Авто на польских номерах без растаможки

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Питання щодо митниці, експлуатації авто, акцизів, штрафів, податків, законодавства тощо. Нові технології та розробки майбутнього
Повідомлення Додано: П'ят 23 вер, 2016 10:39

Авто на польских номерах без растаможки

Аферы с б/у иномарками: за ввоз "авто на год" оштрафуют на 600 тысяч

Мошенники стали наживаться на желании украинцев ездить на дешевых иномарках престижных моделей. Поскольку ввоз недорогих б/у авто по новому закону становится все более проблематичным, посредники продвигают якобы легальную схему «ввоза на год» машин из Европы. Но на самом деле попавшему под проверку автовладельцу придется давать взятку или платить сотни тысяч гривен штрафа.

Сказки от мошенников
Пригон авто из Европы с документами для езды на год посредники предлагают как простую альтернативу ввозу машин по льготному акцизу, который по факту оказался весьма затратным. Как уже писали «Вести», на украинских таможнях на эти автомобили завышают размер пошлины и требуют сертификаты, доказывающие, что иномарки произведены не в РФ.

Альтернативу этому предлагают авторы объявлений в Сети. «Мы находим вам поляка, он вписывает вас совладельцем машины в техпаспорт и пригоняет ее на территорию Украины. Вы смотрите, все ли в порядке, потом поляк дает вам доверенность на управление автомобилем. Все законно: есть решение Конституционного суда, которое позволяет передавать авто третьим лицам», — сказал нам посредник Евгений, запросивший за свои услуги $300. Таких предложений с каждым днем становится все больше на сайтах бесплатных объявлений.

По факту же оказывается, что эта схема работает лишь до первой серьезной проверки — если докажут нарушение, водитель заплатит штраф в 300% стоимости растаможки!
«Согласно статье 485 Таможенного кодекса, ездить на машине с иностранными номерами может только тот, кто ее ввез. Мошенники ссылаются на решение Конституционного суда, но там речь идет о нерезидентах Украины — большинство наших граждан под эту категорию не подпадают», — объясняет занимающийся пригоном польских машин-доноров Павел Качуровский.

618 тысяч штрафа за Volvo
Авто с иностранными номерами часто проверяют фискалы, и знакомство с ними редко становится приятным для «экономных» водителей. Так, 26 мая 2016 года Малиновский райсуд Одессы оштрафовал на 618 тыс. грн местного жителя, который ездил на автомобиле Volvo V70, который завез на свое имя гражданин Иордании. «Volvo V70 не осуществлял коммерческих перевозок людей или товаров, поэтому он относится к транспорту личного пользования, и водитель им пользовался незаконно», — сказано в судебном реестре. А жителя Белгорода-Днестровского оштрафовали на 500 тыс. грн — он ездил на Opel Vectra с литовской регистрацией, и это авто ему также незаконно передал в личное пользование гражданин Молдовы.

Но попасться можно не только под Одессой, но и буквально по всей Украине. «Посты очень часто стоят под Киевом, проверки идут по крупным городам. Полицейский видит, что машина с европейскими номерами, а за рулем не иностранец. Зовет сотрудника таможни, который по базе проверяет, кто и когда на ней пересекал границу. Решить вопрос с таможенником стоит $200–300», — добавляет Качуровский.

Глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко говорит: выписать штраф по 485-й статье может только таможенник, но на самом деле у полицейских тоже есть основания, чтобы оштрафовать. «Мошенники уверяют своих клиентов в безнаказанности, а на случай проблем дают свой телефон, мол, приедет группа поддержки в полувоенной форме и все уладит. Но мало кто знает, что копы могут штрафовать таких водителей за непостановку машины на учет, и тут уж никакая группа поддержки не поможет», — подтвердил Назаренко.

"Ездят по принципу пан или пропал"
Желающие ездить на дешевых иномарках должны учитывать, что, согласно постановлению Кабмина №1388, если машина ввозится больше чем на два месяца, хозяин-иностранец должен сдать иностранные номера и ездить на украинских. Не стоит забывать, что вывезти через год машину из страны должен тот же, кто ее ввозил.

«Что делать в таком случае, своим клиентам посредники не говорят. Это все обман — если бы схема была легальной, разве ездили бы жители Западной Украины каждые пять дней пересекать границу? Они понимают, что если попадутся, то у них отберут машину, и они трехкратно заплатят за растаможку. А люди в Киеве верят сказкам о Конституционном суде и ездят по принципу пан или пропал», — объяснил Олег Назаренко.
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 24 жов, 2017 16:49

Авто на Литовских номерах без растаможки

ТупУм
Ехал как то на такси с литовскими номерами,парень утверждал что купил свою ауди за 1500 евро на полном приводе,документы оформил в Литве что то около 350 евро.Сказал на олх полно предложений подобной тематики,нужны те которые работают без предоплаты..И тут на тебе останавливает нас новая полиция)Проверили у него документы,пробили по базе регитры и отпустили!просто отпустили...решение о покупке литовского автомобиля было принято моментально! Со слов полицейского если ты ввез автомобиль и он не снят с учета-можно ездить.
Главные правила езды на таком авто:
Первое:На авто должен ездит тот кто его ввез на территорию Украины.
Второе:Авто должно иметь действующию регистрацию страны откуда прибыло.
Регистрация подразумевает действующий техосмотр и страховка(гринкарта)
Перечень документов для въезда в Украину на литовском авто:
техпаспорт,страховка,техосмотр,доверенность или справка с регитры что вы собственник.
На счет штрафов-8500грн если вы его ввезли и вы им пользуетесь,300% стоимости авто если докажут что его ввез иностранец и передал Вам(незнание законов не освобождает от ответственности,иностранец не имел право передать его вам,а Вы не имели права взять такое авто.В таможенном кодексе все четко прописано). Остальное на ваш страх и риск.
Evropeec
 
Повідомлень: 5
З нами з: 24.10.17
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Авто в Україні 1 ... 10, 11, 12
BIGor » Нед 12 вер, 2021 20:46
112 32985
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 бер, 2024 12:42
Bolt
0 746
Переглянути останнє повідомлення
Вів 06 лют, 2024 09:00
Модератор
Авто
struk_andco » Вів 29 сер, 2023 16:50
2 6385
Переглянути останнє повідомлення
Сер 30 сер, 2023 11:38
Примат
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама