Умение достигать цели

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Інше та Різне для тем, які не підходять для жодного з Форумів. Популярні тут теми можуть бути винесені в окремі Форуми.
Повідомлення Додано: П'ят 16 вер, 2016 10:56

Умение достигать цели

Зображення

Известно, что достигает вершин только тот, кто ставит перед собой конкретные цели. Но нередко бывает так, что мы ставим перед собой цель, но в дальнейшем не можем ее достигнуть.

Мешают этому различные причины: то нет настроения, то просто нужные действия откладываются в долгий ящик.

Как же настраивать себя на выполнение поставленных целей? Как бороться с препятствиями, которые неизменно встречаются на пути к их осуществлению?

Бывает, что человек ставит себе амбициозную, масштабную цель, которую нужно выполнить, записывает ее на бумаге и развешивает на стенку. Проходит день, другой, а ничего не происходит: предпринимать что-либо для осуществления цели - нет ни сил, ни вдохновения.

Что делать, как сдвинуть с места на пути к выполнению поставленной цели? Нужно, прежде всего, еще раз продумать, правильно ли выбрана и поставлена цель. Хорошая, правильная цель не должна быть какой-то абстрактной мечтой, она должна быть инструментом, который поможет понять нужное направление и ощутить необходимость, а также срочность ее выполнения.

Что дает нам наличие цели? Прежде всего, понимание необходимости сосредоточиться и сконцентрировать свои усилия в нужном направлении. Когда мы себе четко представляем себе конечный результат того, наша продуктивность существенно повышается.

Кроме того, когда целенаправленно начинаешь решать какую-то задачу, например, начинаешь вести здоровый образ жизни, то положительное влияние начинает проявляться задолго до того, когда увидишь первые существенные результаты. Успех, энергия и энтузиазм во многом определяются направленностью.

Также наличие цели дает ощущение срочности. Это ощущение проявляется тогда, когда ты начинаешь двигаться быстро и целенаправленно. Правильно сформулированная цель заряжает энергией, приносит ощущение воодушевления и срочности, которое не возникнет, если жизнью управляет случай.

Какая цель вдохновляет и заставляет двигаться вперед? Цель должна быть значимой. Важно задуматься, действительно ли важно достижение этой цели для вас или она кем-то навязана?

Цель должна быть конкретной и измеримой. Нередко бывает, что мы ставим какую-либо цель, к примеру, увеличить продажи, а сроков выполнения не назначаем. Таким целям не хватает конкретности и вероятность их достижения незначительна.

Цель должна быть реального масштаба. К примеру, повысить продажи в следующем месяце на 200% маловероятно, а вот на 10-20% более реалистичная цель.
Цель должна быть достаточно велика, чтобы для ее осуществления пришлось прикладывать дополнительные усилия, и чтобы она вызывала у вас некоторый дискомфорт. Это позволит выйти из зоны комфорта и придаст сил для ее осуществления.

Цель должна быть записана. Этим критерием тоже часто пренебрегают. Крайне важно предложить своему разуму образ успеха в сочетании с его описанием. Записывайте там, где удобно: в блокноте, на стикерах, в органайзерах. Есть сторонники того, чтобы записывать только на бумаге, но это дело вкуса. Идеальный вариант — оформить цель в виде коллажа, повесить его в том месте, где он будет всегда на виду и регулярно перечитывать цель.

Что делать, если на пути к цели возникли помехи? Стоит нам приняться за какое-то дело, как неминуемо возникают препятствия. Причем самые большие препятствия находятся у нас внутри. И один из симптомов – когда мы начинаем искать виноватых в том, что у нас не получается достигнуть цели. Нужно научиться брать ответственность на себя, а не перекладывать ее на других.

Важно разработать стратегию достижения цели и не поддаваться страху. Выйти из зоны комфорта. Убедиться в том, что выбранная цель действительно является значимой. Когда стремишься к тому, что действительно увлекает, то мнение окружающих мало интересует. Мысля позитивно и нацелившись на достижение цели, мы вытесняем страх.

Поставленные цели требуют выполнения определенных действий. Если поставлена цель похудеть, значит, нужно ходить в спортзал; если стоит задача увеличить продажи – необходимо общаться с людьми. Без приложения усилий, ничего не произойдет.
Очень важно сделать первый шаг, начать действовать: сделать 1-2 звонка клиентам или первый раз сходить в спортзал, а дальше уже намного проще. Дорогу осилит идущий.

Удачи, друзья!
Компания: Адьютор
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 15 бер, 2017 12:41

ТупУм
К своей цели нужно стремится и при этом оставаться человеком.
Надеждачка
 
Повідомлень: 72
З нами з: 07.10.16
Подякував: 1 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 03 кві, 2017 14:26

Re: Умение достигать цели

Это точно, цель перерастает в привычку, если ее постоянно выполнять не менее месяца. По-началу тяжело (спортзал к примеру), а потом без этого уже не можешь жить :)
Zaritskaya
Аватар користувача
 
Повідомлень: 26
З нами з: 18.10.16
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 04 січ, 2022 16:25

Чтобы чего то добиться стоит ставить себе цели и стремиться к совершенству их
Finnik
Аватар користувача
 
Повідомлень: 51
З нами з: 04.01.22
Подякував: 1 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама