Итоги: Энергетика 26.08.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 26 сер, 2016 12:29

Итоги: Энергетика 26.08.16

Мировые цены на нефть в пятницу утром снижаются на фоне заявления министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха об отсутствии необходимости значительных интервенций на рынок «черного золота».

По состоянию на 07.52 Киева стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,18% — до $49,58 за баррель.

Октябрьские фьючерсы на нефть марки WTI дешевели на 0,15% — до $47,31 за баррель.


Министр энергетики Саудовской Аравии в четверг заявил, что в настоящий момент рынок нефти не нуждается ни в каких значительных интервенциях. По его мнению, рынок движется в правильном направлении, а спрос на нем растет. Министр также добавил, что до сих пор в ОПЕК не было конкретных обсуждений вопроса заморозки добычи нефти.

В начале августа президент ОПЕК, глава министерства энергетики Катара Мохаммед бен Салех аль-Сада сообщил, что страны-члены организации планируют провести неофициальное совещание в кулуарах 15-го Международного энергетического форума в Алжире, который пройдет с 26 по 28 сентября. Ожидается, что ОПЕК на встрече может возобновить переговоры о заморозке уровня добычи нефти со странами, входящими и не входящими в картель.

На этом фоне заявления аль-Фалиха негативно были восприняты инвесторами, снизив ожидания успеха встречи. У нефтедобывающих стран уже была подобная попытка. Но по итогам встречи в Дохе 17 апреля не удалось договориться о заморозке уровня добычи, в частности из-за разногласий внутри ОПЕК. На очередной встрече в Вене 2 июня страны ОПЕК не пришли к соглашению по изменению политики картеля в области нефтедобычи и не смогли установить новую квоту на добычу нефти.

«Соглашение об ограничении производства на нынешнем уровне в большей степени будет символическим жестом, но, судя по реакции рынка на объявление этих переговоров, этого может стать достаточно, чтобы поддержать цены», — таково мнение главного рыночного стратега CMC Markets в Сиднее Майкла Маккарти.


Цены на природный газ в четверг в США выросли на фоне более слабого роста запасов, чем ожидалось.
В четверг котировки фьючерсов на природный газ в США выросли до максимума с начала августа. Более слабый, чем ожидалось, рост запасов в хранилищах убедил трейдеров в снижении избытка предложения.

Сентябрьские фьючерсы на природный газ в США закрылись с повышением на 5 центов, или на 1,8%, по $2,846 за млн БТЕ. За последние 4 торговые сессии цены выросли уже на 10%.

Согласно данным Минэнерго США, опубликованным в четверг, на прошлой неделе запасы газа в США выросли на 11 млрд кубических футов. Аналитики и трейдеры, опрошенные Wall Street Journal, ожидали роста запасов на 19 млрд кубических футов. Обычно в это время года запасы газа растут в 6 раз сильнее.

Обычно более слабый рост запасов в хранилищах свидетельствует о более высоком спросе, чем ожидалось. Вместе с тем, этим летом запасы газа росли слабее, чем в среднем в данное время года.

В этом году лето оказалось одним из самых жарких в США за всю историю наблюдений. Обычно жаркая погода обеспечивает высокий спрос на газ, который используется для генерирования электроэнергии, необходимой для питания кондиционеров воздуха. Слабый рост запасов на прошлой неделе демонстрирует то, насколько сильным стал данный тренд, а также то, как много работающих на угле электростанций закрылись в последние годы, полагает Тим Эванс из Citi Futures.

Прогнозы на ближайшие недели указывают на теплую погоду. Это уменьшает вероятность достижения запасами газа в конце осени рекордного значения, а также ослабляет опасения относительно избыточных запасов, которые могут привести к падению цен, считает брокер Скотт Шелтон из ICAP.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114602
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40564
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39407
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама