Итоги: Энергетика 07.09.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 07 вер, 2016 13:16

Итоги: Энергетика 07.09.16

Мировые цены на нефть в среду растут на фоне новостей о готовности ряда стран-производителей нефти к возможной заморозке уровня добычи.

По состоянию на 08.10 Киева стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,7% - до $47,59 за баррель.

Цена октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,67% - до $45,13 за баррель.


Во вторник глава МИД Саудовской Аравии заявил, что королевство будет соблюдать принцип заморозки уровня добычи нефти в случае достижения соответствующих договоренностей. При этом, он отметил, что достижению соглашения может помешать Иран, который стремится увеличить добычу.

Кроме того, представитель министерства нефти Ирака Асем Джихад заявил во вторник, что страна безусловно примет участие во встрече ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти) в Алжире и выступает за любые решения, способствующие выравниванию цен на нефть. Он также отметил, что Ирак будет принимать участие во всех встречах стран-производителей «черного золота».

Реакция на новости была смешанной, волатильность на рынке нефти, вероятно, останется высокой, по крайней мере, на какое-то время.

Страны ОПЕК планируют провести неофициальное совещание в кулуарах XV международного энергетического форума в Алжире, который пройдет с 26 по 28 сентября. Ожидается, что на этой встрече ОПЕК возобновит переговоры о заморозке уровня добычи со странами, входящими и не входящими в картель.


Цены на нефть остались почти без изменений во вторник, испытывая влияние со стороны оставления доллара США и сомнений в том, что крупные производители смогут достичь соглашения о заморозке нефтедобычи и тем самым сократить перепроизводство нефти в мире.

Октябрьские фьючерсы на нефть по итогам торгов на NYMEX выросли в цене на 39 центов, или на 0,9%, до $44,83 за баррель.

Нефть Brent на ICE Futures подешевела на 37 центов, или на 0,8%, до $47,26 за баррель.


Нефть WTI вернула себе утраченные в начале дня позиции и завершила торги с повышением, так как доллар США упал против других основных валют на фоне разочаровывающих экономических данных. Ослабление доллара делает нефть доступнее для держателей других валют.

«Этот разворот отчасти был вызван тем давлением, под которым оказался доллар», - отмечает Джин Макджиллиан, менеджер Tradition Energy.

В понедельник котировки Brent ненадолго выросли после новостей о намерении России и Саудовской Аравии сотрудничать для стабилизации рынка нефти. Инвесторы надеялись, что эти страны объявят о совместных действиях по заморозке или ограничению добычи нефти. Однако ни Россия, ни Саудовская Аравия не обозначили каких-либо конкретных действий по сокращению нефтедобычи.

Россия и Саудовская Аравия договорились создать рабочую группу, которая займется мониторингом рынка нефти, «однако важный вопрос заключается в том, приведут ли договоренности сторон со временем к каким-то шагам по ограничению добычи»,- рассуждает Доминик Кирикелла, аналитик Energy Management Institute.

Позже в сентябре ОПЕК намерена провести неформальное совещание о скоординированном ограничении добычи. В то же время ряд членов картеля, в том числе Иран, Нигерия и Ливия, напротив, хотели бы нарастить производство нефти с текущих уровней и вряд ли пойдут на заморозку добычи. В последние два года встречи ведущих нефтедобывающих стран не приводили к каким-либо скоординированным действиям.

Между тем сотрудничество Саудовской Аравии и России привело некоторых наблюдателей к выводу о том, что на сей раз эти страны более серьезно настроены.

«Сам факт, что саудиты говорят об общей цели означает изменение позиции крупнейшей страны-экспортера нефти», – считает Питер Кардильо, главный рыночный экономист First Standard Financial. «Это заставляет нас верить в возможность конкретного соглашения по стабилизации цен», – добавляет он.

Согласно данным Минэнерго США, избыток на рынке нефти сохраняется, поскольку совокупные коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов находятся на рекордном максимуме.


Фьючерсы на бензин выросли в цене на 1,48 цента, или на 1,1%, до $1,3164 за галлон. Фьючерсы на дизельное топливо подешевели на 0,11 цента, или на 0,1%, до $1,4085 за галлон.

Цены на природный газ в США во вторник упали на фоне прогнозов более прохладной погоды.
Во вторник котировки фьючерсов на природный газ в США закрылись с понижением. Инвесторы ожидали, что более прохладная погода уменьшит спрос на газ.

Октябрьские фьючерсы на природный газ на NYMEX завершили торги с понижением на 7,5 цента, или на 2,7%, по $2,717 за млн БТЕ.

Согласно прогнозам погоды, выпущенным во вторник, в следующие 6 - 10 дней на востоке США возможны более низкие температуры воздуха, которые придут на смену жаре.

«Чрезвычайно жаркая погода на востоке США на этой неделе может помочь поддержать цены на газ, но сезонные нормы температуры воздуха теперь начинают резко падать», - отметил Энди Вайсман из EBW AnalyticsGroup. «C текущего момента и до конца октября на рынке газа будет немного позитивных драйверов движения», - добавил он.

На рынке газа, между тем, наблюдается избыток предложения, а запасы в хранилищах на 11% выше среднего 5-летнего значения для данного периода года. Обычно запасы растут до ноября, поскольку осуществляется подготовка к зимнему отопительному сезону, в который спрос на газ обычно наиболее высок.

Президент Prestige Economics Джейсон Шенкер также предупреждает, что в ближайшие недели цены на газ могут упасть. «Запасы газа к окончанию сезонного наполнения хранилищ могут достичь рекордных уровней», - отметил он.




В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116143
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41071
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39931
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама