10 советов, как стать карьеристом

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення питань пошуку роботи: Як шукати роботу після 40 років, як заробляти понаднормово, СПД і робота по трудовій, а також чорний список працівників і типові помилки претендентів і роботодавців.
Повідомлення Додано: Чет 25 сер, 2016 14:56

10 советов, как стать карьеристом

Для тех, кто не лишен амбиций и смелости, HR-эксперт Михаил Притула составил манифест, который поможет преуспеть в построении успешной карьеры.

Work.ua любит публиковать статьи-советы Михаила Притулы, признаемся. А все потому, что Михаил один из немногих практиков в сфере HR, который щедро делится своим опытом и помогает в вопросах карьеры сотням обратившимся. Сегодня он дает новое, а не привычное, определение карьеристу и советы, как им гарантированно стать.

Карьеристы. Кто-то их не любит, кто-то уважает, кто-то завидует, а кто-то сам хочет таким стать. Карьеристом принято называть человека, который, помимо своей работы, фокусируется еще и на том, как построить свою карьеру. В моем же понимании карьерист — это тот, кто заботится о своей карьере, как и любой другой человек заботится о своем здоровье.

Как же стать карьеристом? Этот вопрос волнует многих людей, недовольных своей карьерой. Я как HR за 10 лет вырастил не одного карьериста, поэтому охотно поделюсь секретами, как это делается. Более того, компании тоже любят карьеристов, так как именно они двигают бизнес вперед. Стив Джобс, Билл Гейтс, Илон Маск, Ричард Брэнсон — все они тоже карьеристы, так как их регулярно заботит движение вперед.

1. Выберите вдохновляющую цель

Вообще карьерист — это не про комфортный образ жизни и улучшение жилищных условий. Карьерист не будет мечтать поменять свой Ford Focus на Volkswagen Passat. Шаг слишком маленький, чтобы создать напряжение и энергию движения. Карьерист мечтает о роскошном Porsche Cayenne. Давайте, выберите себе крутую тачку, разместите у себя в Facebook фото и напишите: «Цель на 2020 год».

2. Выходите из зоны комфорта

Многие успешные в карьере люди когда-то были выброшены на обочину: их уволили с работы, бросил муж или жена, они потеряли квартиру из-за ипотеки и так далее. Их однажды настолько выбросило из зоны комфорта, что, находясь там долгое время, они привыкли не бояться сложностей и бросать вызов судьбе.

Начинайте с малого и наращивайте обороты. Откажитесь прямо сегодня от сахара, кофе и лифта.

3. Читайте книги о других карьеристах

Пока еще не написали хорошую книгу о построении успешной карьеры (планирую восполнить этот недостаток к концу года, пока же есть только тренинг), поэтому читайте книги о предпринимателях, которые сами создали себя. Начните с книг успешных бизнесменов, которые читаются очень легко: Евгения Чичваркина, Ричарда Брэнсона, Стива Джобса, Сэма Уолтона, Илона Маска.

4. Ищите свой талант

Всех карьеристов объединяет одно: они нашли свой талант и благодаря ему достигли успеха. Джобс был фанатом дизайна, Гейтс — расчетливым ботаником, Брэнсон — экстравагантным. Точно такие же у них и бизнесы. Талант нельзя скопировать, можно только найти свой уникальный. Но и этого недостаточно. Еще нужно научиться применять его в реальной работе или карьере. Ситуацию усложняет еще и тот факт, что мы сами не можем его осознать.

Талант — это способность делать очень легко работу, которая другим дается сложно или вообще не под силу. Моцарт мог перед концертом написать то, что другие не могли написать годами.

Как узнать свой талант? Для начала запишите все то, что вас просят делать друзья, знакомые, родственники, коллеги, начальник. Очевидно, это и получается лучше всего.

5. Соревнуйтесь

Вы должны всегда соревноваться с теми, кто рядом. Особенно там, где заходит речь о ваших талантах и интересах. Карьерист не может проигрывать своим коллегам. Он просто обязан искать способы обходить их. Неважно, чем вы занимаетесь, вы должны быть лучше таких же людей, как вы. Определите, в чем главный измеритель успеха в вашей профессии, и сравнивайте свои результаты с другими. Постоянно пытайтесь быть лучшим.

6. Занимайтесь спортом

Мне тяжело представить успешного в карьере человека, который бы не занимался спортом. Спорт тренирует, дает энергию, улучшает внешний вид. Одно только занятие спортом само по себе способно обеспечить более быстрый карьерный рост и увеличение заработной платы. А вместе с остальными советами — так просто полная синергия.

7. Раз в 6–12 месяцев просите карьерного роста или повышения заработной платы

Чтобы не было как в том анекдоте:

Один очень верующий человек в течение 20 лет каждый день молил Господа, чтобы тот дал выиграть ему в лотерею. Но его молитвы оставались напрасными. И вот однажды он поднял к небесам седую голову и со слезами на глазах вопросил Господа:

— О Господи, я ли не молил тебя, я ли не служил тебе, я ли не вел праведную жизнь, так почему ты так и не даешь мне то, что я так долго у тебя прошу?

Разверзаются небеса, и Господь ему говорит:

— Купи, в конце концов, хотя бы один лотерейный билет!

Можно бесконечно долго развивать себя и стараться. Но если элементарно не говорить с руководителем о своем развитии или не искать другую работу, если все возможности роста в компании исчерпаны — карьера вверх не пойдет. Не один Эйнштейн сгорел на работе, где нужно было просто перекладывать бумаги из одной стопки в другую. Помните: в конечном счете работодатель не должен быть заинтересован в вашем постоянном развитии.

8. Готовьте себя к риску

Карьерист очень часто сталкивается с необходимостью рисковать ради более интересной работы или более высокой заработной платы. Этот риск не всегда оправдывается, но, когда оправдывается, вознаграждает за все неуспешные попытки. Вы должны быть готовы морально, психологически и финансово бросить свою работу и насиженное место ради нового вызова.

9. Готовьте свою семью

Вы можете бесконечно долго себя готовить и настраивать, но только какой в этом смысл, если одна фраза вашего близкого члена семьи «Не рыпайся» способна разрушить вашу карьеру. Работайте с семьей, убеждайте в необходимости своего развития, ищите соприкосновения интересов членов семьи со своими, уговаривайте, продавайте, просите и умоляйте. Только с поддержкой семьи вы добьетесь успеха.

10. Отрежьте себе путь к отступлению

Очень часто для успеха нужно просто не оставить себе выбора. Ипотека, рождение ребенка, подписанное заявление на увольнение очень хорошо стимулируют пойти вперед без оглядки. В этом случае гораздо лучше, если все произойдет планово и под вашим контролем, чем внезапно и в наиболее неудачный момент.


Людей с зарплатой в 500 и 2 000 долларов отличает не разное число рук, ног, глаз и прочего, а количество набитых шишек и сделанных выводов. Если вы завтра будете продолжать делать то же, что и сегодня, угадайте, каким будет результат? Нас в школе приучали не ошибаться (помните эту проклятую красную ручку?) и в итоге сделали из нас послушных биороботов. На самом же деле вся наша жизнь — это 10 ошибок, из которых одна приводит к правильному решению. Здесь как в стартапах: из 10 запущенных только один будет сколько-нибудь успешным. Предпринимайте как можно больше действий, чтобы среди неудач затесались те самые 10 % успехов. Удачи!


Материал был опубликован на lifehacker.ru
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 2312
Переглянути останнє повідомлення
Вів 12 січ, 2016 14:22
ТупУм
Что мешает стать богатым
pantera » Чет 22 жов, 2015 12:29
0 2182
Переглянути останнє повідомлення
Чет 22 жов, 2015 12:29
pantera
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама