Надумали продавати квартиру? Робіть це зараз: імовірність об

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1 ... 67891011>
Повідомлення Додано: Чет 08 вер, 2016 15:30

  rjkz написав:
Вы не поняли мой посыл. В Польше, в общем-то, пофиг где жить и работать - работа есть везде и она примерно равно оплачивается, поэтому нет такого перекоса между городами, как в Украине. В Украине рынок недвиги - это на 70-80% рынок Киева. В остальной Украине недвижимость есть, а рынка нет. Поэтому концентрация спроса по сравнению с остальной территорией страны, в Киеве выше, чем в Варшаве. В гипотетической (!) ситуации, описанной Адамом Смитом, произойдет именно по такому сценарию. Проблема только в том, чтобы все произошло как он описал.

Та я понял. В Варшаве з/п выше чем в среднем по Польше. Так же и недвига выше чем в среднем по стране. Смысл в том, что у среднестатистического поляка есть куда более реальная ипотека и куда более высокая (в кв метрах) зарплата. Если учесть все это, то рынок в Киеве очень перегрет. В мелких областных центрах РН, как такового нет, поэтому оценивать их сложно.

Нормальный рост ВВП будет при внешних инвестициях, нормальном соблюдении законов, реальных кредитных ставках и т.д. И в таком случае разница между глушью и Киевом будет сокращаться. Зачем платить в Киеве 300уе, если в Чернигове можно за эту же работу заплатить 200? А пойдет бизнес - пойдет и рост...

А когда в стране Ж... То остатки лучшего - в столице. Так же, как у организма ноги руки от холода отмерзнут быстрее, чем грудь с головой.
Востаннє редагувалось Type1 в Чет 08 вер, 2016 15:35, всього редагувалось 2 разів.
Type1
Аватар користувача
 
Повідомлень: 854
З нами з: 12.08.16
Подякував: 31 раз.
Подякували: 154 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 08 вер, 2016 15:31

  rjkz написав:Может быть. А еще есть куча мест, где еще хуже. И не надо сбрасывать со счетов тот факт, что и в Киеве можно снять ниже рынка, но сколько таких вариантов? 2-3%? Они погоды не делают. Я знаю людей, которые 2к в брежневке снимают за 3,5 кгрн - и шо? кому так еще повезло? арендодатель-лох - птица редкая.


Какнить промониторю аренду в Харькове. Но если это норма - то с Харьковом все плохо.
Type1
Аватар користувача
 
Повідомлень: 854
З нами з: 12.08.16
Подякував: 31 раз.
Подякували: 154 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 08 вер, 2016 17:24

  Type1 написав:
  rjkz написав:Нет, не уверен, что дно. Уверен, что не дно. Но что до дна не очень далеко - уверен. Что недвига будет расти в цене - уверен. Когда будет расти - не раньше чем через год-два, скорей в 2018-м. Если у потенциального продавца есть эти год-два - можно повременить с продажей, если нет - продавать сейчас. На самом деле случаев, когда надо продать, чтобы срочно выйти в нал, немного - для расчета с долгами, при переезде на ПМЖ в другую страну или в случаях семейных форс-мажоров. В остальных случаях либо имеет место фактический обмен через продажу, либо выход из избыточного бетона. В одном случае =/- ничего не теряется вне зависимости от тренда, во втором бетон можно сдавать или в нем жить до лучших времен.

Я все так же думаю о высокой инерции недвиги - пойдет вниз, будет катиться и при росте ВВП до настоящего дна. Если рассчитывать что средняя з/п в долларах вырастет на 20% и в Киеве будет 400уе, то цена на недвигу должна соотноситься как и в Варшаве (0,6квм=) до 700уе квм. То есть падать будет даже, если мы прямо с нового года будем расти по долларовой зарплате по 10% в год.
Хотя, это могут быть мои влажные мечты о собственных метрах :lol:


Не думаю.
"Как в Варшаве" - это когда рынок труда будет таким, что в Тернополе, Хмельницком, Белой Церкви, Ужгороде, Черкассах, ...., Задрючинске найти работу с порядком зарплаты как в Киеве не будет проблемой. Это неслучившаяся децентрализация. Это несозданные рабочие места. Это непришедшие реальные инвестиции. Вот когда все это будет, тогда можно будет какие-то закономерности между Киевом и Варшавой делать, но как только пойдут в Украину ДЕНЬГИ, большие деньги ( от "крох" в десятки и сотни лимонов баксов/евров ни холодно ни жарко) в размерах десятков ярдов неукраинских гривен, денег, которые реально могут запустить экономику, даже если от них спи..ят половину (поэтому-то и не дают), тогда СНАЧАЛА подорожает киевский бетон, а уж потом, когда деньги дойдут в регионы и начнут там работать, появится рынок недвиги Задрючинска и в Киеве цены опять откатятся назад.
Насчет "влажных" фантазий о собственных метрах. Ну есть сейчас 1к не у самых хреновых застройщиков в порядках 20 куе. Не? Ценник иномарки чуть ниже среднего класса. Или мечтаете выменять за мешок картошки?
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16384
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8276 раз.
Подякували: 5145 раз.
 
Профіль
3
3
3
Повідомлення Додано: Чет 08 вер, 2016 17:39

  Type1 написав:
  rjkz написав:
Вы не поняли мой посыл. В Польше, в общем-то, пофиг где жить и работать - работа есть везде и она примерно равно оплачивается, поэтому нет такого перекоса между городами, как в Украине. В Украине рынок недвиги - это на 70-80% рынок Киева. В остальной Украине недвижимость есть, а рынка нет. Поэтому концентрация спроса по сравнению с остальной территорией страны, в Киеве выше, чем в Варшаве. В гипотетической (!) ситуации, описанной Адамом Смитом, произойдет именно по такому сценарию. Проблема только в том, чтобы все произошло как он описал.

Та я понял. В Варшаве з/п выше чем в среднем по Польше. Так же и недвига выше чем в среднем по стране. Смысл в том, что у среднестатистического поляка есть куда более реальная ипотека и куда более высокая (в кв метрах) зарплата. Если учесть все это, то рынок в Киеве очень перегрет. В мелких областных центрах РН, как такового нет, поэтому оценивать их сложно.

Нормальный рост ВВП будет при внешних инвестициях, нормальном соблюдении законов, реальных кредитных ставках и т.д. И в таком случае разница между глушью и Киевом будет сокращаться. Зачем платить в Киеве 300уе, если в Чернигове можно за эту же работу заплатить 200? А пойдет бизнес - пойдет и рост...

А когда в стране Ж... То остатки лучшего - в столице. Так же, как у организма ноги руки от холода отмерзнут быстрее, чем грудь с головой.


Вы все правильно написали, только "смысл в том..." что поляк не имеет "влажной мечты" иметь метры не только в Варшаве, но и вообще в Польше. Евросоюз одним словом. Да и вообще в мире нормальная ситуация не иметь свох метров - сегодня у него работа в Варшаве, завтра в Лодзе, Послезавтра во Франкфурте - аренда. У нас сегодня - Киев, завтра - Киев, послезавтра - Киев, а послепослезавтра - пенсия. Поэтому - свои метры, поэтому - Киев.
Знакомая когда-то работала в парижском офисе украинской фирмы, нашла работу в Лондоне, вышла замуж не за украинца, пошли дети, опять Париж, потом Милан, сейчас Штаты в представительстве итальянской компании. И зачем им свои метры?
Другие знакомые 15 лет живут в Штатах - НЙ-Вирджиния-Джорджия-Вирджиния. Где находят лучше работу - там и живут. Зачем им "свои метры"? Это уже когда на пенсию выйдут.
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16384
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8276 раз.
Подякували: 5145 раз.
 
Профіль
3
3
3
Повідомлення Додано: Чет 08 вер, 2016 17:54

  Type1 написав:
  rjkz написав:Может быть. А еще есть куча мест, где еще хуже. И не надо сбрасывать со счетов тот факт, что и в Киеве можно снять ниже рынка, но сколько таких вариантов? 2-3%? Они погоды не делают. Я знаю людей, которые 2к в брежневке снимают за 3,5 кгрн - и шо? кому так еще повезло? арендодатель-лох - птица редкая.


Какнить промониторю аренду в Харькове. Но если это норма - то с Харьковом все плохо.


Ну хуже чем в Киеве скорей всего, поэтому и говорю, что сравнивать Киев с Варшавой некорректно. Кстати, о переселенцах из зоны АТО - как раз в Харьков, Днепр, Запорожье поехали не самые денежные. Вот в Киев ... - поинтересуйтесь когда и кто накупал квартиры в Новопечерских Липках. Знаю конкретный случай, когда семья из Донецка в 2014м переехала вместе с прислугой и купила не торгуясь под Киевом дом за 300куе (его с 2009-го пытались продать). Вот Вам и истоки цен на киевском рынке. Знакомая работает в структуре, которая занимается переселенцами, рассказывает -много тех, чьи мужья все в лднрах, а квартиры на жен в Киеве покупают. Это тоже реалии рынка. ахметкин донецкий офис ДТЭК в 2014-м в Киев перевел - руководящему персоналу жилье было приобретено, а среднему и инженерному доплачивали 6 000грн в месяц на аренду, что для 2014 года было вроде как и неплохо (500 баксов). Почему не перевезти людей в Сквиру или Жмеринку или тот-же Харьков? Обошлось-бы дешевле.
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16384
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8276 раз.
Подякували: 5145 раз.
 
Профіль
3
3
3
Повідомлення Додано: Чет 08 вер, 2016 18:47

  rjkz написав:
  Type1 написав:
  rjkz написав:Может быть. А еще есть куча мест, где еще хуже. И не надо сбрасывать со счетов тот факт, что и в Киеве можно снять ниже рынка, но сколько таких вариантов? 2-3%? Они погоды не делают. Я знаю людей, которые 2к в брежневке снимают за 3,5 кгрн - и шо? кому так еще повезло? арендодатель-лох - птица редкая.


Какнить промониторю аренду в Харькове. Но если это норма - то с Харьковом все плохо.


Ну хуже чем в Киеве скорей всего, поэтому и говорю, что сравнивать Киев с Варшавой некорректно. Кстати, о переселенцах из зоны АТО - как раз в Харьков, Днепр, Запорожье поехали не самые денежные. Вот в Киев ... - поинтересуйтесь когда и кто накупал квартиры в Новопечерских Липках. Знаю конкретный случай, когда семья из Донецка в 2014м переехала вместе с прислугой и купила не торгуясь под Киевом дом за 300куе (его с 2009-го пытались продать). Вот Вам и истоки цен на киевском рынке. Знакомая работает в структуре, которая занимается переселенцами, рассказывает -много тех, чьи мужья все в лднрах, а квартиры на жен в Киеве покупают. Это тоже реалии рынка. ахметкин донецкий офис ДТЭК в 2014-м в Киев перевел - руководящему персоналу жилье было приобретено, а среднему и инженерному доплачивали 6 000грн в месяц на аренду, что для 2014 года было вроде как и неплохо (500 баксов). Почему не перевезти людей в Сквиру или Жмеринку или тот-же Харьков? Обошлось-бы дешевле.

Среднее звено и всякие службы ДТЭК плотно сидят в Запорожье, получают на аренду 3-3.5. В Киеве скорее топы и сопутств.офисные службы.
Месяц назад общался с парой киевских риэлторов. Из Киева в припрыжку на своем авто мчатся за 60-70км. от гор.черты на объекты от 15к. , продающиеся без комиссии с покупателя. Видел диалог с хозяином в стиле: "Вася, уже в минусах на показах". Риэлторы говорят, что донецкий "фонтан" был, но уже иссяк и существ.влияния донецких на РН уже нет.
vak
 
Повідомлень: 2658
З нами з: 03.02.09
Подякував: 180 раз.
Подякували: 848 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 08 вер, 2016 20:50

  Чукча2 написав:
  SMOKE написав:Какой эпический бред в обоих комментах.Какие 65% ,какие "никому не нужна".Вы в своем выдуманном мире живете.


Это вы в своём мире живёте, народ валит пачками, из моих знакомых уже трое уехали навсегда...разочаровались в перспективах.А один (который в Валенсии) сказал: мне пох в какой стране жить.

Давайте не будем из маргиналоа и моральных ур** делать статистику. Человеку не может быть пофиг где,если он не овощ бнз мозгов. Валят единицы,повторюсь сейчас не 90е.Жить можно нормально и здесь ,а не мыкаться лимитой по миру. Я не осуждаю тех,кто уезжает. Но реально жизнь не дома-не сахар,даже когда кушаешь камембер и запиваешь вином.А где -то стареют твои родители и видят внуков пару раз в го в лучшем случае,друзья детства женятся ,ездят на рыбалку с палатками,рожают детей и все это проходит мимо. С годами ценности меняются и начинаешь думать для чего живешь на земле
SMOKE
 
Повідомлень: 4165
З нами з: 06.02.09
Подякував: 780 раз.
Подякували: 1688 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 08 вер, 2016 21:31

  vak написав:
  rjkz написав:
  Type1 написав:
Какнить промониторю аренду в Харькове. Но если это норма - то с Харьковом все плохо.


Ну хуже чем в Киеве скорей всего, поэтому и говорю, что сравнивать Киев с Варшавой некорректно. Кстати, о переселенцах из зоны АТО - как раз в Харьков, Днепр, Запорожье поехали не самые денежные. Вот в Киев ... - поинтересуйтесь когда и кто накупал квартиры в Новопечерских Липках. Знаю конкретный случай, когда семья из Донецка в 2014м переехала вместе с прислугой и купила не торгуясь под Киевом дом за 300куе (его с 2009-го пытались продать). Вот Вам и истоки цен на киевском рынке. Знакомая работает в структуре, которая занимается переселенцами, рассказывает -много тех, чьи мужья все в лднрах, а квартиры на жен в Киеве покупают. Это тоже реалии рынка. ахметкин донецкий офис ДТЭК в 2014-м в Киев перевел - руководящему персоналу жилье было приобретено, а среднему и инженерному доплачивали 6 000грн в месяц на аренду, что для 2014 года было вроде как и неплохо (500 баксов). Почему не перевезти людей в Сквиру или Жмеринку или тот-же Харьков? Обошлось-бы дешевле.

Среднее звено и всякие службы ДТЭК плотно сидят в Запорожье, получают на аренду 3-3.5. В Киеве скорее топы и сопутств.офисные службы.
Месяц назад общался с парой киевских риэлторов. Из Киева в припрыжку на своем авто мчатся за 60-70км. от гор.черты на объекты от 15к. , продающиеся без комиссии с покупателя. Видел диалог с хозяином в стиле: "Вася, уже в минусах на показах". Риэлторы говорят, что донецкий "фонтан" был, но уже иссяк и существ.влияния донецких на РН уже нет.


Ну как иссяк?
Начальник одного из департаментов ДТЭК может похвастаться месячным жалованием порядка 90 тыс грн и годовыми премиями в 10 куе. Ясен пень, что был разовый всплеск наплыва донецких на киевский РН и сейчас он из фонтана опять стал спокойным потоком. Но он есть. Есть люди, нагревающиеся на АТО, на дырах и они периодически тоже выходя на РН.
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16384
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8276 раз.
Подякували: 5145 раз.
 
Профіль
3
3
3
Повідомлення Додано: П'ят 09 вер, 2016 09:03

  rjkz написав:Не думаю.
"Как в Варшаве" - это когда рынок труда будет таким, что в Тернополе, Хмельницком, Белой Церкви, Ужгороде, Черкассах, ...., Задрючинске найти работу с порядком зарплаты как в Киеве не будет проблемой. Это неслучившаяся децентрализация. Это несозданные рабочие места. Это непришедшие реальные инвестиции. Вот когда все это будет, тогда можно будет какие-то закономерности между Киевом и Варшавой делать, но как только пойдут в Украину ДЕНЬГИ, большие деньги ( от "крох" в десятки и сотни лимонов баксов/евров ни холодно ни жарко) в размерах десятков ярдов неукраинских гривен, денег, которые реально могут запустить экономику, даже если от них спи..ят половину (поэтому-то и не дают), тогда СНАЧАЛА подорожает киевский бетон, а уж потом, когда деньги дойдут в регионы и начнут там работать, появится рынок недвиги Задрючинска и в Киеве цены опять откатятся назад.
Насчет "влажных" фантазий о собственных метрах. Ну есть сейчас 1к не у самых хреновых застройщиков в порядках 20 куе. Не? Ценник иномарки чуть ниже среднего класса. Или мечтаете выменять за мешок картошки?

Вот тут я не совсем понимаю. Нормальные з/п в основном только в Киеве, но кв. метры завышены даже к этим зарплатам. Избыточный спрос? Так он все равно будет падать, так как наскирдовать на среднюю з/п в Киеве, снимая жилье нереально.

Мне 1к вообще никуда, только 2к. Не готов на такое ущемление комфорта своей семьи (мои проблемы ессно). На нормальную зарплату вышел только 2,5 года назад, первые год ушел на выход из состояния "ничегонеможемсебепозволить" в "комфортноживем".
за 1,5 года с текущими ценами на аренду на собирать даже 10куе нереально. Тем более влошиться в воздух с первым взносом и рассрочкой - гасить рассрочку с арендой съемного жилья не потяну.

Жду падения цен на хрущи и плавного снижения кредитных ставок на ипотеку. Теоретически, если через год более менее сносный 2к хрущ будет стоить <30куе (первые ласточки уже есть, но гуано) и ипотека 18%, То при первоначальном взносе 1/3 и ипотеке на 10 лет стартовые %% будут 300уе (=текущей моей аренде) + тело - вполне допустимо, можно даже подделать ремонт. Года 4 уйдет на погашение, дальше можно думать о норм жилье.
Type1
Аватар користувача
 
Повідомлень: 854
З нами з: 12.08.16
Подякував: 31 раз.
Подякували: 154 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 09 вер, 2016 09:21

  rjkz написав:Вы все правильно написали, только "смысл в том..." что поляк не имеет "влажной мечты" иметь метры не только в Варшаве, но и вообще в Польше. Евросоюз одним словом. Да и вообще в мире нормальная ситуация не иметь свох метров - сегодня у него работа в Варшаве, завтра в Лодзе, Послезавтра во Франкфурте - аренда. У нас сегодня - Киев, завтра - Киев, послезавтра - Киев, а послепослезавтра - пенсия. Поэтому - свои метры, поэтому - Киев.
Знакомая когда-то работала в парижском офисе украинской фирмы, нашла работу в Лондоне, вышла замуж не за украинца, пошли дети, опять Париж, потом Милан, сейчас Штаты в представительстве итальянской компании. И зачем им свои метры?
Другие знакомые 15 лет живут в Штатах - НЙ-Вирджиния-Джорджия-Вирджиния. Где находят лучше работу - там и живут. Зачем им "свои метры"? Это уже когда на пенсию выйдут.

Я не совсем уверен, что это так. Я менял арендное жилье только по месту, просто чтобы мой ребенок не менял школы. Для молодых-необремененных все ок, для тех кто постарше - тяжелее.
Мне не кажется, что все поляки (и прочие европейцы) так мобильны.
Своя квартира = свой ремонт, своя атмосфера, свои потребности. Это еще один уровень комфорта.

А по украинским реалиям: 300уе аренда (а теперь +100уе комуналка) квартиры, 200-300уе продукты, 100-200уе одежда. Для нормально жизни 700уе+ из которых 40% это аренда. А я еще отдых не написал. Когда европеец платит за аренду 15%, на еду еще 15% и 10% одежда, необходимость в своем жилье не так очевидна.
Type1
Аватар користувача
 
Повідомлень: 854
З нами з: 12.08.16
Подякував: 31 раз.
Подякували: 154 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 67891011>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 16 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 260
Переглянути останнє повідомлення
Вів 16 січ, 2024 14:08
leoiskander
1 329
Переглянути останнє повідомлення
Сер 15 лис, 2023 16:14
serjf2006
8 756
Переглянути останнє повідомлення
Сер 30 сер, 2023 10:07
testertest1974
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама