Exсel, Outlook), у вас есть навыки работы с интернетом (Internet Explorer, Opera, Mozilla Firefox). И эти полезные умения вы включили в резюме. А зря, они не превознесут вас в глазах работодателя или HR-менеджера. В век информационных технологий они стали нормой для любого человека.

Также подумайте, указывать ли знание иностранных языков, если ваш уровень начинающий, бытовой, базовый. Если «чтобы было», то лучше не включать этот разговорный навык в резюме. Указывайте те языки, которые вы знаете на уровне не ниже среднего. Если вы владеете одним языком хорошо, а вторым, третьим, четвертым — на уровне «beginner», этот факт отметить можно. Это покажет, что, например, в английском вы ас, но на достигнутом не останавливаетесь и изучаете еще итальянский или немецкий.

6. Прилагательные в графе «О себе»

Чрезмерное преувеличение способностей и достоинств в резюме неуместно. Не нужно использовать применительно к себе все прилагательные с положительным оттенком: стрессоустойчивый, коммуникабельный, добрый, отзывчивый. Это только ваше личное мнение о себе. И оно не всегда может быть правдивым.

Будьте избирательны в описании личных качеств. Пишите только то, что действительно вам присуще, и соответствует желаемой должности. Замените прилагательные глаголами, опишите свои активные действия.

Используйте такие слова:

создал;
увеличил;
инициировал;
завершил;
исследовал;
управлял работой;
завершил проект;
работал совместно.

7. Ссылки на аккаунты в социальных сетях

Профиль в социальной сети по сути не имеет никакого отношения к работе. Но не стоит недооценивать влияние соцсетей на карьеру. Ведь большинство рекрутеров изучают личные странички соискателей, просматривают их содержание. Это дает возможность узнать о кандидате больше информации и сопоставить резюме с реальностью. И даже если ссылки на них не указывать, HR-менеджеры самостоятельно поинтересуются, что репостит и лайкает претендент на должность. В любом случае аккаунты не должны говорить о двойной жизни, содержать матерщину и интимные подробности.

Но если у вас есть LinkedIn-профиль или профессиональный блог, то указать ссылку на них будет уместно.

8. Шаблонные фразы и грамматические ошибки

Часто соискатели скачивают из интернета шаблонные резюме, немного подгоняют их под себя и в таком виде рассылают потенциальным работодателям. Это плохо. Рекрутеры чувствуют такие тексты за версту, и они их не радуют. Также вызывает раздражение перегруженное формализмами, сложными оборотами и канцеляризмами резюме.

Пишите для людей на человеческом языке. Короткими и точными предложениями. Избегайте профессиональных жаргонизмов, только вам понятных аббревиатур. Не расплывайтесь мыслью по древу, не пишите много. 2 страницы резюме — это золотой стандарт.

Прочитайте ваше резюме после того, как вычеркните лишние фразы. И удалите все орфографические и пунктуационные ошибки. В этом документе их не должно быть. Как и восклицательных знаков, многоточий, смайликов.

Свежий взгляд на текст никогда не помешает. Обязательно попросите кого-то прочесть ваше резюме, чтобы ни одна ошибка, опечатка, неточность не прижилась в нем.

9. Ложь

Факт очевидный. Ложь в резюме и на собеседовании не уместна. Не обманывайте работодателей ни во время найма, ни после него. Вы, конечно, можете украсить свое резюме выдуманным опытом работы, незаурядными личными качествами или липовыми дипломами. Но любой обман обязательно всплывет. Если не на собеседовании, так в течение испытательного срока либо непосредственно работы. Нужны ли вам такие неприятности?


Чтобы найти работу, нужно думать, как рекрутер. А думает он о том, соответствует ли опыт соискателя требованиям вакансии, совпадают ли ключевые фразы в резюме с описанием позиции. Ему интересны истории успеха, подкрепленные фактами.

Поэтому вносите в резюме точную и лаконичную информацию, четко понимая, кому вы ее адресуете. Составляйте его под конкретную компанию, определите ее потребности и продумайте, что вы можете ей предложить. А Work.ua всегда поддержит вас и подскажет, как это правильно сделать!

Источник:
work.ua
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 08 лис, 2016 13:12

Re: Что нужно удалить из резюме прямо сейчас

Деякі роботодавці вимагають, щоб в резюме, в особистій інформації, було зазначено наявність дітей, це актуально для жінок.
Zaritskaya
Аватар користувача
 
Повідомлень: 26
З нами з: 18.10.16
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 08 лис, 2016 15:56

ТупУм Сколько я была на собеседованиях, на графу личные качества вообще не обращают внимания. Смотрят где работал и учился.
Надеждачка
 
Повідомлень: 72
З нами з: 07.10.16
Подякував: 1 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 27 лис, 2016 19:18

вообще ненадо преувеличивать рассказывая о себе и называя свои как положительные, так и отрицательные стороны
GopciuOleg
 
Повідомлень: 2
З нами з: 27.11.16
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4499
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 кві, 2016 08:04
Фінансовий Персонал
0 4875
Переглянути останнє повідомлення
Чет 21 січ, 2016 14:51
ТупУм
3 8575
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 15 січ, 2016 14:25
ТупУм
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама