Выявляем таланты, или как повысить эффективность сотрудника

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Законодавство, регулювання трудових відносин від найму до звільнення, судова практика, шаблони документів
Повідомлення Додано: Сер 21 вер, 2016 11:42

Выявляем таланты, или как повысить эффективность сотрудника

Зображення

Что сделать, чтобы ваш сотрудник работал эффективнее и меньше уставал? Это злободневный вопрос, который волнует не только каждого сотрудника и руководителя, но и, в принципе, любого человека, находящегося за рамками конкретного бизнеса.

Как же часто мы встречаем ситуацию, когда человек занимается каким-либо делом или работой и при этом постоянно отвлекается, не «горит» желанием работать, либо вообще при первой возможности пытается сбежать с рабочего места. Это все происходит не просто так и тому есть три основные причины.

Первая — это род деятельности, который выполняет работник. Насколько часто его руководитель задает себе вопросы — «А что входит в обязанности того или иного моего сотрудника? А то, что входит- совпадает ли с его сильными сторонами и талантами?» К сожалению, такие вопросы задаются крайне редко. И совершенно напрасно.

У каждого человека от природы есть вещи, которые он делает очень хорошо, а главное - легко и с удовольствием. С удовольствием именно потому, что легко. А легко, потому что ему это было дано природой. Другими словами, когда он обладает талантом. К примеру, когда сотруднику от природы дано «находить общий язык» с любым человеком, когда он, говоря на профессиональном языке, обладает компетенцией и навыком «коммуникации». В этом случае такому сотруднику абсолютно ничего не стоит с утра до вечера взаимодействовать с клиентами и решать конфликтные ситуации, при этом делать это очень эффективно и с положительным результатом. Если спросить «как ты это делаешь?», он, скорее всего, не сможет ответить. Так как признаком наличия способностей как раз и является невозможность объяснить как именно осуществляется коммуникация. Человек это просто делает, у него это с рождения великолепно выходит, он не прилагает никаких героических усилий для совершения таких действий, ему его коммуникабельность приносит удовольствие, так как все получается легко и позитивно. Это первый пункт профессиональной эффективности при минимальной усталости, и скорее даже приятной усталости.

А как же узнать сильные стороны и таланты сотрудников? Необходимо проводить с ними индивидуальные встречи. Спрашивать, что они любят делать вне работы. Какие книги читают, чем любили заниматься в детстве, что у них, на их взгляд, получается лучше всего. После приобретения общей картины, изучения предпочтений, можно смело менять функционал. Подобрать, по возможности, те должностные обязанности, которые будут совпадать с природными сильными сторонами. Если будет возможность выполнять эти обязанности каждый день, мы получим очень эффективного сотрудника, способного работать иногда и сверхурочно, если потребуется, но об этом немного позже.

Вторая важная причина — это несоответствие функционала типу личности сотрудника. У каждого человека есть природные предпочтения. Существует четыре категории предпочтений, в каждой из которых по два противоположных полюса:

На чем люди предпочитают сосредотачивать свое внимание и откуда черпают энергию (Экстраверсия или Интроверсия);
Как они предпочитают получать информацию (Ощущение или Интуиция);
Как они предпочитают принимать решения (Мышление или Чувство);
Как они предпочитают взаимодействовать с внешним миром (Суждение или Восприятие).

В каждой категории мы предпочитаем один из двух противоположных вариантов. Бывает, что мы используем и другие полюса, но не одновременно и не одинаково уверенно. Используя предпочитаемые методы, мы чувствуем себя наиболее компетентными, у нас это выходит естественно и без проблем. Другими словами, мы тратим меньше энергии и сил, а значит, работаем более эффективно и не устаем.

Например, если руководитель отправит на фестиваль или семинар собирать контакты экстраверта, то он с этой задачей справится легче, чем интроверт. Он, скорее всего, вернется оттуда энергетически наполненным, так как для него это способ «подзарядки». А интроверт, возможно, так же эффективно соберет те же самые контакты, но ему придется после этого долго восстанавливаться, находясь в тишине и наедине с собой. Так же, например, если человеку с предпочтением «Чувство» поставить задачу сокращения 30% персонала, он это сделает, но это дастся ему с огромным трудом, так как принимая решения, он руководствуется эмоциями и чувствами. Можете себе представить, что он в этом процессе будет переживать, и как сложно ему будет правильно принимать решения. После этого проекта, возможно, он выгорит и будет опустошен. Вполне может быть, что он и сам уволится. А вот человеку с предпочтением «Мышление» эта задача далась бы легче. Так как от природы у него предпочтение руководствоваться логикой, а не чувствами, а, значит, этот процесс прошел бы для него более естественно.

Третья задача, которая должна быть решена — это нематериальная мотивация. Даже если первые два пункта учтены: человек реализовывает свои сильные стороны и таланты на работе, делает это в своем природном предпочтении, другими словами, параллельно заряжается и не напрягается — этого может быть не всегда достаточно. Человек создан таким образом, что ему необходимо, чтобы его ценили, уважали, хвалили и наделяли ответственностью. Представьте себе, что сотрудник делает все великолепно, эффективно, легко и с радостью и в какой-то момент он понимает, что это никому не нужно. Точнее, это никто не ценит. Его, несмотря ни на что, все равно постоянно контролируют, «обрезают крылья» когда хочется полета, работа однотипна и однообразна и любые идеи блокируются. В итоге можно потерять такого человека, он не сможет ходить на работус энтузиазмом. Он будет думать о том, что есть где-то место, где его будут оценивать по достоинству, позволять ему проявлять инициативу, прислушиваться его мнения и наделять ответственностью.

Как с этим быть? Достаточно просто. Необходимо выявлять таланты своих сотрудников! Давать им разнообразные задачи, хвалить их, вовлекать в общее дело, давать возможность творить. Это важно, потому что именно таким образом можно получить мотивированного сотрудника, выполняющего функции, которые он от природы выполняет легко и в удовольствие, а еще получает энергию и на работу бежит как на праздник, даже если это внеурочное время и очень хочется пойти домой. Итак, друзья, выявляем таланты!


Компания:
Адьютор
Источник:
trn.ua
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама