Итоги: Прогнозы 15.09.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Чет 15 вер, 2016 13:26

Итоги: Прогнозы 15.09.16

США: Цены на импорт в августе упали на 0,2% м/м.

Цены на импорт в августе упали на 0,2% м/м, а за год цены на импорт снизились на 2,2% - самое слабое снижение показателя с октября 2014 года, по данным Министерства труда США. Цены на импорт в США остаются без изменений или снижаются за год в течение двух лет из-за падения рынка нефти. Цены на нефть падают с середины 2014 года. До спада стоимость барреля нефти была выше $100 долларов США. Экономисты ждали снижения цен на импорт в США в августе на 0,1%.
В июле цены на импорт повысились на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем. В отличие от других индикаторов инфляции цены на импорт не корректируются на сезонные колебания.

Цены на импорт влияют на инфляцию, но не единственный фактор, обеспечивающий ее ускорение. Индекс потребительских цен США в июле поднялся на 0,8% м/м. Цены на импорт без учета нефти в августе не изменились.

Объем промышленного производства в еврозоне в июле сократился на 1,1% в месячном выражении и на 0,5% в годовом, сообщило европейское статистическое агентство Евростат.

Аналитики, опрошенные Reuters, ожидали, что промпроизводство в месячном выражении сократится на 0,9%, а в годовом — на 0,7%.

Данные по сентябрьскому опросу крупных производителей в Японии Reuters Tankan.

Опрос Reuters Tankan — ежемесячный, в отличие от квартального опроса Tankan Банка Японии.
- промышленный индекс в сентябре +5 против +1 в августе;
- индекс для непроизводственных компаний в сентябре +14 (минимальный уровень с апреля 2013 г.) против +18 в августе;
- производители ожидают индекс на уровне +9 в декабре, непроизводственные компании — на уровне +22;
- опрошены были 532 крупных и средних компании, дали ответы 269 опрошенных;
- опрос проводился 30 августа — 12 сентября.

МВФ одобрил III транш кредита для Украины по программе EFF объемом $1 млрд – Фонд.

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) в среду завершил второй пересмотр выполнения Украиной экономической программы, поддержанной кредитом расширенного финансирования (Extended Fund Facility Arrangement, EFF), и одобрил выделение третьего транша этого кредита на сумму SDR716,11 млн. (около $1 млрд).
Согласно пресс-релизу Фонда, таким образом, общая выделенная сумма предоставленных Украине средств составляет SDR 5 млрд. 444,21 млн. (около $7,62 млрд.).

Совет директоров МВФ, кроме того, одобрил изменения в требования по соблюдению определенного уровня чистых международных резервов, относительно возникновения новой задолженности по внешним платежам, а также внедрению новых валютных ограничений.

Совет директоров Фонда также оценил эффективность программы stand by, открытой для Украины в 2014 году.

Открытая МВФ в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд. (около $17,25 млрд.) с первым траншем в $5 млрд. первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд. (около $1,65 млрд.) и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд. ($0,61 млрд.).

В то же время Украина, как и в двух предыдущих программах с МВФ, смогла получить только первые два транша, после чего возникла пауза в связи с политическим кризисом и сменой правительства.

После прихода нового Кабмина во главе с Владимиром Гройсманом в апреле переговоры о возобновлении финансирования были возобновлены.
Первоначально предполагалось, что третий транш составит около $1,7 млрд., и решение о нем совет директоров МВФ сможет принять в июне, однако из-за невыполнения Украиной ряда условий сроки постоянно откладывались, а размер транша, был снижен до $1 млрд.
Украина к концу текущего года еще рассчитывает привлечь от МВФ $1,3 млрд финансирования в рамках программы EFF.

За финпомощь Украине голосовали все члены совета директоров МВФ кроме РФ. Принятое решение МВФ вызвало настоящую истерику в Кремле и прокремлевских СМИ.

Решение МВФ возобновить «отношения» с Киевом вернуло на отечественный валютный рынок «зеленых» «медведей», обваливших цену «американца» в наличной и безналичной форме.

Если на торгах валютного межбанка реальная жизнь (в виде оборотов сделок) еще теплилась, наличный «неформальный» рынок констатировал жесткий перекос в сторону приноса при стопроцентном отсутствии покупок, и как, следствие упадок ликвидности. Ближе к полудню вместе с потенциальными покупателями, попрятались и возможные клиенты-оферисты. Очевидно, рассчитывавшие на стабилизацию курса и прояснение перспектив.

В сотый раз приходится констатировать пагубность для рынков столь динамичных движений курса.

Есть определенные надежды, что в самом ближайшем будущем хмель «эйфории на миллиарде от МВФ» выветрится, вернув валютный межбанк и «неформальную» «наличку» в деловое русло. Очевидно, для этого требуется осознание авансового характера означенного решения Фонда, совет директоров которого надеется на усилия Киева в реализации реформ и прочих неотложных для страны дел.

Вряд ли текущая коррекция курса безналичного и наличного доллара соответствует нынешнему состоянию отечественной экономики, внешнеторговому сальдо и, наконец, обстановки в зоне АТО.
Поэтому мы повторимся, прогнозируя скорую терминацию настоящего отката курса доллара на валютном межбанке и вероятное вхождение рынка безналичной «зелени» в «боковик». Ближе к финишу сентября коррекция доллара может возобновиться, но это уже другая история.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 83793
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8685
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 7925
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама